16+
Общество

В Волгограде вечный огонь передали на хранение на время реконструкции мемориала

18 Июл 2024 12:29, 30 фото

Вечный огонь на время работ по реконструкции будет храниться в музее-панораме «Сталинградская битва».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 18 июля, в Волгограде состоялась торжественная церемония передачи частицы вечного огня на временное хранение в музей-панораму «Сталинградская битва». Так в городе-герое началась подготовка к сохранению мемориала «Братская могила защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В пресс-службе мэрии Волгограда "Городским вестям" сообщили: часовые поста №1 и председатель центральной районной организации Волгоградского реготделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, ВС и правоохранительных органов) Александр Иванюк передали директору музея-панорамы «Сталинградская битва» Алексею Дементьеву на хранение факел, который сотрудники газовой службы зажгли от вечного огня. Огонь будет храниться в музейном комплексе до окончания работ, он будет торжественно возвращен на свое место, на братскую могилу в центре Волгограда. В церемонии принимали участие военнослужащие роты почетного караула волгоградского гарнизона, общественники и депутаты, они отдали почести павшим защитникам Родины.

Подрядная организация в ближайшее время установит вокруг мемориала ограждения для обеспечения безопасности на время проведения работ и начнет обследовать объект - проведет заборы проб грунта и изучит состояния фундаментов памятника. Научные изыскания уже ведутся. На основании полученных данных будет определен объем и вид необходимых работ, специалисты подготовят проектную документацию. После того как проект пройдет государственную историко-культурную экспертизу, подрядчик сможет приступить непосредственно к восстановлению памятника. Планируется привести в порядок мемориальные надписи, облицовку и выполнить многие другие мероприятия – полный перечень работ определится в процессе разработки проекта.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде проходят масштабные работы по обновлению региональных мемориальных мест. Ранее с соответствующим предложением к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову обратились ветераны в ходе подготовки к празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве и 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Во всех районах Волгограда с 2022 года обновлены порядка 50 памятников. Реализация этого проекта продолжается. В 2024 году будут восстановлены «Братская могила советских воинов и рабочих» на кладбище в поселке Дар-Гора, «Братская могила, в которой похоронены воины-ополченцы завода «Баррикады», погибшие при обороне Сталинграда», «Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы» в поселке Гули Королевой и другие мемориалы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:58, Происшествия

В Волгоградской области за сутки сгорели трое человек

08:50, Общество

В Волгограде назвали вредительством досаливание детской еды

08:29, Транспорт

Четыре рейса задержали в аэропорту Волгограда

08:01, ЖКХ

Под Волгоградом впервые в России восстановили дом после взрыва газа

07:48, Общество

В Волгограде с 1 февраля ужесточат правила льготной ипотеки

07:31, Образование

Юные волгоградцы объявили "битву за умы" в ходе телемоста с Минском

07:03, Общество

В Волгограде службу "112" перевели на отечественные рельсы

06:41, ЖКХ

Прокуратура назвала причину коммунальной аварии под Волгоградом

06:17, Общество

У волгоградцев могут забрать "излишек" начисленной пенсии

04:15, Общество

Чего не стоит делать 27 января, чтобы не навлечь бедность

02:10, Общество

С участником СВО из Волгоградской области простятся 27 января

00:35, Происшествия

Огонь унес жизни двух пенсионеров в пожаре под Волгоградом

26 Янв, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

26 Янв, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

26 Янв, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

26 Янв, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

26 Янв, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

26 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

26 Янв, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

26 Янв, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

Календарь