16+
Общество

В Волгограде выбрали Топ-10 вариантов названия парка в пойме Царицы

В Волгограде выбрали Топ-10 вариантов названия парка в пойме Царицы
Фото: Олег Димитров/ «Городские вести»

Начался второй этап конкурса.

В Волгограде определили десятку финалистов в голосовании за название парка в пойме Царицы. Во время первого этапа на сайт городской администрации горожане прислали более 500 вариантов. В результате выбрали десять самых популярных, их вынесли на общегородское голосование, которое продлится до 28 декабря включительно. Результаты конкурса объявят 29 декабря. Новый парк получит название, которое наберет большинство голосов.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, среди предложений жителей популярными стали «Царь-град», «Царицыно», «Царицынская ривьера», «Царицынские сады». Но больше всего раз предложили вариант «Царицынский», его и вынесли на голосование. Волгоградцы также активно предлагали варианты, отражающие территориальное расположение парка и его ландшафтные особенности: «Крутые берега», «Прибрежный», «Стрежень», «Раздолье». Они также попали в Топ-10 для голосования.

Были и варианты, которые отражали дореволюционную историю города: «Конкордия» - «В Царицыне был сад «Конкордия», который располагался у Астраханского моста и считался одним из самых популярных в городе». Этот вариант также попал в десятку финалистов голосования.

Вариант, который получит максимальное количество голосов в ходе голосования, получит парк. Проголосовать за понравившееся название можно на сайте администрации Волгограда по ссылке. Названия в алфавитном порядке.

Долгие годы пойма Царицы представляла заброшенную территорию в самом центре города. Сегодня здесь создали рекреационную зону с интерактивным музеем «Россия. Моя история», игровой площадкой для детей, фонтаном, скамейками и прогулочными дорожками. Приведение в порядок этого участка стало первым этапом работы по благоустройству всей царицынской поймы. Реконструкция сквера Пушкина, территории возле «Гасителя» и второй очереди поймы – продолжение работы по формированию комфортного городского пространства.

На территории от музея до Астраханского моста идет масштабная работа по возведению ледового катка, тюбингового склона и устройству пешеходных дорожек. После чего зона станет современным парком в центре города с зелеными насаждениями, детским городком, спортивной площадкой, кафе и ярмарочными домиками. Территория войдет в единую рекреационную зону от поймы Царицы до Мамаева кургана.

В 2018 году работа по благоустройству шла в нескольких районах Волгограда. Завершили благоустройство парка «Юбилейный» в Красноармейском, в Центральном обновили сквер Пушкина, в Ворошиловском – территорию возле «Гасителя». Реконструкцию территорий контролирует глава Волгограда Виталий Лихачев. Системный подход к развитию городских территорий – одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, которую обозначил губернатор Андрей Бочаров. С 2014 года в городе обновили 15 парков. Еще семь общественных пространств получили новый облик в текущем году, всего в ближайшие пять лет в Волгограде реконструируют около 20 парков, улиц и площадей.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

10:53, Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

Календарь