16+
Общество

В Волгограде завершился фестиваль русского языка

Волгоград, 26 октября. Во вторник, 25 октября, в Волгоградской городской думе и в институте искусств им. Серебрякова состоялось награждение победителей конкурсов, которые прошли в рамках фестиваля «Дни русского языка в Волгограде». В церемонии награждения приняли участие исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей СОКОЛОВ и председатель Волгоградской городской Думы Ирина КАРЕВА.

В этом году число участников конкурсов перевалило за семь тысяч, а победителями и призерами стали 600 волгоградцев. А «Диктант мэра», для которого были специально отобраны тексты – образцы красивого русского языка - писали все школьники Волгограда со 2-го по 11-й классы, а это 110 тысяч человек. И оценки «отлично», «весьма хорошо» и «хорошо» получили 75% учащихся.

Фестиваль проходит в нашем городе уже в четвертый раз. А в 2010-м году в Государственной Думе состоялся «круглый стол» по актуальным проблемам сохранения русского языка. На эту встречу были приглашены, в том числе, и представители Волгограда, как города, в котором идея необходимости бережного отношения к грамотному русскому родилась и прижилась.

Опыт Волгограда был учтен, прозвучало и предложение о том, чтобы празднику русского языка придать статус общенационального. Теперь Указом президента всероссийский праздник русского языка отмечается 6 июня – в день рождения А.С.Пушкина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:40, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело по факту гибели подростка

00:30, Общество

Что нельзя делать 30 июля, на Маринин день

29 Июл, Общество

Август в Волгограде начнется с дождей: смотрим прогноз на месяц

29 Июл, Общество

Военные восстановили связь в условиях радиоэлектронного подавления под Волгоградом

29 Июл, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 30 июля

29 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области строят дома для переселенцев из аварийного жилья

29 Июл, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Глава Волгограда принял участие в заседании оперштаба по обеспечению безопасности в регионе

29 Июл, Общество

В Волгограде пропавшего пенсионера нашли мертвым

29 Июл, ЖКХ

Где отключат горячую воду в Волгограде: список адресов

29 Июл, Транспорт

В Волгограде отменяют и задерживают рейсы по московскому направлению

29 Июл, Общество

Австралийские эму поселились под Волгоградом

29 Июл, Общество

Жительница Городища отказалась от помощи в решении коммунальной проблемы

29 Июл, Культура

В Волгоградском музее Машкова прозвучат оперные шедевры

29 Июл, Здоровье

В Волгоградской области 12 человек заразились от клещей

29 Июл, Здоровье

Как правильно принимать летом душ, рассказали волгоградцам

29 Июл, ЖКХ

Жители Михайловки несколько часов проведут без воды 30 июля

29 Июл, Происшествия

В Волгограде арестовали иностранца за поддельные права

29 Июл, Криминал

В Волгограде суд обязал УК возместить пенсионеру ущерб после затопления квартиры

29 Июл, ЖКХ

90% теплосетей проверили на прочность в Волгограде

29 Июл, Происшествия

В Волжском ищут вандалов, разрушающих остановки

Календарь