Необходимые изменения уже внесены в нормативно-правовую базу.
В Волгоградской области для участников специальной военной операции упростили получение поддержки.
Ветераны СВО или их супруги теперь смогут оформить соцконтракт на развитие своего дела вне зависимости от размера среднедушевого дохода семьи. Необходимые изменения уже внесены в региональную нормативно-правовую базу, уточнили "Городским вестям" в облкомзащиты.
Вопросы поддержки участников СВО, в том числе желающих стать предпринимателями, были рассмотрены на встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с ветеранами, фондом «Защитники Отечества», депутатами, руководителями органов власти, напоминают "Городские вести".
Получить соцконтракт имеют право ветераны боевых действий, принимавшие участие в СВО, при условии, что они уволены с военной службы или завершили исполнение контракта и признаны в установленном порядке безработными или ищущими работу.
Также теперь предусмотрена возможность передать возможность заключения соцконтракта супругам участников СВО, признанных инвалидами I или II группы, уволенных с военной службы и отказавшихся от этого права.
Для участников СВО право на заключение соцконтракта определяется без оценки среднедушевого дохода семьи. Единовременная выплата в размере 350 тыс. рублей на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности предоставляется однократно при наличии рекомендации на заключение социального контракта от фонда «Защитники Отечества».
Пять тысяч жителей Волгоградской области уже воспользовались возможностями соцконтракта в 2025 году.
Стать военнослужащим по контракту могут мужчины в возрасте от 18 до 65 лет. Выплата за первый год службы составляет от 4,7 млн рублей. Также производится единовременная выплата в сумме от 2,1 млн рублей.


