16+
Общество

В Волгограде восстановят легендарный пожарный пароход «Гаситель»

В Волгограде восстановят легендарный пожарный пароход «Гаситель»
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Дан старт поиску подрядчика, который приведет в порядок памятник речникам Волжского бассейна.

В Волгограде муниципальные власти инициировали конкурсные процедуры, в рамках которых будет определена подрядная организация для реставрации и восстановления легендарного памятника речникам Волжского бассейна "Пожарный пароход "Гаситель".

В администрации областного центра "Городские вести" узнали, что победитель электронного аукциона обязан отремонтировать чашу бассейна. на котором находится "Гаситель".

- Подрядная организация, ставшая победителем конкурсных процедур, должна восстановить корпус парохода, очистить его от коррозии, обновить облицовку стелы, - пояснили в мэрии. - Этот памятник является объектом культурного наследия, потому его реставрацией может заниматься только специализированная организация, имеющая соответствующие лицензии.

Обновление памятника, который находится в сквере, станет завершающим этапом приведения в порядок всей этой территории вдоль реки Волги. Она была благоустроена и реконструирована в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". С первых дней открытия в обновленном виде она стала точкой притяжения как жителей областного центра, так и гостей города. Сквер в дни общегородских праздников становится одной из главных площадок, где проводятся различные мероприятия.

Работы по восстановлению памятников выполняются в рамках масштабного проекта по обновлению мемориальных мест в Волгоградской области и являются частью программы празднования 80-летия Сталинградской Победы. Ранее с соответствующим предложением к губернатору Андрею Бочарову обратились представители ветеранского сообщества.

В рамках этих работ восстанавливается памятник защитникам Сталинграда на Комсомольской. Объявлены аукционы по отбору исполнителей для реставрации двух военных мемориалов: "Братская могила, в которой похоронены воины 13-й гвардейской стрелковой дивизии, погибшие при обороне Сталинграда" и "Мемориал в честь Героев Советского Союза и полных Кавалеров ордена Славы".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за смертельного ДТП

19 Ноя, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 20 ноября

19 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать, если на вас взяли кредит

19 Ноя, Происшествия

В Волгограде оштрафовали коммерсанта за участие в картельном сговоре

19 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали курьера мошенников, похитивших у пенсионеров почти 60 млн рублей

19 Ноя, Общество

5745 волгоградских семей улучшили жилищные условия с помощью маткапитала

19 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в пользу женщины взыскали деньги у пособника мошенников

19 Ноя, Общество

В Волгоградской области завершилась самая масштабная акция по высадке деревьев

19 Ноя, Происшествия

В Волгограде сгорел электрощиток

19 Ноя, Происшествия

Суд обязал волгоградца выплатить 3,8 млн за свалку

19 Ноя, Бизнес

Предприниматели из Средней Азии прибыли с бизнес-миссией в Волгоград

19 Ноя, Криминал

В Волгограде мошенницу обязали вернуть деньги за проведение обряда «очищения»

19 Ноя, Общество

Народные приметы на 20 ноября: что нельзя делать в Федотов день

19 Ноя, Общество

На 307 млрд рублей пополнили казну РФ волгоградские налогоплательщики

19 Ноя, Криминал

Волгоградке грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков

19 Ноя, Происшествия

76-летняя волгоградка отдала миллион мошенникам «из госструктуры»

19 Ноя, Общество

Права матери и детей на жилье за маткапитал восстановил суд под Волгоградом

19 Ноя, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Репринт поэмы маршала Еременко передали музею Сталинграда в День контрнаступления

19 Ноя, Происшествия

Возбуждено уголовное дело против участника ДТП в Советском районе Волгограда

19 Ноя, Здоровье

11 волгоградцам срочно потребовался инфекционист

Календарь