16+
Общество

В Волгограде жители общежития задолжали за «коммуналку» миллион рублей

Волгоград, 6 октября. В областном центре продолжаются поквартирные рейды по взысканию с жителей задолженности по оплате коммунальных услуг. Как сообщает официальный сайт мэрии, на этот раз специальная комиссия посетила проблемные адреса в Центральном районе.

По информации источника, очередным местом проведения проверки стал дом по ул. Рокоссовского, 60. Общий долг жильцов составляет 1 млн рублей. Комиссия за один вечер посетила десятки адресов неплательщиков. Большинство жителей девятиэтажки общежития являются нанимателями муниципального жилья. Основным взыскателем долга по коммунальной плате является МБУ «ЖКХ» района.

Как пояснили в пресс-службе мэрии областного центра, коммунальные службы в настоящее время проводят в доме капитальный ремонт мест общего пользования и ремонт кровли. Идет замена старых окон на стеклопакеты в подъездах и кухнях, замена дверей и сантехники в душевых и туалетах, предусмотрено выполнение гидроизоляции. Работы проводятся за счет бюджетных средств — на капремонт выделено 20 млн рублей. Стоит отметить: жильцы сами добивались проведения ремонта в общежитии за бюджетный счет, при этом своевременно и добросовестно платить за коммунальные услуги многие из них отказываются.

— Более 60 должников насчитывается в этом доме, — говорит начальник Центрального районного отдела службы судебных приставов Людмила Куликова. — Долг по квартплате, накопившийся у разных жильцов за продолжительное время, составляет от 17 до 60 тыс. рублей. Несколько нанимателей и собственников ранее уже получили предупреждение о возбуждении исполнительного производства, однако в отведенный срок так и не погасили долг. В таких случаях к должникам принимаются меры принудительного исполнения вплоть до наложения ареста на имущество.

В ходе рейда выяснилось: ситуация у должников — нанимателей и собственников жилых помещений — на данный момент различная. Кто-то уже оплатил долг и смог предъявить платежные документы, другие уверяют, что погашают задолженность постепенно, а третьим пришлось расстаться с частью имущества — в счет долга изъят телевизор.

По словам замглавы районной администрации Дениса Болотина, работа по взысканию оплаты коммунальных услуг — и разъяснительная, и через судебные инстанции — будет продолжена. Городские власти очень надеются на сознательность и ответственность горожан, ведь от этого зависит обеспечение стабильности работы отрасли ЖКХ, что особенно важно накануне отопительного сезона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:05, Общество

Зал Воинской Славы закроют в Волгограде на 9 часов

13:47, Культура

В музее Машкова в Волгограде выступят будущие музыканты из Китая

13:46, ЖКХ

Три района Волгоградской области третьи сутки живут без света

13:37, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Создание областного реабилитационного центра в Волгоградской области начнется в 2026 году

13:28, Общество

Кроличье потомство появилось в ЦПКиО Волгограда

13:19, Необычное

100 моржей окунулись в ледяную Ахтубу под Волгоградом

13:11, Общество

Дочери погибшего в СВО жителя Волгограда восстановили срок для наследства

13:10, Общество

День Ивана Молчальника: чего нельзя делать 16 декабря

12:48, Происшествия

В Волгоградской области за сутки горели бани и летние кухни

12:46, Происшествия

«Светящее дерево» стало жертвой урагана в городе Волгоградской области

12:42, Происшествия

148 тысячам волгоградцев запретили выезд за границу

12:27, Общество

Двое мужчин угрожали волгоградцу и требовали миллион рублей

12:23, Общество

60 автомобилей передал Андрей Бочаров ветеранам боевых действий

12:19, Криминал

Волгоградец катался в такси с пакетом наркотиков

12:11, Общество

С 2026 года больничные в Волгограде станут выше 207 тысяч рублей

12:03, Общество

Аналитики ВТБ спрогнозировали, сколько компании заплатят дивидендов

11:59, Криминал

Опекун из Волгоградской области предстала перед судом

11:58, Происшествия

20 пьяных водителей поймали в Волгограде в воскресный день

11:47, Общество

До минус 18 опустится температура в Волгограде

11:37, Общество

В Волгоградской области простились с погибшим Андреем Нечаевым

Календарь