16+
Общество

В Волгограде вспомнили о подвиге Героя России Дениса Ветчинова

10 лет назад он спас сослуживцев и журналистов.

Сегодня, 9 августа, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с семьей Героя России Дениса Ветчинова, который 10 лет назад во время миротворческой операции в Цхинвале  ценой собственной жизни спас сослуживцев и журналистов. 

Встреча прошла в Зале воинской и трудовой славы, где увековечено имя офицера Ветчинова. Указом Президента РФ волгоградцу посмертно присвоили звание Героя России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.

- Прошло десять с лет с момента, когда ваш сын, муж, отец ценой собственной жизни спас своих боевых товарищей и журналистов, - обратился к семье героя губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. - Он выполнил свой воинский долг, но, к сожалению, погиб настоящим героем. В Волгоградской области мы проводим работу по увековечению памяти защитников Отечества. Вчера открылась аллея Героев России в Пятиморске. Среди 11 бюстов бюст вашего сына, мужа, отца. Благодарю вашу семью за участие в мероприятиях по увековечению памяти, которые проходят в Волгоградской области, это важно для подрастающего поколения.

Напомним, что 9 августа 2008 года колонна батальонной тактической группы, следовавшая в Цхинвал для оказания помощи миротворческим силам, попала в засаду. Майор Денис Ветчинов закрыл собой товарищей и журналистов, среди них был и корреспондент ВГТРК Александр Сладков, колторый сегодня присутствовал на встрече с семьей погибшего героя.

Дениса Ветчинова с воинскими почестями похоронили на Центральном (Димитриевском) кладбище Волгограда. Сегодня здесь прошел траурный митинг - почтить память Героя России приехали родственники, друзья и сослуживцы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:10, Происшествия

У самолета, летевшего в Волгоград, лопнуло лобовое стекло

03:00, Происшествия

Пьяный 17-летний самокатчик сбил в Волгограде девочку

01:30, Общество

Что запрещено делать 15 июня, чтобы оставаться благополучным

14 Июн, Общество

Какой будет погода в Волгограде 15 июля, рассказали синоптики

14 Июн, Происшествия

Стало известно состояние мужчины из сгоревшего в Волгограде автомобиля

14 Июн, Происшествия

Под Волгоградом перевернулась фура с прицепом

14 Июн, Общество

Волгоград РПН назвал городом, благоприятным для проживания

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области сварщику и электрику сельхозпредприятия не выдавали СИЗ

14 Июн, Происшествия

Самолет, летевший в Волгоград, экстренно отправили в Москву

14 Июн, Общество

В Волгоградской области соседи спасли пенсионерку от мошенников

14 Июн, Общество

Более 5,5 тыс. волгоградцев получили помощь специалистов Госюрбюро

14 Июн, Общество

Что запрещается волгоградцам делать 15 июня ради их же блага

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез Андрей Турбанов

14 Июн, Общество

В Волгоград не пускают фуры

14 Июн, Общество

В Волгоградской области мужчину лишили гражданства РФ за отказ служить в армии

14 Июн, Криминал

Под Волгоградом воровка попросила у пенсионерки воды и обворовала ее

14 Июн, Общество

В Волгоградской области сосед заплатит семье за ущерб от пожара

14 Июн, Общество

Волгоградцев спасатели предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

14 Июн, Происшествия

Парень утонул в Волгоградской области

14 Июн, Происшествия

В Волгограде нетрезвый 17-летний на электросамокате сбил девочку

Календарь