16+
Общество

В Волгограде Валентине Игнатюк присвоен статус «Житель осажденного Сталинграда»

В Волгограде Валентине Игнатюк присвоен статус «Житель осажденного Сталинграда»
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

92-летней волгоградке помогли сотрудники прокуратуры.

Пожилой жительнице Волгограда сотрудники прокуратуры помогли установить факт пребывания в военном Сталинграде, чтобы в дальнейшем установить статус «Житель осажденного Сталинграда».

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волгоградской области.

Проверку по обращению 92-летней Валентины Дмитриевны Игнатюк провели сотрудники прокуратуры Тракторозаводского района Волгограда.

- Пожилая женщина обратилась в органы социальной защиты населения по вопросу присвоения статуса «Житель осажденного Сталинграда», однако получила отказ, поскольку ей не удалось подтвердить свое нахождение в Сталинграде в период с 23 августа 1942-го по 2 февраля 1943 года, - прокомментировала Оксана Черединина, старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ. - В силу возраста и состояния здоровья пенсионерка самостоятельно не могла защитить свои права.

Прокуратурой Тракторозаводского района было установлено, что на протяжении всего периода Сталинградской битвы заявительница и ее родственники находились на территории осажденного Сталинграда. Дом семьи был разрушен в результате массированных бомбардировок, в связи с чем Валентине Игнатюк с близкими пришлось прятаться в подвале. Отец семейства участвовал в строительстве Сталинградского тракторного завода, где впоследствии осуществлял трудовую деятельность.

С учетом изложенного и иных материалов надзорной проверки прокуратурой Тракторозаводского района Волгограда в суд предъявлено заявление об установлении факта нахождения пожилой заявительницы в Сталинграде. Решением суда заявление прокуратуры удовлетворено.

По мере вступления судебного акта в законную силу прокуратурой будет проконтролировано его исполнение, в том числе в части фактического присвоения пенсионерке статуса "Житель осажденного Сталинграда" и получения соответствующих льгот.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 26 января

02:10, Криминал

Два телевизора и две цифровые приставки украл волгоградец из дома односельчанки

01:05, Общество

Приметы на 26 января: как не сойти с ума в Ермилов день

25 Янв, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

25 Янв, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

25 Янв, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

25 Янв, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

25 Янв, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

25 Янв, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

25 Янв, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

25 Янв, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

25 Янв, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

25 Янв, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

25 Янв, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

25 Янв, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

25 Янв, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

25 Янв, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

25 Янв, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

Календарь