16+
Общество

В Волгограде вспомнили о подвиге Героя России Дениса Ветчинова

10 лет назад он спас сослуживцев и журналистов.

Сегодня, 9 августа, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с семьей Героя России Дениса Ветчинова, который 10 лет назад во время миротворческой операции в Цхинвале  ценой собственной жизни спас сослуживцев и журналистов. 

Встреча прошла в Зале воинской и трудовой славы, где увековечено имя офицера Ветчинова. Указом Президента РФ волгоградцу посмертно присвоили звание Героя России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.

- Прошло десять с лет с момента, когда ваш сын, муж, отец ценой собственной жизни спас своих боевых товарищей и журналистов, - обратился к семье героя губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. - Он выполнил свой воинский долг, но, к сожалению, погиб настоящим героем. В Волгоградской области мы проводим работу по увековечению памяти защитников Отечества. Вчера открылась аллея Героев России в Пятиморске. Среди 11 бюстов бюст вашего сына, мужа, отца. Благодарю вашу семью за участие в мероприятиях по увековечению памяти, которые проходят в Волгоградской области, это важно для подрастающего поколения.

Напомним, что 9 августа 2008 года колонна батальонной тактической группы, следовавшая в Цхинвал для оказания помощи миротворческим силам, попала в засаду. Майор Денис Ветчинов закрыл собой товарищей и журналистов, среди них был и корреспондент ВГТРК Александр Сладков, колторый сегодня присутствовал на встрече с семьей погибшего героя.

Дениса Ветчинова с воинскими почестями похоронили на Центральном (Димитриевском) кладбище Волгограда. Сегодня здесь прошел траурный митинг - почтить память Героя России приехали родственники, друзья и сослуживцы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 11 декабря

02:20, Общество

Чего не стоит делать 11 декабря, в Сойкин день

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде на дорогах 11 декабря

10 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает снег 11 декабря

10 Дек, Общество

Под Волгоградом закрыли гостиницу из-за нарушений безопасности

10 Дек, Общество

Региональная конференция «Движения Первых» объединила более 200 волгоградцев

10 Дек, Происшествия

В Волгограде вспыхнули два пожара из-за неисправной проводки

10 Дек, Общество

Владимир Путин отметил государственными наградами 10 волгоградцев

10 Дек, Криминал

Волгоградцу назначили 3 года тюрьмы за оправдание терроризма в Интернете

10 Дек, Общество

Житель Волгоградской области Александр Дудин погиб в зоне СВО

10 Дек, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку-дроппера

10 Дек, Общество

В Волгоградской области промпредприятия инвестировали в экологию более 3 млрд рублей

10 Дек, Общество

Волгоградке суд помог освободить квартиру от экс-супруга

10 Дек, Происшествия

С волгоградки взыскали более 560 тыс. рублей за несуществующий долг

10 Дек, Общество

Под Волгоградом суд отменил УДО мужчине за нарушение порядка

10 Дек, Общество

Главный вход в райсуд Волгограда закрыт с целью безопасности

10 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мошенника, совершившего преступление 18 лет назад

10 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

170 новогодних елей и декоративных объектов установят в Волгограде к празднику

10 Дек, Общество

В Волгоградской области умер бывший сельский глава Александр Саломатин

10 Дек, Бизнес

Волгоградская продукция широко представлена на международной закупочной сессии в Москве

Календарь