16+
Общество

В Волгограде выявлены антиконкурентные торги на сумму 25 млн рублей

В Волгограде выявлены антиконкурентные торги на сумму 25 млн рублей
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

УФАС по региону выявило нарушения.

Сегодня, 15 июля, стало известно о признании Арбитражным судом Волгоградской области законности решения регионального УФАС России о наличии антиконкурентного соглашения при проведении госзакупок для нужд ФКУЗ «Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт», расположенного в Центральном районе Волгограда.

— В 2018–2020 годах федеральное учреждение заключило с ООО «Прогрессивные технологии» соглашение, исключившее конкурентную составляющую при поставке медицинских изделий, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе надзорного ведомства. — 5 июля этого года Арбитражный суд Волгоградской области встал на сторону УФАС России по региону в этом вопросе.

В феврале 2021-го противочумный институт и вышеуказанное общество с ограниченной ответственностью признаны УФАС России по Волгоградской области нарушившими п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции 135-ФЗ путем заключения антиконкурентного соглашения. Установлено, что в период с первого января 2018 года по 21 июля 2020-го федеральное учреждение, выступая госзаказчиком, провело 15 электронных торгов. По итогу победителем признано ООО «Прогрессивные технологии». Сумма заключенных контрактов составила больше 25 миллионов рублей.

По указанным аукционам компания «Прогрессивные технологии» создавала искусственную видимость конкуренции. В адрес заказчика от фирмы направлялись пакеты документов от якобы иных юридических лиц, но в торгах всегда побеждала вышеупомянутая организация. То же самое касалось и техзаданий. ООО «Прогрессивные технологии» имело возможность заблаговременно подготовить необходимые заявки. Совершение таких действий противоречит нормам проведения торгов.

— Большую помощь управлению в выявлении антиконкурентных связей в данном случае нам оказали сотрудники Волгоградской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, региональное УФСБ России, следственные органы города Волгограда, — прокомментировал ситуацию «Городским вестям» замруководителя УФАС по Волгоградской области Александр Великанов. — Участники, нарушившие закон, привлечены УФАС к административной ответственности.

Ранее «Городские вести» сообщали о нарушениях ООО «СП «Память».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:47, Общество

Волгоградский ботсад после каникул вновь ждет посетителей

19:31, Криминал

В Волгоградской области задержали наркокурьера с большой партией наркотиков

19:29, Общество

В Волгоградском регионе завершается уборка озимых зерновых культур

19:16, Происшествия

В Волгоградской области исчез селянин Петр Шиятович

19:06, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 6 августа, рассказали синоптики

18:56, Здоровье

Врач Недзельская рассказала волгоградкам, как на женщин влияет грудное вскармливание

18:52, Общество

Что нельзя делать 6 августа, в день Бориса и Глеба

18:32, Происшествия

В Волгоградской области ищут высокого парня

18:24, Общество

В волгоградском ЦУМе усиливают основные конструкции

18:21, Общество

Новую выплату на детей предложено выдавать волгоградцам

18:07, ЖКХ

Четыре района Волгограда 6 августа останутся без электричества

17:57, Общество

Волгоградцам разъяснили изменения в порядке налогообложения доходов по вкладам

17:50, Общество

Бочаров принял участие в совещании под председательством Марата Хуснуллина

17:49, Происшествия

В Волгограде горящий дачный домик тушили 2 часа

17:49, Общество

В Волгоградской области опровергли фейковое видео с губернатором

17:47, Происшествия

В Волгограде женщина погибла при падении с балкона

17:38, Общество

В Волгограде увидят Осетровую Луну и парад планет 9 августа

17:28, Общество

Известно, сколько платят сисадминам в Волгограде

17:22, Происшествия

Известно состояние пострадавших в ДТП под Волгоградом

17:18, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

54 тысячи волгоградцев прошли инструктаж по безопасности на воде

Календарь