16+
Общество

В Волгограде вступил в силу новый порядок выдворения нелегалов

18:20
В Волгограде вступил в силу новый порядок выдворения нелегалов
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Новые правила вступили в силу с 5 февраля.

В Волгограде и в России в целом вводится новый миграционный режим, который предусматривает высылку иностранцев, незаконно находящихся на территории страны.

Со ссылкой на МВД РФ журналисты "Городских вестей" сообщают, что этот режим был установлен федеральным законом, подписанным президентом Владимиром Путиным в начале августа 2025 года. Закон направлен на обеспечение выезда таких лиц из России или на легализацию их пребывания в стране. Согласно новым правилам, все нелегально проживающие иностранцы или лица без гражданства будут включены в специальный реестр контролируемых лиц. Этот реестр будет доступен на официальном сайте МВД. Иностранцы считаются уведомленными о своем включении в реестр или исключении из него с момента публикации соответствующей информации на сайте.

Режим высылки предполагает ряд ограничений для нелегальных мигрантов. В частности, они не смогут менять место жительства или пребывания без разрешения органов внутренних дел; выезжать за пределы региона, где они зарегистрированы; управлять транспортными средствами; приобретать имущество; регистрировать недвижимость в кадастре; открывать банковские вклады или проводить другие банковские операции. Кроме того, мигранты, включенные в реестр, обязаны являться в органы внутренних дел в установленные сроки, если им выдается соответствующее предписание. Они также должны соблюдать все запреты и ограничения, предусмотренные законом.

Если мигрант два или более раз нарушает установленные правила, его могут депортировать из страны или поместить в специальное учреждение при территориальном органе МВД.

Отдельно стоит отметить, что в России также обсуждаются меры по ужесточению контроля за обучением детей мигрантов русскому языку. Предлагается ввести наказание для родителей, которые не обеспечивают своим детям возможность изучать русский язык. Кроме того, планируется обновить список документов, необходимых для поступления детей мигрантов в российские школы.

Ранее "Городские вести" писали об изменениях в миграционном законодательстве.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:31, Происшествия

Волгоградцы обсуждают двойное убийство в Волжском

20:05, Общество

Аномально жаркое лето прогнозирует синоптик Шувалов волгоградцам

19:54, Общество

Волгоградку назначили директором департамента МИД

19:39, Общество

Дмитрий Сачков из Камышина погиб в спецоперации

19:23, Общество

Волгоградцам назвали гели, которые не справляются со стиркой

19:02, Происшествия

В Волгограде задержали автолихача, гонявшего по тротуарам

18:41, Общество

Что запрещено делать 7 февраля, чтобы душа попала в рай

18:20, Общество

В Волгограде вступил в силу новый порядок выдворения нелегалов

18:03, Здоровье

Ученые предупредили волгоградцев об опасном вирусе, грозящем пандемией

17:28, Культура

В Волгограде представят российское научное кино

16:59, Общество

В Волгоградской области для борьбы с саранчой используют БПЛА

16:54, ЖКХ

На юге Волгограда изолируют два километра трубопровода

16:37, Криминал

В Волгограде родители, избивавшие 5-летнего сына, получили 11 лет на двоих

16:37, Здоровье

Врач Авдеев назвал первые симптомы рака

16:15, Общество

В Волгограде проиндексируют размер финпомощи пострадавшим от ЧС

15:57, Общество

Волгоградская компания "Сады Придонья" внедряет бережливые технологии

15:49, Общество

Волгоградцам рассказали о доплатах к пенсии

15:43, Общество

Единое пособие: новые правила для семей Волгоградской области

15:34, Происшествия

Волгоградка заплатит 150 тыс. рублей за сбитого 12-летнего велосипедиста

15:19, Спорт

Кирилл Донцов покидает волгоградский «Ротор»

Календарь