16+
Общество

В волгоградском планетарии выяснили реальный часовой пояс Волгоградской области

В волгоградском планетарии выяснили реальный часовой пояс Волгоградской области
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Для этого провели эксперимент с помощью солнечных часов.

Споры по поводу перехода на московское время в регионе не утихают уже долгое время. Не внёс ясности и прошедший в конце июня – начале июля опрос. Несмотря на то что, по официальным данным, две трети волгоградцев проголосовали за возврат к московскому времени, многие горожане подписывают петиции за местное время, обращая внимание на некорректную процедуру проведения опроса. Даже в областной Думе высказали мнение о том, что выбранная процедура выявления общественного мнения носит рекомендательный характер в отличие от референдума.

Тем временем сотрудники Волгоградского планетария решили определить реальный часовой пояс нашего региона с помощью нехитрого эксперимента. В видеолекции в микроблоге планетария лектор Ольга Колесникова с помощью солнечных часов показала, что тень от колышка становится наиболее короткой в 13 часов, хотя по логике это должно происходить в полдень. Именно по этому принципу в 1919 году произошло деление на часовые пояса. Таким образом, реальное время по солнцу в Волгоградской области сейчас сдвинуто на час вперёд.

Также Колесникова рассказала, как менялось волгоградское время до этого. В начале 80-х в СССР ввели летнее и зимнее время. В феврале 2011 года президент Дмитрий Медведев отменил сезонный переход, но, застыв в летнем времени, страна отклонилась от естественного хода Земли на целых два часа. И лишь в июле 2014 года был принят закон о закреплении зимнего, а не летнего времени в России, а сам переход состоялся в конце октября того же года. А в марте 2018-го по результатам референдума большинством голосов было выбрано местное время, в котором Волгоградская область живёт с конца октября 2018 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:04, Общество

Волгоградцам рассказали, какой будет погода 24 июня

20:42, Происшествия

Волгоградцы ищут 48-летнего Юрия Курбатова

20:26, ЖКХ

На севере Волгограда жителям дали горячую воду

20:14, Происшествия

Павильон с шаурмой горел на юге Волгограда

20:02, Общество

На севере Волгограда прошел град

19:46, Здоровье

Нарколог предупредила волгоградцев о деградации личности из-за психостимуляторов

19:26, Происшествия

Под Волгоградом из-за сварочных работ сгорел гараж

19:12, Спорт

Давид Давидян стал игроком волгоградского «Ротора»

19:00, Криминал

Волгоградские полицейские задержали подозреваемых в нападении на водителя фуры

18:40, Экономика

2 тысячи услуг оказал Центр поддержки экспорта для волгоградского бизнеса

18:28, Образование

2,8 тысячи юных волгоградцев поучаствуют в тематических лагерных сменах

18:14, ЖКХ

Блэкаут накроет четыре района Волгограда 24 июня

18:00, Происшествия

В Волгограде подросток погиб от удара током на железнодорожной станции

17:47, Криминал

В Волгограде «Пенсионная Сберкасса» обманула 77 человек на 60 млн

17:30, Происшествия

В Волгограде опаздывают поезда из-за смертельного ДТП с фурой в Казахстане

17:27, Общество

Волгоградцам могут продлить новогодние каникулы на 12 дней

16:49, Происшествия

Трое ранены в ДТП на трассе «Фролово - Даниловка» под Волгоградом

16:40, Криминал

Волгоградец осужден на полтора года за повторное вождение в нетрезвом виде

16:31, Общество

В Волгограде семья погибшего военного освобождена от банковского долга

16:24, Происшествия

Поезда, проходящие через Саратов, задерживаются из-за смертельной аварии

Календарь