16+
Общество

В волгоградских «Кванториумах» будет заниматься почти тысяча детей

В волгоградских «Кванториумах» будет заниматься почти тысяча детей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Здесь они освоят навыки для профессий будущего.

В Волгограде сегодня торжественно открыли сразу две площадки «Кванториумов». Они расположились в ГДЮЦе и здании Приволжской детской железной дороги — обе эти зоны еще недавно приходили в запустение, но теперь получили второе рождение. Теперь здесь будут заниматься почти тысяча юных исследователей, которые получат навыки для профессий будущего – от 3D-моделирования до управления квадрокоптерами.

— Это совершенно новый шаг в образовании: кружки научно-технического творчества превратились в «Квантумы», где учебный процесс идет с применением оборудования нового поколения. В рамках нацпроекта мы планируем расширение этой сети в Волгоградской области. Главная задача — создать условия для постижения наук, — сказала председатель регионального комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина.

На площадке детской железной дороги работают три направления - «Авто+Энерджи+Хайтек», посвященное альтернативной энергии, программированию и проч.; «Промышленный дизайн с элементами дополненной виртуальной реальности+VIAR» и «IT-квантум с элементами Геоквантума».

Буквально через пойму Царицы, в ГДЮЦе, направлений в два раза больше: «Автоквантум», «IT-квантум», «Промышленный дизайн», «Робоквантум», «Энерджиквантум», «Хайтек».

Рядом с инновационными площадками предусмотрены классическая библиотека, шахматная зона и лекторий

Напомним, Волгоградская область — один из регионов-повелителей конкурса на предоставление государственной субсидии. «Кванториум» — это форма дополнительного образования нового поколения, она поможет подготовить будущих ученых и инженеров.

В прошлом году Волгоградская область также привлекла федеральные средства на создание двух Центров молодежного инновационного творчества. К открытию готовятся два новых направления — «Бионика и нейротехнологии» и «Биомедицина».

Всего за ближайшие пять лет в сфере образования предстоит реализовать 32 основных проекта на общую сумму 10,4 миллиарда рублей – такие перспективы обозначил губернатор Андрей Бочаров на встрече с активом Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:56, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

12:39, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

12:25, Общество

Мигрантам закрыли работу в новых сферах Волгоградской области

12:01, Общество

Волгоградцы вступили в новый 2026 год: смотрим фото

11:42, Общество

Спасатели усилили дежурства на волгоградских водоемах в новогодние каникулы

11:26, Общество

Связь подорожала с 1 января 2026 года: что ждет волгоградцев

11:02, Общество

Цены пошли вверх: Волгоград обогнал юг по вторичному жилью

10:39, Общество

Народные приметы на 1 января 2026 года: запреты и советы

10:18, Общество

Сразу 2 рейса изменили расписание в аэропорту Волгограда

10:04, Общество

12 дней отдыха: у волгоградцев начались длинные каникулы

09:51, Общество

Новый год в феврале: почему волгоградцы ждут 17 февраля

09:33, Общество

Праздники под контролем: службы ЖКХ в Волгоградской области работают 24/7

09:01, Общество

В новогоднюю ночь над Волгоградом сбили беспилотник

08:30, Общество

Волгоград встретил 2026 год: что увидели горожане в новогоднюю ночь

04:10, Общество

В Волгограде поженились 12,5 тысяч пар

03:00, Общество

О погоде в Волгограде 1 и 2 января сообщают синоптики

01:25, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

31 Дек 2025, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

Календарь