16+
Общество

В Волгоградском регионе готовятся к весеннему половодью

В Волгоградском регионе готовятся к весеннему половодью
Фото: администрация Волгоградской области

В случае большого паводка 12 маневренных групп аварийно-спасательной службы готовы оказать помощь жителям.

Губернатор Андрей Бочаров поручил профильным службам и органам местного самоуправления обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод и минимизацию возможного ущерба, своевременно реагировать на угрозу подтопления территорий, защищать жителей и инфраструктуру населенных пунктов.

В ходе штабной тренировки с органами местного самоуправления был отработан алгоритм действий в условиях ЧС. Об этом сообщили в администрации региона. Так проверили готовность территориальной подсистемы РСЧС к безаварийному пропуску весеннего половодья и паводковых вод.

На случай сильного паводка в Волгоградской области утверждена группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС в составе 9443 человек и свыше 2,3 тысячи единиц спецтехники. Если потребуется, в регионе готовы оперативно развернуть 474 пункта временного размещения общей вместимостью 57 тысяч человек.

Во время весенних каникул спасатели особенно часто проводят рейды на водных объектах: нередко подростков приходится вытаскивать с тонкого льда. Для профилактики и спасения жизней людей в регионе действует межведомственное взаимодействие областной аварийно-спасательной службы с профильными службами и волонтерами-общественниками регионального отделения ВОСВОД. Инструктаж по вопросам безопасного поведения на воде с начала этого года прошли более 40 тысяч школьников.

Волгоградская область расположена в высокорискованной климатической зоне. Поэтому каждый год органам власти приходится решать сложные задачи для обеспечения безопасности жителей и их имущества.

Территории в восьми муниципальных районах в 2021 году при неблагоприятных условиях могут оказаться в зоне подтопления.

Отработка алгоритмов действий при ЧС различного характера проводится на системной и плановой основе уже семь лет, что позволило добиться хороших результатов в вопросах предупреждения и ликвидации ЧС, минимизации их последствий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:11, Общество

О погоде в Волгограде 7 декабря рассказали синоптики

17:41, Общество

Копию Знамени Победы подняли в Волгограде на Мамаевом кургане

17:15, Общество

Резиденция Деда Мороза начала свою работу в главном парке Волгограда

16:55, Происшествия

В Волгоградской области автоугонщик позарился на ВАЗ-2105

16:36, Общество

Волгоградцев депутаты хотят лишить куклы Барби

16:10, Происшествия

В Волгограде молодой курьер присвоил 4 килограмма раков, оплаченных клиентом

16:09, Общество

Фронтовичке из Волгоградской области Екатерине Ивановой исполняется 100 лет

15:40, Общество

Жительница Волжского ждет помощи от главы СКР Бастрыкина

15:14, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель покалечил пешехода

14:56, Общество

Виктор Денисов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

14:42, Общество

Молодые волгоградцы участвуют в «Снежном десанте»

14:13, Общество

Екатеринин день: чего нельзя делать 7 декабря, чтобы избежать беды

13:42, ЖКХ

В Волгограде канализационный коллектор восстанавливают по новой технологии

13:17, Общество

Волгоградцы надеются на разблокировку Roblox после вмешательства Мизулиной

12:51, Происшествия

В Камышине троих мужчин отправили в СИЗО за незаконный оборот наркотиков

12:30, Культура

Певица, установившая мировой вокальный рекорд, с теплотой вспоминает Волгоград

12:02, Общество

987 килограммов монет вернули волгоградцы в обращение

11:41, Общество

Вадим Ткаченко сохранил пост президента ТПП Волгоградской области

11:27, Бизнес

125 млрд рублей вложили инвесторы в промышленность Волгоградского региона

11:10, ЖКХ

У жителей двух районов Волгограда 6 и 8 декабря не будет воды

Календарь