16+
Общество

В Волгограде вспомнили о подвиге Героя России Дениса Ветчинова

10 лет назад он спас сослуживцев и журналистов.

Сегодня, 9 августа, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с семьей Героя России Дениса Ветчинова, который 10 лет назад во время миротворческой операции в Цхинвале  ценой собственной жизни спас сослуживцев и журналистов. 

Встреча прошла в Зале воинской и трудовой славы, где увековечено имя офицера Ветчинова. Указом Президента РФ волгоградцу посмертно присвоили звание Героя России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.

- Прошло десять с лет с момента, когда ваш сын, муж, отец ценой собственной жизни спас своих боевых товарищей и журналистов, - обратился к семье героя губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. - Он выполнил свой воинский долг, но, к сожалению, погиб настоящим героем. В Волгоградской области мы проводим работу по увековечению памяти защитников Отечества. Вчера открылась аллея Героев России в Пятиморске. Среди 11 бюстов бюст вашего сына, мужа, отца. Благодарю вашу семью за участие в мероприятиях по увековечению памяти, которые проходят в Волгоградской области, это важно для подрастающего поколения.

Напомним, что 9 августа 2008 года колонна батальонной тактической группы, следовавшая в Цхинвал для оказания помощи миротворческим силам, попала в засаду. Майор Денис Ветчинов закрыл собой товарищей и журналистов, среди них был и корреспондент ВГТРК Александр Сладков, колторый сегодня присутствовал на встрече с семьей погибшего героя.

Дениса Ветчинова с воинскими почестями похоронили на Центральном (Димитриевском) кладбище Волгограда. Сегодня здесь прошел траурный митинг - почтить память Героя России приехали родственники, друзья и сослуживцы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:21, Общество

Самые дикие рецепты окрошки потрясли волгоградцев

07:56, Общество

Экстремальную башню свободного падения открыли в Волгограде

07:40, Спорт

Легенда футбола Сергей Павлов приедет в Камышин

06:57, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержали два московских рейса

06:43, Общество

От Умы до Иоганна: как волгоградцы назвали детей в июне

06:26, Происшествия

Под Волгоградом фуры столкнулись лоб в лоб, есть погибший

04:30, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 19 августа

02:30, Общество

Что нельзя делать 18 августа, в день Евстигнея Житника

00:30, Общество

Волгоградцев ждет теплая погода 18 августа

17 Авг, Благоустройство

Как ухаживают в Волгограде за чистотой дорог и тротуаров

17 Авг, Происшествия

В Волгоградской области пьяный водитель перевернул автомобиль

17 Авг, Происшествия

В Волгограде тело утонувшего мужчины нашли через сутки

17 Авг, Общество

Что не стоит делать 18 августа, чтобы не было неприятностей

17 Авг, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 18 августа

17 Авг, Общество

Волгоградцев предупредили о рисках использования чат-ботов в мессенджерах

17 Авг, Общество

В Волгоградской области водителя судна оштрафовали за отсутствие прав

17 Авг, Происшествия

Водитель погиб в ДТП с большегрузами под Волгоградом

17 Авг, Общество

Какие имена давали новорожденным волгоградцам в июле

17 Авг, ЖКХ

С 18 августа в трех районах Волгограде не будет горячей воды

17 Авг, Общество

Волгоградцам рассказывают о новых правилах изъятия бесхозных земель

Календарь