16+
Общество

В Волгограде вспомнили о подвиге Героя России Дениса Ветчинова

10 лет назад он спас сослуживцев и журналистов.

Сегодня, 9 августа, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с семьей Героя России Дениса Ветчинова, который 10 лет назад во время миротворческой операции в Цхинвале  ценой собственной жизни спас сослуживцев и журналистов. 

Встреча прошла в Зале воинской и трудовой славы, где увековечено имя офицера Ветчинова. Указом Президента РФ волгоградцу посмертно присвоили звание Героя России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.

- Прошло десять с лет с момента, когда ваш сын, муж, отец ценой собственной жизни спас своих боевых товарищей и журналистов, - обратился к семье героя губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. - Он выполнил свой воинский долг, но, к сожалению, погиб настоящим героем. В Волгоградской области мы проводим работу по увековечению памяти защитников Отечества. Вчера открылась аллея Героев России в Пятиморске. Среди 11 бюстов бюст вашего сына, мужа, отца. Благодарю вашу семью за участие в мероприятиях по увековечению памяти, которые проходят в Волгоградской области, это важно для подрастающего поколения.

Напомним, что 9 августа 2008 года колонна батальонной тактической группы, следовавшая в Цхинвал для оказания помощи миротворческим силам, попала в засаду. Майор Денис Ветчинов закрыл собой товарищей и журналистов, среди них был и корреспондент ВГТРК Александр Сладков, колторый сегодня присутствовал на встрече с семьей погибшего героя.

Дениса Ветчинова с воинскими почестями похоронили на Центральном (Димитриевском) кладбище Волгограда. Сегодня здесь прошел траурный митинг - почтить память Героя России приехали родственники, друзья и сослуживцы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:20, Общество

600 единиц оружия уничтожат волгоградские росгвардейцы

15:19, Происшествия

Кровля загорелась под Волгоградом

15:17, Общество

В Волгограде с 1 декабря меняются законы: утильсбор, мигранты, Госуслуги

14:58, Происшествия

Иномарка сбила пешехода в центре Волгограда

14:57, Общество

Губернатор Бочаров выразил соболезнования семье конструктора Соболева

14:47, Общество

Желтый уровень опасности продлили в Волгоградской области

14:44, Происшествия

Две легковушки столкнулись под Волгоградом в Камышине

14:22, Общество

Морозы и изморось фиксируют в Волгоградской области

14:16, Культура

В Волгограде отметят 40-летие оркестра «Combo-jazz-band» юбилейным концертом

14:06, Спорт

Перелом стопы не подтвердился у игрока «Ротора» Храмцова

13:57, Происшествия

Иномарка врезалась в дом в Волгограде

13:53, Происшествия

В Волгограде на Электролесовской столкнулись две иномарки

13:40, Общество

Андрей Бочаров с аграриями подвел итоги сельхозгода: цифры и результаты

13:40, Экономика

Что подорожало и подешевело в Волгоградской области за октябрь

13:39, Общество

В МЧС Волгоградской области впервые вручили офицерские звания

13:22, Общество

Под Волгоградом чиновники избавляются от элитного внедорожника по бросовой цене

13:10, Общество

110-тонный теплообменник транспортируют в Волгограде

13:00, Происшествия

Под Волгоградом люди сгорели заживо: в регионе два пожара и один пострадавший в ДТП

12:58, Общество

Волжский удивит необычными украшениями к Новому году

12:44, Общество

Создатель «Тополя» и «Искандера» Валериан Соболев умер в Волгограде

Календарь