16+
Общество

В волгоградском онкодиспансере заработало уникальное оборудование, прицельно «бьющее» по раковым клеткам

В волгоградском онкодиспансере заработало уникальное оборудование, прицельно «бьющее» по раковым клеткам
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Андрей Бочаров посетил онкоцентр в Волгограде, пообщался с врачами и пациентами.

В понедельник, 19 августа, глава региона Андрей Бочаров посетил волгоградский онкологический диспансер. Он оценил, как идут работы на стройплощадках клинико-диагностического центра с поликлиникой на 700 мест, и ознакомился с работой эндоскопического, радиотерапевтического отделений, подразделения ультразвуковой диагностики.

Андрей Бочаров прошел по отделениям онкоцентра, поинтересовался мнением врачей и пациентов о достигнутых результатах, а также выслушал предложения по дальнейшему совершенствованию системы здравоохранения. Общение показало, что глава региона полностью погружен в повестку и лично занимается программой развития онкоцентра, знает все цифры и нюансы вопроса.

Главным событием для врачей и пациентов стало то, что в лучевом блоке онкоцентра заработали два современных линейных ускорителя и система планирования лучевой диагностики, которые являются уникальными для ЮФО. Как рассказали в медучреждении, особенность оборудования в том, что при его помощи можно более прицельно «бить» по раковым клеткам, сохраняя здоровые ткани.

Нужно сказать, что масштабный проект Бочарова по обновлению онкологического диспансера получил поддержку на всех уровнях. Предложения Волгоградской области включили в нацпроект «Здравоохранение», поддержкой в его реализации Андрей Бочаров заручился у Владимира Путина. Как отмечают эксперты, проект знаковый, он определяет развитие на десятилетия вперед.

Развитие волгоградского онкологического диспансера идет в рамках как национальных, так и региональных проектов. Это крупнейшее даже в масштабах страны наращивание базы медицинского комплекса и обеспечение совершенно нового уровня медобслуживания. Результаты заметны уже сейчас. Особенно если вспомнить, что происходило в онкодиспансере еще несколько лет назад. Медучреждение сотрясали скандалы с закупками лекарств, в центре были дикие очереди, а пациенты из области не могли попасть на прием к специалистам.

Благодаря вмешательству губернатора в онкодиспансере формируется новая команда: заменен главный врач, который способен реализовать прорывные проекты онкологической службы на всей территории области.

Добавим, что Волгоградский областной онкоцентр – главный координатор работы для 13 ЦАОПов, которые свяжут весь регион. При Волгоградской облбольнице уже начал работу первый из 14 запланированных ЦАОПов. Отметим, что он первый в масштабах России. До конца этого года завершится процесс организации еще четырех ЦАОПов в Михайловке, Камышине, Волжском и Волгограде. А принимать пациентов они начнут со следующего года.

К 2024 году в Волгоградской области будет внедрена расширенная сеть онкологической диагностики, помощи и реабилитации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

17:30, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

17:00, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

16:30, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

16:15, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

16:00, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

15:35, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

15:17, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

14:51, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

14:28, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

14:14, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

13:49, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

13:26, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

13:02, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

12:34, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

12:18, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

12:02, Здоровье

На прием к врачу волгоградцы могут записаться через MAX

11:45, Общество

Колесо обозрения демонтировали и вывезли из главного парка Волгограда

11:21, Общество

Гонку смелых проведут в Волгоградской области

10:55, Транспорт

Ограничение движения на трассе в Волгоградской области отменили

Календарь