16+
Общество

В Волгограде фирма травила ядами Волгу и местных жителей

В Волгограде фирма травила ядами Волгу и местных жителей
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Обезвредили организацию коммунальщики.

Сегодня, 7 сентября, специалисты ООО «Концессии водоснабжения» прекратили доступ к водоотведению обществу с ограниченной ответственностью «Аква Дренаж», путем тампонирования канализационного выпуска. Организация неоднократно нарушала закон и подвергала опасности проживающих на севере Волгограда людей, а также наносила ущерб экологии.

История с незаконными стоками началась еще в 2018 году. В непосредственной близости от жилой застройки, недалеко от поста ГИБДД («Шайба») в Краснооктябрьском районе Волгограда начала свою работу станция по приему опасных жидких отходов, принадлежащая ООО «Аква Дренаж». Местные жители неоднократно жаловались на удушающий и токсичный воздух. Выяснилось, что опасные отходы попадали в централизованную систему канализации, а после оказывались в Волге.

В первой половине 2019-го Краснооктябрьский районный суд запретил деятельность сливной станции. Однако решение так и не вступило в законную силу — областной суд посчитал его неверным. Управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора по региону неоднократно выносили предписания об устранении нарушений в деятельности ООО «Аква Дренаж», но по непонятным причинам они не исполнялись.

Жителей услышали в компании-концессионере. Многочисленные обращения горожан взяли в работу и провели ряд контрольных мероприятий. Взятые пробы сточных вод показали неоднократное превышение более чем в 3 раза содержания аммоний-ионов в стоках, что далеко выходит за рамки нормативов. Также лабораторный анализ выявил в образцах хлорорганические вещества, запрещенные к сбросам российским законодательством.

— Превышение содержания в сточных водах, сбрасываемых в канализацию, аммоний-ионов приводит к нарушению экобаланса, в частности к значительному возрастанию количества планктона, чрезмерному размножению водорослей, гибели рыбы из-за отравления токсинами, — пояснила руководитель Центра контроля качества воды ООО «Концессии водоснабжения» Олеся Зубкова. — Негативное воздействие аммоний-ионов и продуктов его химических реакций сказывается и на здоровье человека. Под удар попадают внутренние органы, основные системы организма, высок риск развития онкологических заболеваний.

Компания-концессионер подготовила все необходимые документы и ограничила доступ ООО «Аква Дренаж» к центральной канализации.

По словам начальника отдела контроля сточных вод ООО «Концессии водоснабжения» Натальи Горовенко, теперь живущие рядом со станцией волгоградцы могут в буквальном смысле вздохнуть спокойно. Теперь жители вне опасности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:52, Общество

Волгоградцам могут снизить налог на "незавершенку"

15:50, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Видео: 70 спецмашин борются со снегопадом в Волгограде

15:44, Криминал

Банку с наркотиком нашли у камышанина дома

15:39, Криминал

Волгоградка, пырнувшая ножом друга, 8 Марта встретит в СИЗО

15:28, Происшествия

Камышанин Максим Гриценко погиб на фронте

15:25, Здоровье

127 тысяч волгоградцев обследовались в онкоцентрах

15:22, Происшествия

Поножовщина произошла в реабилитационном центре Волгограда, есть пострадавший

15:06, Здоровье

РПН: в Волгограде заболеваемость ОРВИ на 47% ниже эпидпорога

14:54, Общество

Как волгоградцы будут работать и отдыхать в феврале

14:48, Политика

В ТИКи Волгоградского региона вошло большинство женщин

14:41, Общество

Госпаблики повышают осведомленность жителей региона

14:38, Общество

В Михайловке под Волгоградом появился мурал с Пушкиным для школьников

14:34, Криминал

Гендира стройфирмы осудят за опасный капремонт дома на юге Волгограда

14:31, Транспорт

Частично изменится расписание поезда Волгоград-1 – Петров Вал

14:21, Общество

В Камышине покажут самых редких кошек России

14:16, Общество

Глава Клетского района Волгоградской области ушел в отставку

14:06, Необычное

Известны самые удачливые имена лотерейных миллионеров

13:58, Происшествия

Тело рыбака, вмерзшего в лед, нашли у лодочной станции в Волгограде

13:50, Общество

Кабмин поддержал законопроект о защите ветеранов СВО от сокращений

13:41, Общество

ГИБДД просит волгоградцев отказаться от дальних поездок

Календарь