16+
Общество

В волгоградском планетарии выяснили реальный часовой пояс Волгоградской области

В волгоградском планетарии выяснили реальный часовой пояс Волгоградской области
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Для этого провели эксперимент с помощью солнечных часов.

Споры по поводу перехода на московское время в регионе не утихают уже долгое время. Не внёс ясности и прошедший в конце июня – начале июля опрос. Несмотря на то что, по официальным данным, две трети волгоградцев проголосовали за возврат к московскому времени, многие горожане подписывают петиции за местное время, обращая внимание на некорректную процедуру проведения опроса. Даже в областной Думе высказали мнение о том, что выбранная процедура выявления общественного мнения носит рекомендательный характер в отличие от референдума.

Тем временем сотрудники Волгоградского планетария решили определить реальный часовой пояс нашего региона с помощью нехитрого эксперимента. В видеолекции в микроблоге планетария лектор Ольга Колесникова с помощью солнечных часов показала, что тень от колышка становится наиболее короткой в 13 часов, хотя по логике это должно происходить в полдень. Именно по этому принципу в 1919 году произошло деление на часовые пояса. Таким образом, реальное время по солнцу в Волгоградской области сейчас сдвинуто на час вперёд.

Также Колесникова рассказала, как менялось волгоградское время до этого. В начале 80-х в СССР ввели летнее и зимнее время. В феврале 2011 года президент Дмитрий Медведев отменил сезонный переход, но, застыв в летнем времени, страна отклонилась от естественного хода Земли на целых два часа. И лишь в июле 2014 года был принят закон о закреплении зимнего, а не летнего времени в России, а сам переход состоялся в конце октября того же года. А в марте 2018-го по результатам референдума большинством голосов было выбрано местное время, в котором Волгоградская область живёт с конца октября 2018 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:48, Происшествия

В Волжском в ДТП пострадала 9-летняя девочка

11:46, Необычное

Жительница Волгограда выиграла в лотерею 1 миллион рублей

11:29, Общество

1300 юных волгоградцев присоединились к «Марафону доверия. 2025»

11:24, Общество

290 тысяч туристов посетили Волгоградскую область в 2025 году

11:22, Криминал

В Волжском мужчина нанес сожительнице 20 ножевых ранений

11:09, Происшествия

Под Волгоградом столкнулись «Лэнд Ровер» и ГАЗ

10:58, Происшествия

Машина такси опрокинулась в Волгограде

10:58, Происшествия

В Волгограде ищут мейн-куна Василька

10:52, Общество

Фокусы с мясом: в Волгограде нашли необъяснимую прибавку в весе при производстве

10:38, Общество

В волгоградских школах с 1 апреля изменились правила приема детей мигрантов

10:32, Общество

Четыре погодных угрозы возникли в Волгоградской области

10:28, Благоустройство

«Волгоградзеленхоз» благоустраивает пешеходную зону на улице Гоголя

10:18, Транспорт

В Волгоградской области с 1 апреля вводят запрет на движение большегрузов

10:08, Общество

Волгоградцам назвали сумму штрафа за костры на даче

10:08, Общество

Волгоградцам объяснили порядок продления водительских удостоверений

09:46, Происшествия

Волгоградская сеть откроет блинную на Марсе

09:44, Общество

Партию кормов в 3000 тонн проверили в Волгоградской области

09:29, Общество

Волгоградцы на Госуслугах смогут выявлять "серые" сим-карты

09:24, Общество

В Волгограде продают банно-прачечный комплекс за 45 млн рублей

09:23, Общество

В зооцентре «Дино» львят переселяют в летние вольеры

Календарь