16+
Общество

В Волгограде зоозащитники получат миллионные гранты на содержание животных

В Волгограде зоозащитники получат миллионные гранты на содержание животных
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Конкурс на выделение субсидий стартует в ближайшее время.

Второй год подряд администрация Волгограда проводит конкурс на предоставление грантов зоозащитным организациям. Однако в этом году суммы субсидии для победителей увеличили почти в четыре раза. Размер гранта за первое место составит 1 миллион 400 тысяч, за второе место – 1 миллион 100 тысяч рублей. Средства волонтеры смогут направить на улучшение условий содержания животных, а также проведение мероприятий, связанных с регулированием их численности.

Как рассказали «Городским вестям» в пресс-службе администрации Волгограда, участниками конкурса могут стать зоозащитные организации, зарегистрированные на территории Волгограда. Претендент должен уже иметь приют для животных, работать в этой сфере не менее 6 месяцев и не иметь штрафов за нарушение ветеринарно-санитарных правил. Субсидию можно будет использовать на устройство вольеров для животных, стерилизацию и прием безнадзорных животных от муниципального казенного предприятия «Горпитомник».

Дата проведения конкурса еще не утверждена, но он состоится в самое ближайшее время.

Напомним, первый конкурс администрация города провела в октябре прошлого года. Победителем, получившим грант, стал Волгоградский областной благотворительный фонд защиты животных. Субсидию в 300 тысяч рублей фонд направил на строительство дополнительных вольеров, а также на улучшение условий содержания собак.

Благодаря сотрудничеству с волонтерами системная работа с бездомными животными, проводимая властями города и региона, приобрела совершенно новый формат. Так, при участии регионального комитета ветеринарии начал работать Союз зоозащитников. В области появилась электронная база безнадзорных животных: все собаки, находящиеся под патронажем волонтеров, стерилизуются и чипируются. За каждым животным закрепляется куратор, который следит за животным.

В Волгограде с 2017 года функции по работе с безнадзорными животными осуществляет муниципальное предприятие «Горпитомник». После того, как собак забирают с улицы, их обследуют, лечат и кормят. А благодаря сотрудничеству МКП «Горпитомник» и зоозащитных организаций собакам ищут новых хозяев.

Сотни питомцев уже обрели новый дом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Что не стоит делать 14 мая, чтобы не обеднеть

01:35, Общество

Волгоградцам нужно готовится к очередной магнитной буре

00:35, Экономика

Волгоградцев защитили от передачи долгов коллекторам

13 Май, Происшествия

Суд наказал волгоградца за нападение на полицейских

13 Май, Общество

Красоту Волгограда в День Победы показали с высоты птичьего полета

13 Май, Культура

В парке Волгограда выступит потомственный музыкант из Индии

13 Май, Общество

Дожди с грозами и +20º спрогнозировали синоптики волгоградцам

13 Май, Экономика

Кредитные долги волгоградцев будет запрещено передавать коллекторам

13 Май, Криминал

Под Волгоградом суд вынес приговор бывшему главе Елани за получение взятки

13 Май, Происшествия

Под Волгоградом суд арестовал водителя за тонировку вопреки запрету ГИБДД

13 Май, Происшествия

Суд оштрафовал волгоградку за потребление запрещенных веществ

13 Май, Происшествия

Бывший осужденный пойман на торговле наркотиками в Камышине

13 Май, Общество

В Волгоградской области увековечат память защитников Отечества

13 Май, Здоровье

Волгоградский невролог: неправильное питание может вызвать деменцию

13 Май, Спорт

Волгоградская яхтсменка выиграла «бронзу» на Кубке России по парусному спорту

13 Май, Общество

Что нельзя делать 14 мая, чтобы не остаться без денег

13 Май, Общество

Стартовала регистрация участников VI Региональной викторины по финансовой грамотности "Играя – учимся, играя – познаем!"

13 Май, Общество

Бочаров принял участие в совещании под руководством Владимира Путина

13 Май, Благоустройство

95 тысяч волгоградцев выбрали объекты благоустройства на 2026 год

13 Май, Общество

В Волгограде жены участников СВО не получат выплаты мужей при разводе

Календарь