16+
Общество

В Волгограде запретят увольнять одиноких матерей с детьми до 16 лет

24 Янв 2024 14:33, 2 фото

Депутаты гордумы поддержали законопроект Государственной Думы.

Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Сегодня, 24 января, депутаты Волгоградской городской думы поддержали законопроект, рассматриваемый федеральными парламентариями.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что новый закон коснется матерей, которые воспитывают детей в возрасте до 16 лет. Депутаты пришли к мнению, что следует ввести запрет для работодателей на увольнение одиноких матерей с детьми до 16 лет либо других лиц, которые воспитывают детей этого возраста без матерей.‎ ‎По действующему законодательству работодатель не может уволить одиноких родителей с детьми до 14 лет.‎

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин подчеркнул, что дети до 16 лет еще нуждаются в родительской помощи. В такой ситуации увольнение мамы, которая одна растит ребенка, может оставить семью без средств к существованию.

В гордуме пояснили, кого уже сейчас нельзя уволить по инициативе работодателя. Первыми в списке - женщины с детьми, которым еще не исполнилось 3 лет. Далее следуют одинокие матери с ребенком до 14 лет, с ребенком-инвалидом до 18 лет, родитель, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида до 18 лет, единственный кормилец в семье с детьми до 3 лет, где воспитываются трое и более детей. Список завершают работники, которые находятся на больничном.

Инфографика: Государственная Дума РФ
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:55, Происшествия

Три человека разбились в ДТП под Волгоградом

16:50, Общество

ВТБ: в новогодние праздники молодежь выбирала кино для досуга

16:44, Спорт

Защитник Максим Швецов покидает «Ротор»

16:37, Общество

В Волжском Волгоградской области готовят крещенскую купель

16:33, Происшествия

В Волгограде в Рождество бесследно исчез мужчина

16:28, Криминал

Наркотики нашли у пассажира иномарки под Волгоградом

16:21, Происшествия

Огромную свалку заметили под Волгоградом

16:19, Общество

Пес Магнит молит забрать его в семью

16:01, Общество

Волгоградцы стали чаще звонить близким на праздники

16:00, Криминал

Видео: три подростка обнесли магазин под Волгоградом

16:00, Происшествия

Утвержден размер прожиточного минимума в Волгоградской области

15:49, Общество

Волгоградцу дали 10 суток за пьяную езду без прав

15:40, Общество

Лучших работников СМИ наградили в Волгограде

15:37, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде техника помогает людям справляться с последствиями осадков

15:36, Происшествия

Бойца СВО похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

15:22, Происшествия

Волгоградца с судимостью задержали за попытку сбыта наркотиков

15:16, Общество

Пастух исчез в буран: поиски в Волгоградской области продолжаются по сей день

15:08, Культура

В Волгограде наградят артистов театра

15:05, Происшествия

Камышанка все праздники переводила аферистам деньги

14:57, Общество

Новые выплаты с 1 июня и рост пособий: что ждет волгоградские семьи

Календарь