16+
Общество

В Волгограде закрыли экологический проект с фандоматами

В Волгограде закрыли экологический проект с фандоматами
Фото: скриншот со страницы Натальи Емельяненковой в Instagram

Авторы проекта так и не назвали причины закрытия.

Разработка волгоградских инженеров не нашла своего отклика у жителей Волгограда. В областном центре прекратил свое существование уникальный экологический проект, направленный на сбор и утилизацию пустой пластиковой тары.

«Городские вести» сообщают об этом со ссылкой на официальную страницу авторов разработки в Instagram. Пост содержит слова благодарности в адрес волгоградцев, которые приняли участие в этом проекте и воспользовались услугами фандоматов, сдавая в них пластиковые бутылки.

— Проект «Canman» фандоматы по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок - закрыт, — написали авторы проекта. — Выражаем огромную благодарность преданным экологистам и всем неравнодушным гражданам, которые поддерживали Canman на протяжении 1,5 лет. Учили своих детей пользоваться «аппаратом как в Европе», с удовольствием пользовались привилегиями у партнеров проекта, тем самым так же поддерживая их.​Отдельно благодарим всех пользователей за терпение! Фандоматы - высокочувствительная техника, нашпигована фотофильтрами и системами дистанционного управления. Это не защищало аппараты от вандализма и кретинизма, но позволило нам собрать статистику. Мы не будем обсуждать причины закрытия проекта в преддверии Нового Года, поэтому закрываем комментарии.

За время существования фандоматов в Волгограде, а всего в областном центре было размещено семь таких установок, волгоградцы сдали в них свыше 180 тысяч пластиковых бутылок и более 40 тысяч алюминиевых банок. Аналогичные фандоматы установлены и в других регионах России, но в городе на Волге проект, к сожалению, широкого распространения не получил.

Ранее «Городские вести» сообщали, что автором этой уникальной разработки стали волгоградские инженеры. Суть фандомата в том, что он различает пластиковую и алюминиевую тару – для этого надо поднести упаковку штрих-кодом вверх для сканирования.

Отсортированный материал раскладывается по разным контейнерам, после чего он отправляется на переработку. При этом пластик, который не подлежит вторичной переработке, фандомат «отбракует» и не будет откладывать в нужный контейнер. На стадии эксперимента в 2020 году в Волгограде было установлено 2 фандомата.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Происшествия

Тройное ДТП произошло в Советском районе Волгограда

17:40, Происшествия

Волгоградцы ищут 70-летнего Владимира Филатова

17:20, Образование

Юным волгоградцам рассказали о подвиге ликвидаторов аварии на ЧАЭС

16:55, Общество

Волгоградцам рассказали, какой будет погода в понедельник, 9 июня

16:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 9 июня, в Федорин день

16:15, Криминал

В Волгограде задержали серийного насильника

15:50, Спорт

Волгоградский «Спартак» проиграл казанскому «Синтезу»

15:30, Происшествия

16-летний мотоциклист столкнулся с ВАЗ-2114 под Волгоградом

15:10, Общество

В Волгограде менеджер по маркетингу может зарабатывать 205 тысяч рублей

14:55, Криминал

Волгоградские оперативники задержали пятерых домушников

14:35, Общество

Все больше волгоградцев выбирают активный отдых

14:15, Криминал

Волгоградские полицейские задержали трех дебоширов

14:00, Общество

Волгоградские предприятия легкой и текстильной промышленности показывают рост

13:40, Общество

Волгоградцы будут отдыхать четыре дня на грядущей неделе

13:20, Общество

Волгоградцам показали Сталинград 1944-го

12:55, Общество

Сотрудник банка спасла волгоградскую пенсионерку от мошенников

12:35, Общество

5-балльная магнитная буря накроет волгоградцев

12:15, Транспорт

Шесть поездов совершили вынужденную остановку в Волгограде

11:50, Происшествия

При пожаре под Волгоградом погиб человек

11:30, Общество

Как оформить оплачиваемый отпуск, рассказали волгоградцам

Календарь