16+
Общество

В Волгограде вспомнили жертв СПИДа

Волгоград, 21 мая. Тематическая акция «Помнить. Верить. Жить», приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа, прошла в областном центре. Организаторами мероприятия стали специалисты городского комитета молодежной политики и туризма, участниками - члены муниципального учреждения «Социум».

Более 400 волгоградцев стали участниками мероприятия, проходившего в сквере между Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом и Волгоградским государственным техническим университетом. Здесь работали несколько интерактивных площадок, в рамках которых всем желающим предлагалось собрать пазл со словами «Память сердца подобна огню», прикрепить на специально подготовленное полотно цветные «сердечки» в знак понимания, сочувствия и поддержки людей, живущих с ВИЧ-инфекцией и СПИД.

Каждый прикрепивший «сердечко», в свою очередь, получал «красную ленточку памяти», символизирующую толерантное отношение к больным людям. Кроме того, как сообщает пресс-служба администрации Волгограда, участники мероприятия получили информационно-профилактические листовки по проблемам распространения ВИЧ-инфекции/СПИД, с адресами учреждений города, где можно анонимно и бесплатно пройти тест на ВИЧ.

Всемирный день памяти умерших от СПИДа ежегодно отмечается в третье воскресенье мая. Впервые подобное мероприятие было организовано в 1983 году в США группой людей, лично затронутых проблемой синдрома иммунодефицита человека: несколько лет назад к участию в акции присоединились и крупные российские города.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:04, Общество

Волгоградцам назвали 4 полезные привычки для наступившего 2026 года

14:58, Общество

Зимний гардероб в городе: тепло, слои и практичные решения

14:41, Общество

В Волгограде 16 января в 14:20 объявили беспилотную опасность

14:39, Образование

Волгоградский агроуниверситет проведет День открытых дверей 25 января

14:30, Происшествия

Камышанин Дмитрий Маликов погиб на СВО

14:26, Общество

Антициклон несет морозы: Волгоград ждет резкое похолодание

14:24, Происшествия

Известно о состоянии трех пострадавших в ДТП под Волгоградом

14:09, Общество

Власти Урюпинска избавляются от элитного микроавтобуса по бросовой цене

14:00, Происшествия

Бойца Александра Еремина похоронят в Елани спустя год после гибели на СВО

13:47, Общество

Легенда ВолгГМУ педиатр Матрена Моргунова отмечает 90 лет

13:32, ЖКХ

Электроснабжение восстановили во всех четырех хуторах Михайловки

13:30, Культура

Память художника Лосева волгоградцы отметят участием в конкурсе

13:24, Общество

Волгоградская область передала бойцам СВО 6 позиций оснащения

13:14, Общество

Супружеская чета волгоградских дворников познакомилась на работе

13:13, Общество

Что можно и чего нельзя делать 17 января, чтобы быть счастливым

13:06, Общество

Крещенские купания отменили на реке Терса в Рудне под Волгоградом

12:45, Общество

Среди волгоградских бабушек выберут самую-самую

12:34, Общество

Защитные зоны для ряда рек утвердили в Волгоградской области

12:12, Происшествия

Девочка-подросток пришла в школу с ножом

12:10, Транспорт

253 спецмашины расчищают волгоградские трассы

Календарь