16+
Общество

В Волгограде фирма травила ядами Волгу и местных жителей

В Волгограде фирма травила ядами Волгу и местных жителей
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Обезвредили организацию коммунальщики.

Сегодня, 7 сентября, специалисты ООО «Концессии водоснабжения» прекратили доступ к водоотведению обществу с ограниченной ответственностью «Аква Дренаж», путем тампонирования канализационного выпуска. Организация неоднократно нарушала закон и подвергала опасности проживающих на севере Волгограда людей, а также наносила ущерб экологии.

История с незаконными стоками началась еще в 2018 году. В непосредственной близости от жилой застройки, недалеко от поста ГИБДД («Шайба») в Краснооктябрьском районе Волгограда начала свою работу станция по приему опасных жидких отходов, принадлежащая ООО «Аква Дренаж». Местные жители неоднократно жаловались на удушающий и токсичный воздух. Выяснилось, что опасные отходы попадали в централизованную систему канализации, а после оказывались в Волге.

В первой половине 2019-го Краснооктябрьский районный суд запретил деятельность сливной станции. Однако решение так и не вступило в законную силу — областной суд посчитал его неверным. Управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора по региону неоднократно выносили предписания об устранении нарушений в деятельности ООО «Аква Дренаж», но по непонятным причинам они не исполнялись.

Жителей услышали в компании-концессионере. Многочисленные обращения горожан взяли в работу и провели ряд контрольных мероприятий. Взятые пробы сточных вод показали неоднократное превышение более чем в 3 раза содержания аммоний-ионов в стоках, что далеко выходит за рамки нормативов. Также лабораторный анализ выявил в образцах хлорорганические вещества, запрещенные к сбросам российским законодательством.

— Превышение содержания в сточных водах, сбрасываемых в канализацию, аммоний-ионов приводит к нарушению экобаланса, в частности к значительному возрастанию количества планктона, чрезмерному размножению водорослей, гибели рыбы из-за отравления токсинами, — пояснила руководитель Центра контроля качества воды ООО «Концессии водоснабжения» Олеся Зубкова. — Негативное воздействие аммоний-ионов и продуктов его химических реакций сказывается и на здоровье человека. Под удар попадают внутренние органы, основные системы организма, высок риск развития онкологических заболеваний.

Компания-концессионер подготовила все необходимые документы и ограничила доступ ООО «Аква Дренаж» к центральной канализации.

По словам начальника отдела контроля сточных вод ООО «Концессии водоснабжения» Натальи Горовенко, теперь живущие рядом со станцией волгоградцы могут в буквальном смысле вздохнуть спокойно. Теперь жители вне опасности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:50, Общество

Более 118 тыс. добровольцев зарегистрированы в Волгоградской области

14:46, Транспорт

Самолеты из Москвы и Петербурга не могут вылететь в Волгоград

14:45, Происшествия

Дело на 17 млн: суд отменил оправдание волгоградского бизнесмена

14:24, Общество

ГИБДД запустила «Оракул» в Волгограде

14:22, Общество

Бочаров обсудил создание мемориала участникам СВО в Волгограде

14:12, Общество

Волгоградцы встретят Новый год без магнитных бурь

14:11, Общество

Т2 предоставит абонентам бесплатный безлимитный интернет в новогодние праздники

13:54, Общество

Антирейтинг подарков на Новый год составили в Волгограде

13:54, Экономика

Средняя зарплата волгоградцев достигла 67 254 рублей

13:36, Экономика

О поголовье коров и производстве молока отчитался Волгоградстат

13:27, Общество

Что изменится в Волгограде с 1 января: новые выплаты, штрафы и налоги

13:24, Общество

Данилов день: что нельзя делать 30 декабря категорически

13:20, ЖКХ

Тарифы на электричество дважды изменятся в Волгоградской области

13:15, Общество

3,5 млн россиян поставили цели в СберБанк Онлайн в 2025 году

13:04, Общество

Льготы для мам и бойцов СВО изменят в Волгограде

12:49, Происшествия

Тройное ДТП с грузовиком: погибла пассажирка, водитель и дети в реанимации

12:46, Криминал

Волгоградец при возведении водопровода "прикарманил" деньги государства

12:37, Происшествия

17-летняя девушка в больнице после аварии в Советском районе в Волгограде

12:31, ЖКХ

Тепло 300 жителям дома в Кировском районе Волгограда возвращено

12:24, Общество

Снежный шторм обрушится на Волгоград: объявлена погодная тревога

Календарь