16+
Общество

В Волгограде в январе в пожарах погибли 5 человек, еще 6 пострадали

На конец первого месяца 2017 года в областном центре произошло 46 пожаров.

По состоянию на 25 января в Волгограде в пламени погибли пять человек, еще шестеро были ранены или отравились продуктами горения. Как сообщили ИА «Городские вести» в комитете гражданской защиты населения Волгограда, пожаров, жертв и материального ущерба можно было бы избежать, если бы соблюдались правила пожарной безопасности.

Об этих правилах большинству людей известно еще с детства. Не стоит хранить дома или в квартире керосин, бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Надо расстаться с громоздкими и ненужными вещами, которые многие любовно хранят на чердаках, лестничных клетках и в кладовых. Они затрудняют эвакуацию людей и способствуют распространению пламени. Нужно обязательно заменить чердачный утеплитель с опилок, листвы и торфа на песок, шлак, сухую землю или глину. Полезно хранить дома хотя бы один огнетушитель емкостью 2-4 литра.

Ни в коем случае нельзя курить в постели! Часто люди засыпают с сигаретой в руках, особенно будучи нетрезвыми, и такая неосторожность приводит к трагическим последствиям. Если вы курите на балконе, не выкидывайте непотушенные окурки вниз – ветер может занести их на балконы, лоджии и в открытые окна.

Нельзя оставлять без присмотра электроприборы: плитки, чайники, утюги, приемники и телевизоры. Не забывайте и о включенной газовой плите: если конфорку зальет, огонь потухнет, а вот газ продолжит идти. Когда хозяйка вернется на кухню и включит свет, искра в выключателе спровоцирует взрыв. Не оставляйте на видном месте спички, если дома дети. Их тяга к огню порой оказывается смертельной. Обязательно нужно проверять целостность электропроводки: обветшалые провода могут искрить, происходит короткое замыкание, как следствие – пожар.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:11, Культура

В Волгограде мамы с детьми смогут бесплатно посетить музей Машкова

17:03, Общество

Что под запретом 29 ноября для тех, кто хочет жить без бед

16:40, Происшествия

В Камышине пожар из-за сигареты унес жизнь 52-летнего мужчины

16:34, Общество

Что ждать волгоградцам от погоды на последних выходных ноября: смотрим прогноз

16:33, Общество

ОАО «РЖД» и торгово-промышленная палата Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве

16:20, Общество

Больше 100 студентов ВолГУ подали заявку на соискание именной стипендии от T2

16:10, Происшествия

Очередную беспилотную опасность объявили в Волгоградской области

16:08, Общество

«Здравсити Аптека» приходит в регионы: первые итоги цифрового обновления

15:58, Инфраструктура

Работа светофоров изменится на восьми перекрестках в Волжском

15:42, Общество

Тематический парк с альпаками, ламами и козами открылся в Волгограде

15:20, Происшествия

Банду юных волгоградцев подозревают в угонах авто

15:12, Происшествия

Камышанин Александр Тюрин погиб на СВО

15:00, Общество

Что нового ждет волгоградцев в декабре: налоги, выплаты, права

14:53, Общество

В Волгоградской области желтый уровень погодной опасности из-за густого тумана

14:40, Происшествия

Волгоградка выдумала ребенка ради получения соцвыплат

14:34, Общество

ПСБ увеличил доходность по вкладу «Сильная ставка» до 16,2% годовых

14:32, ЖКХ

Волгоградцы накопили 620 млн рублей долгов за электроэнергию

14:19, Происшествия

Двух погибших на СВО бойцов вспоминают под Волгоградом

14:12, Общество

В Волгоградской области подтвердили качество 4,2 млн тонн пшеницы

14:01, Общество

На страже ЗОЖ: «Пятёрочка» помогла оборудовать сити-ферму в Волгоградском колледже

Календарь