16+
Общество

В Волгограде вспомнили о подвиге Героя России Дениса Ветчинова

10 лет назад он спас сослуживцев и журналистов.

Сегодня, 9 августа, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с семьей Героя России Дениса Ветчинова, который 10 лет назад во время миротворческой операции в Цхинвале  ценой собственной жизни спас сослуживцев и журналистов. 

Встреча прошла в Зале воинской и трудовой славы, где увековечено имя офицера Ветчинова. Указом Президента РФ волгоградцу посмертно присвоили звание Героя России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.

- Прошло десять с лет с момента, когда ваш сын, муж, отец ценой собственной жизни спас своих боевых товарищей и журналистов, - обратился к семье героя губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. - Он выполнил свой воинский долг, но, к сожалению, погиб настоящим героем. В Волгоградской области мы проводим работу по увековечению памяти защитников Отечества. Вчера открылась аллея Героев России в Пятиморске. Среди 11 бюстов бюст вашего сына, мужа, отца. Благодарю вашу семью за участие в мероприятиях по увековечению памяти, которые проходят в Волгоградской области, это важно для подрастающего поколения.

Напомним, что 9 августа 2008 года колонна батальонной тактической группы, следовавшая в Цхинвал для оказания помощи миротворческим силам, попала в засаду. Майор Денис Ветчинов закрыл собой товарищей и журналистов, среди них был и корреспондент ВГТРК Александр Сладков, колторый сегодня присутствовал на встрече с семьей погибшего героя.

Дениса Ветчинова с воинскими почестями похоронили на Центральном (Димитриевском) кладбище Волгограда. Сегодня здесь прошел траурный митинг - почтить память Героя России приехали родственники, друзья и сослуживцы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Происшествия

Огонь унес жизни двух пенсионеров в пожаре под Волгоградом

26 Янв, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

26 Янв, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

26 Янв, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

26 Янв, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

26 Янв, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

26 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

26 Янв, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

26 Янв, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

26 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

26 Янв, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

26 Янв, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

26 Янв, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

26 Янв, Общество

Две двойни родились в Волгограде

26 Янв, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

26 Янв, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

26 Янв, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

26 Янв, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

26 Янв, ЖКХ

Прокуратура следит за восстановлением водоснабжения в селе под Волгоградом

26 Янв, Общество

Волгоградцев просят спешить в аэропорт из-за сбоя системы бронирования

Календарь