16+
Общество

В Волгограде фирма травила ядами Волгу и местных жителей

В Волгограде фирма травила ядами Волгу и местных жителей
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Обезвредили организацию коммунальщики.

Сегодня, 7 сентября, специалисты ООО «Концессии водоснабжения» прекратили доступ к водоотведению обществу с ограниченной ответственностью «Аква Дренаж», путем тампонирования канализационного выпуска. Организация неоднократно нарушала закон и подвергала опасности проживающих на севере Волгограда людей, а также наносила ущерб экологии.

История с незаконными стоками началась еще в 2018 году. В непосредственной близости от жилой застройки, недалеко от поста ГИБДД («Шайба») в Краснооктябрьском районе Волгограда начала свою работу станция по приему опасных жидких отходов, принадлежащая ООО «Аква Дренаж». Местные жители неоднократно жаловались на удушающий и токсичный воздух. Выяснилось, что опасные отходы попадали в централизованную систему канализации, а после оказывались в Волге.

В первой половине 2019-го Краснооктябрьский районный суд запретил деятельность сливной станции. Однако решение так и не вступило в законную силу — областной суд посчитал его неверным. Управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора по региону неоднократно выносили предписания об устранении нарушений в деятельности ООО «Аква Дренаж», но по непонятным причинам они не исполнялись.

Жителей услышали в компании-концессионере. Многочисленные обращения горожан взяли в работу и провели ряд контрольных мероприятий. Взятые пробы сточных вод показали неоднократное превышение более чем в 3 раза содержания аммоний-ионов в стоках, что далеко выходит за рамки нормативов. Также лабораторный анализ выявил в образцах хлорорганические вещества, запрещенные к сбросам российским законодательством.

— Превышение содержания в сточных водах, сбрасываемых в канализацию, аммоний-ионов приводит к нарушению экобаланса, в частности к значительному возрастанию количества планктона, чрезмерному размножению водорослей, гибели рыбы из-за отравления токсинами, — пояснила руководитель Центра контроля качества воды ООО «Концессии водоснабжения» Олеся Зубкова. — Негативное воздействие аммоний-ионов и продуктов его химических реакций сказывается и на здоровье человека. Под удар попадают внутренние органы, основные системы организма, высок риск развития онкологических заболеваний.

Компания-концессионер подготовила все необходимые документы и ограничила доступ ООО «Аква Дренаж» к центральной канализации.

По словам начальника отдела контроля сточных вод ООО «Концессии водоснабжения» Натальи Горовенко, теперь живущие рядом со станцией волгоградцы могут в буквальном смысле вздохнуть спокойно. Теперь жители вне опасности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:00, Общество

Что нельзя делать 7 декабря, чтобы не притянуть к себе несчастья

03:10, Общество

Волгоградская область - в топе российских регионов по частоте бронирования гостиниц

01:10, Общество

Синоптики рассказали о погоде в Волгограде 7 декабря

6 Дек, Происшествия

Наркосбытчика задержали в Волгоградской области

6 Дек, Общество

О погоде в Волгограде 7 декабря рассказали синоптики

6 Дек, Общество

Копию Знамени Победы подняли в Волгограде на Мамаевом кургане

6 Дек, Общество

Резиденция Деда Мороза начала свою работу в главном парке Волгограда

6 Дек, Происшествия

В Волгоградской области автоугонщик позарился на ВАЗ-2105

6 Дек, Общество

Волгоградцев депутаты хотят лишить куклы Барби

6 Дек, Происшествия

В Волгограде молодой курьер присвоил 4 килограмма раков, оплаченных клиентом

6 Дек, Общество

Фронтовичке из Волгоградской области Екатерине Ивановой исполняется 100 лет

6 Дек, Общество

Жительница Волжского ждет помощи от главы СКР Бастрыкина

6 Дек, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель покалечил пешехода

6 Дек, Общество

Виктор Денисов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

6 Дек, Общество

Молодые волгоградцы участвуют в «Снежном десанте»

6 Дек, Общество

Екатеринин день: чего нельзя делать 7 декабря, чтобы избежать беды

6 Дек, ЖКХ

В Волгограде канализационный коллектор восстанавливают по новой технологии

6 Дек, Общество

Волгоградцы надеются на разблокировку Roblox после вмешательства Мизулиной

6 Дек, Происшествия

В Камышине троих мужчин отправили в СИЗО за незаконный оборот наркотиков

6 Дек, Культура

Певица, установившая мировой вокальный рекорд, с теплотой вспоминает Волгоград

Календарь