16+
Общество

В Волгограде вспомнят творчество писателя Владимира Богомолова

В Волгограде вспомнят творчество писателя Владимира Богомолова
Фото: портал культуры Волгоградской области

Мероприятие подготовлено к 95-летию со дня рождения известного сталинградского писателя.

28 ноября в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького будет представлен литературно-музыкальный этюд «По страницам художественного наследия Владимира Максимовича Богомолова (1924–1999)». Начало в 12-00, сообщают «Городские Вести».

Литературно-музыкальный этюд подготовлен к 95-летию со дня рождения известного сталинградского писателя, лауреата литературной премии «Сталинград» Владимира Богомолова.

Он учился в школе в Бекетовке, которая тогда была ещё самостоятельным посёлком, и жил там вплоть до 1941 года. Вступление в литературу В. М. Богомолова началось с книг для детей. В 1955 году вышла его первая книга «Мы строим ГЭС». В 1975 году была опубликована повесть «За ваше завтра» об Олеко Дундиче. Серия рассказов Богомолова, связанных общими героями, была опубликована в литературном альманахе «Волгарята» (выпуск 1983 года).

Последняя повесть В. Богомолова «Юность моей улицы» (1994) снова адресована школьникам, автор вводит в повествование огромное количество героев, стремясь представить Сталинград во время войны изнутри и в широком срезе. Школьники работают и на строительстве рубежей, и принимают участие в уборке урожая, и грузят военные эшелоны, работают на заводах, учатся, ухаживают за ранеными в госпиталях, и даже пишут повести и стихи, ставят спектакли.

Награждён медалями: «За оборону Сталинграда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Лауреат Всероссийской литературной премии «Сталинград» за 1997 год.

Литературно-музыкальный этюд пройдёт в актовом зале Волгоградской областной библиотеки им. М. Горького. Вход свободный. Справки по телефону 8(8442)33-11-48.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:30, Общество

Волгоградцев ожидает ясная погода 17 сентября

16 Сен, Происшествия

В Волгограде водитель судна создал пробки на Волге

16 Сен, Благоустройство

В Волгоградской области обновляют пешеходные зоны

16 Сен, ЖКХ

Отключения света ожидают три района Волгограда 17 сентября

16 Сен, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о заморозках

16 Сен, Общество

Волгоград оказался в числе лучших городов-миллионников для осеннего отдыха

16 Сен, Культура

На международном фестивале театров кукол представлен театр из Волгограда

16 Сен, Криминал

В Волгограде в суд направлено дело о мошенничестве директора подрядной организации

16 Сен, Общество

В Волгограде матч сборных России и Ирана откроет хореографическое шоу

16 Сен, Общество

Волгоградских автомобилистов будут строже штрафовать за отсутствие детского кресла

16 Сен, Криминал

В Волгограде задержали любителя наркотиков

16 Сен, Образование

Итоги приемной кампании подвели в ВолгГМУ

16 Сен, Общество

Волгоградские операторы службы «112» обработали более 1,4 млн вызовов

16 Сен, Общество

Жителя Волгоградской области суд обязал вернуть деньги центру соцзащиты

16 Сен, Бизнес

Новые возможности для бизнеса изучили предприниматели в Волгограде

16 Сен, Общество

Земельный участок у водоема государству вернул волгоградский суд

16 Сен, Культура

В труппе Волгоградского молодежного театра пополнение

16 Сен, ЖКХ

В конце сентября в двух районах Волгоградской области отключат газ

16 Сен, Общество

На 28,6% увеличился спрос на машины с РКПП в Волгограде

16 Сен, Общество

В Волжском семьям погибших бойцов передали их награды

Календарь