16+
Общество

В Волгограде вспомнят творчество писателя Владимира Богомолова

В Волгограде вспомнят творчество писателя Владимира Богомолова
Фото: портал культуры Волгоградской области

Мероприятие подготовлено к 95-летию со дня рождения известного сталинградского писателя.

28 ноября в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького будет представлен литературно-музыкальный этюд «По страницам художественного наследия Владимира Максимовича Богомолова (1924–1999)». Начало в 12-00, сообщают «Городские Вести».

Литературно-музыкальный этюд подготовлен к 95-летию со дня рождения известного сталинградского писателя, лауреата литературной премии «Сталинград» Владимира Богомолова.

Он учился в школе в Бекетовке, которая тогда была ещё самостоятельным посёлком, и жил там вплоть до 1941 года. Вступление в литературу В. М. Богомолова началось с книг для детей. В 1955 году вышла его первая книга «Мы строим ГЭС». В 1975 году была опубликована повесть «За ваше завтра» об Олеко Дундиче. Серия рассказов Богомолова, связанных общими героями, была опубликована в литературном альманахе «Волгарята» (выпуск 1983 года).

Последняя повесть В. Богомолова «Юность моей улицы» (1994) снова адресована школьникам, автор вводит в повествование огромное количество героев, стремясь представить Сталинград во время войны изнутри и в широком срезе. Школьники работают и на строительстве рубежей, и принимают участие в уборке урожая, и грузят военные эшелоны, работают на заводах, учатся, ухаживают за ранеными в госпиталях, и даже пишут повести и стихи, ставят спектакли.

Награждён медалями: «За оборону Сталинграда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Лауреат Всероссийской литературной премии «Сталинград» за 1997 год.

Литературно-музыкальный этюд пройдёт в актовом зале Волгоградской областной библиотеки им. М. Горького. Вход свободный. Справки по телефону 8(8442)33-11-48.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:49, Общество

В Волгограде подвели итоги реализации проекта «Новая школа»

11:41, Происшествия

Пострадавший от взрыва бытового газа дом в Волгоградской области охраняет полиция

11:26, Общество

Средний размер родительской платы за детские сады Волгоградской области изменился

11:19, Криминал

В Волгограде суд не выпустил Алексея Ульянова из СИЗО

11:07, Общество

2 тыс. тонн мясопродуктов произвели в Волгоградской области

10:51, Общество

Волгоградец получил страховку за повреждение квартиры БПЛА

10:49, Общество

В Камышине потушили «пожар» в больнице и эвакуировали людей

10:40, Общество

Волжская ГЭС увеличила пропуск воды с 11 декабря

10:26, Общество

Больше 28 тысяч звонков от волгоградцев получили судебные приставы

10:20, Происшествия

Грузовик смял «китайца» под Волгоградом

10:05, Происшествия

В Волгоградской области выявили нарушения при обращении 832 тонн семян пшеницы

09:57, Происшествия

Спортсмена Ивана Великого, погибшего на СВО, похоронят под Волгоградом

09:51, Происшествия

Заброшку потушили пожарные на севере Волгограда

09:45, Политика

В Волгограде бывшим чиновникам-иноагентам откажут в пенсии

09:43, Общество

В Волгограде рассмотрели вопросы предоставления услуг пожилым и инвалидам

09:39, Происшествия

Пропавший в августе волгоградец найден мертвым

09:31, Общество

Адекватного руководства и повышения зарплаты ждут волгоградцы от работы в 2026 году

09:27, Общество

Волгоградские священники провели матч по мини-футболу

09:21, Образование

Волгоградские школьники станцевали на Кремлевском кадетском балу

09:08, Экономика

Волгоградская область не вошла в топ регионов с высокой зарплатой

Календарь