16+
Общество

В Волгограде восстановят легендарный пожарный пароход «Гаситель»

В Волгограде восстановят легендарный пожарный пароход «Гаситель»
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Дан старт поиску подрядчика, который приведет в порядок памятник речникам Волжского бассейна.

В Волгограде муниципальные власти инициировали конкурсные процедуры, в рамках которых будет определена подрядная организация для реставрации и восстановления легендарного памятника речникам Волжского бассейна "Пожарный пароход "Гаситель".

В администрации областного центра "Городские вести" узнали, что победитель электронного аукциона обязан отремонтировать чашу бассейна. на котором находится "Гаситель".

- Подрядная организация, ставшая победителем конкурсных процедур, должна восстановить корпус парохода, очистить его от коррозии, обновить облицовку стелы, - пояснили в мэрии. - Этот памятник является объектом культурного наследия, потому его реставрацией может заниматься только специализированная организация, имеющая соответствующие лицензии.

Обновление памятника, который находится в сквере, станет завершающим этапом приведения в порядок всей этой территории вдоль реки Волги. Она была благоустроена и реконструирована в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". С первых дней открытия в обновленном виде она стала точкой притяжения как жителей областного центра, так и гостей города. Сквер в дни общегородских праздников становится одной из главных площадок, где проводятся различные мероприятия.

Работы по восстановлению памятников выполняются в рамках масштабного проекта по обновлению мемориальных мест в Волгоградской области и являются частью программы празднования 80-летия Сталинградской Победы. Ранее с соответствующим предложением к губернатору Андрею Бочарову обратились представители ветеранского сообщества.

В рамках этих работ восстанавливается памятник защитникам Сталинграда на Комсомольской. Объявлены аукционы по отбору исполнителей для реставрации двух военных мемориалов: "Братская могила, в которой похоронены воины 13-й гвардейской стрелковой дивизии, погибшие при обороне Сталинграда" и "Мемориал в честь Героев Советского Союза и полных Кавалеров ордена Славы".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

3 января волгоградцев ожидает перепад температур от -13º до +3º

17:35, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержаны 4 рейса в московском направлении

17:20, Общество

Народные приметы на 3 января: почему в этот день не стоит давать обещания

16:59, Происшествия

Мужчина и женщина стали жертвами пожара в Волгограде

16:45, Общество

Полицейские организовали театральное представление для детей под Волгоградом

16:25, Общество

Волгоградцев предупреждают об усилении контроля за нетрезвыми водителями

15:58, Общество

Волгоградцев ожидает 6-бальная магнитная буря 3 января

15:45, Общество

В Волгограде почетными знаками отметили многодетные семьи

15:31, Общество

В Волгоградской области урегулируют важный аспект трудоустройства инвалидов

14:50, Общество

«Новогодняя ярмарка» пройдет у волгоградского амфитеатра

14:20, Общество

Сильный ветер и плюсовая температура ожидается в ближайшие дни в Волгограде

13:55, Общество

Волгоградцам рассказали об отрасли с зарплатой более 400 тысяч рублей

13:35, Общество

В первый день 2026 года в Волгоградской области родилось более 30 детей

13:15, Общество

Офицеры СКР исполнили мечту мальчика из Волгограда

12:55, Происшествия

Мужчина провалился под лед под Волгоградом

12:35, Общество

Волгоградцам рассказали о расширении поддержки семей с детьми

12:15, Общество

В волгоградском ЦПКиО продолжают праздновать Новый год

11:50, Транспорт

В Волгоградской области изменилась стоимость проезда в пригородных поездах

11:35, Общество

Волгоградцам рассказали о фразах мошенников, способных выманить код от Госуслуг

11:14, Общество

Народные приметы на 2 января: чего не стоит делать в Игнатьев день

Календарь