16+
Общество

В Волгоградские лесничества направляют новую технику

Только во Фроловском районе им передали несколько единиц, а всего регион приобрел уже 40 новых машин - это лесопожарная, лесопосадочная и патрульная техника.

В Волгоградской области продолжается работа по восстановлению лесов. Свою рабочую поездку во Фроловский район губернатор Андрей Бочаров начал с инспекции Арчединского лесничества, которое в этом году серьезно расширит свою материально-техническую базу, сообщают «Городские вести».

— Особенно важно для нас обновлять лесопосадочные машины, ведь мы каждый год увеличиваем объемы, — делится директор Арчединского лесничества Сергей Кравченко. — Нужно сказать, что подобных поставок техники не было последние лет десять, так что для нас это очень своевременно, некоторые машины уже старые.

Ранее здесь же восстановили систему полива, так что теперь на участке в 4,5 гектара можно будет выращивать более полутора миллионов сеянцев сосны и около двухсот тысяч сеянцев лиственных пород. Этого хватит, чтобы высадить 400 гектаров леса.

Подобная планомерная работа идет как в лесничествах, так и в питомниках, которые были практически утрачены после советских времен.

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов Волгоградской области», входящего в нацпроект «Экология», а также по госпрограмме РФ «Развитие лесохозяйственного хозяйства на 2013-2020 годы» до конца декабря приобретут 70 новых машин и более 100 специальных устройств.

Андрей Бочаров подчеркнул, что можно рассмотреть территорию Арчединского лесничества как одну из точек роста туризма. Жители Волгограда могут выезжать сюда за грибами и ягодами, оставаясь при этом на несколько дней.

— Всего 22 лесничества получают в рамках нацпроектов автомобили повышенной проходимости: «Нивы», УАЗы, трактора, — рассказывает заместитель руководителя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Александр Бизонов. — По итогам пожаров 2017 года мы проанализировали все проблемные вопросы. Например, тогда нам не хватало радиостанций, так что сейчас мы закупили 380 единиц этой техники и раздали по всем лесничествам, чтобы взаимодействовать там, где не ловит сотовая связь. В целом вопрос по лесной технике мы планируем закрыть в ближайшие пять лет: поступления ожидаются каждый год. Кроме того, продолжается работа по восстановлению питомников, по орошению и восстановлению лесов.

Для Волгоградской области, относящейся к малолесным регионам, это имеет особое значение. За последние четыре года молодые деревья высажены лесниками, волонтерами и энтузиастами на территории более пяти тысяч гектаров — на 1200 гектарах работы велись в этом году. Сегодня свыше 40% лесов области — рукотворные насаждения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:20, Криминал

В Волжском оператор придумала схему, чтобы обокрасть ПВЗ

09:59, Общество

Как вырастут пенсии и МРОТ в 2026 году, рассказали волгоградцам

09:38, Общество

Геоштиль ждет волгоградцев на выходных

09:21, Общество

Заденет ли снежный циклон Волгоград 27 декабря

08:50, Происшествия

В Михайловке два месяца ищут пропавшего мужчину

08:15, Транспорт

Волгоградцам назвали самые защищенные от коррозии авто

07:45, Общество

Снежные заносы обещают волгоградцам 27 декабря

07:15, Общество

Народный календарь на 27 декабря: что можно и нельзя делать

04:30, Общество

Гололед и метели: волгоградцев предупреждают о погодных опасностях 27 декабря

03:00, Общество

Чего не стоит делать 27 декабря, на Филимонов день

01:10, Общество

В Волгоградской области простились с участником СВО Олегом Шефером

26 Дек, Общество

Снежная погода ожидает волгоградцев 27 декабря

26 Дек, Общество

В Волгограде полицейские проводят массовые проверки на нарушения ПДД

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в своих домах сгорели два пенсионера

26 Дек, Общество

Проект для детей участников СВО из Новороссии и Донбасса стартовал в Волгоградской области

26 Дек, Происшествия

Пьяный водитель без прав хотел подкупить полицейского под Волгоградом

26 Дек, Криминал

Иностранца-наркозакладчика задержали в Волгограде

26 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что нужно для больничного по уходу за ребенком

26 Дек, Общество

Волгоградский Госархив подготовил справочник по генеалогии

26 Дек, Общество

212 молодых волгоградских семей приобрели жилье с помощью господдержки

Календарь