16+
Общество

В Волгограде восстановят легендарный пожарный пароход «Гаситель»

В Волгограде восстановят легендарный пожарный пароход «Гаситель»
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Дан старт поиску подрядчика, который приведет в порядок памятник речникам Волжского бассейна.

В Волгограде муниципальные власти инициировали конкурсные процедуры, в рамках которых будет определена подрядная организация для реставрации и восстановления легендарного памятника речникам Волжского бассейна "Пожарный пароход "Гаситель".

В администрации областного центра "Городские вести" узнали, что победитель электронного аукциона обязан отремонтировать чашу бассейна. на котором находится "Гаситель".

- Подрядная организация, ставшая победителем конкурсных процедур, должна восстановить корпус парохода, очистить его от коррозии, обновить облицовку стелы, - пояснили в мэрии. - Этот памятник является объектом культурного наследия, потому его реставрацией может заниматься только специализированная организация, имеющая соответствующие лицензии.

Обновление памятника, который находится в сквере, станет завершающим этапом приведения в порядок всей этой территории вдоль реки Волги. Она была благоустроена и реконструирована в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". С первых дней открытия в обновленном виде она стала точкой притяжения как жителей областного центра, так и гостей города. Сквер в дни общегородских праздников становится одной из главных площадок, где проводятся различные мероприятия.

Работы по восстановлению памятников выполняются в рамках масштабного проекта по обновлению мемориальных мест в Волгоградской области и являются частью программы празднования 80-летия Сталинградской Победы. Ранее с соответствующим предложением к губернатору Андрею Бочарову обратились представители ветеранского сообщества.

В рамках этих работ восстанавливается памятник защитникам Сталинграда на Комсомольской. Объявлены аукционы по отбору исполнителей для реставрации двух военных мемориалов: "Братская могила, в которой похоронены воины 13-й гвардейской стрелковой дивизии, погибшие при обороне Сталинграда" и "Мемориал в честь Героев Советского Союза и полных Кавалеров ордена Славы".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

Волгоградцам рассказали об изменении порядка регистрации граждан по месту жительства

28 Авг, Общество

«Земские работники культуры» начали работу в Волгоградской области

28 Авг, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 29 августа

28 Авг, Общество

В Волгоградской области провели более 300 рейдов по обеспечению безопасности на воде

28 Авг, Общество

Отрасль строительства Волгоградской области внедряет ИИ-технологии

28 Авг, Здоровье

Волгоградские врачи успешно провели сложнейшее протезирование суставов мужчине

28 Авг, Общество

В волгоградских учреждениях образования утвердили паспорта безопасности

28 Авг, Происшествия

Под стражу взяли мотоциклиста, попавшего в смертельное ДТП с ребенком под Волгоградом

28 Авг, Общество

Более 4,6 тыс. волгоградских школьников трудоустроились на время летних каникул

28 Авг, Общество

С 1 сентября в Волгограде грядут изменения

28 Авг, Здоровье

Волгоградские ученые испытали новый препарат против шизофрении

28 Авг, Криминал

В Волгограде мужчине дали 8 лет тюрьмы за убийство брата

28 Авг, Общество

Никто не сможет купить алкоголь в Волгограде 1 сентября

28 Авг, Общество

Жительница Камышина Павлина Суханова отметила 100-летний юбилей

28 Авг, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Аграрии Волгоградской области готовятся собрать 160 тысяч тонн фруктовых плодов

28 Авг, Общество

На 102-м году жизни скончалась волгоградская долгожительница Анна Бурнаевская

28 Авг, Общество

Волгоградцев предупредили о схеме мошенников с доступом к «Госуслугам» через домофон

28 Авг, Происшествия

Дело о крушении поезда под Волгоградом закрыто из-за смерти виновного

28 Авг, ЖКХ

В Волгограде 40-метровую трубу водрузили на котельной № 849

28 Авг, Криминал

Под Волгоградом товаровед отменяла чеки покупок и похищала деньги

Календарь