16+
Общество

В Волгограде в пойме реки Царицы открылась детская арт-студия песочной терапии

14 Авг 2020 09:48, 11 фото

С этой пятницы студия начинает работать в тестовом режиме.

Фото предоставлено парком "Раздолье"

В пятницу, 14 августа, в пойме реки Царицы в парке «Раздолье» в тестовом режиме начинает работать детская студия песочной терапии. Пока погода ещё позволяет инвестор установил оборудование на открытом воздухе. Подобный формат позволяет заниматься детям с учетом всех требований санитарно-эпидемиологических служб.

Как рассказали «Городским вестям» в администрации Волгограда, арт-студия в пойме реки Царица – еще одна площадка для семейного досуга, где помимо развлечения детей появится возможность для их всестороннего развития. Занятия проводятся с помощью интерактивных песочниц и светодиодных платформ для рисования на песке. В настоящее время столы для игры с песком установлены на улиц, а песочной терапией с юными волгоградцами занимаются сертифицированные педагоги с большим опытом работы в данной сфере.

По словам специалистов, регулярные творческие занятия с использованием песка позволяют ребенку сформировать образно-логическое мышление, тренируют мелкую моторику рук и развивают креативный потенциал.

Фото предоставлено парком "Раздолье"

Отметим, что открытие арт-студии на территории парка в пойме реки Царица было одним из условий соглашения, заключенного инвестором с администрацией Волгограда по развитию данной рекреационной зоны. Ранее на площадке появились четыре трассы спуска на тюбингах со специальным бугельным подъемником, в зимнее время в парке функционирует ледовый каток площадью порядка 1,8 тысяч квадратных метров.


Фото предоставлено парком "Раздолье"

А еще несколько лет назад пойма реки Царицы, несмотря на большой рекреационный потенциал, представляла собой заброшенную территорию в самом центре города. Так и не получив должного развития, она стала местом несанкционированного складирования строительных и бытовых отходов, обитания бродячих собак и сбора асоциальных элементов. Комплексное восстановление поймы началось в 2014 году с реконструкции ДЮЦа. В 2017 году здесь открылся интерактивный музей «Россия. Моя история», рядом с которым построена зона отдыха с детской игровой площадкой, фонтаном, парковой мебелью и прогулочными дорожками.

Сейчас муниципалитет ведет работу по дальнейшему развитию поймы – специалисты Центра компетенций «ВЯЗ» уже разработали концепции благоустройства территории от Астраханского путепровода до ул. Глубокоовражной, в скором времени ее ждут общественные обсуждения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

Что нельзя делать 18 августа, в день Евстигнея Житника

00:30, Общество

Волгоградцев ждет теплая погода 18 августа

17 Авг, Благоустройство

Как ухаживают в Волгограде за чистотой дорог и тротуаров

17 Авг, Происшествия

В Волгоградской области пьяный водитель перевернул автомобиль

17 Авг, Происшествия

В Волгограде тело утонувшего мужчины нашли через сутки

17 Авг, Общество

Что не стоит делать 18 августа, чтобы не было неприятностей

17 Авг, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 18 августа

17 Авг, Общество

Волгоградцев предупредили о рисках использования чат-ботов в мессенджерах

17 Авг, Общество

В Волгоградской области водителя судна оштрафовали за отсутствие прав

17 Авг, Происшествия

Водитель погиб в ДТП с большегрузами под Волгоградом

17 Авг, Общество

Какие имена давали новорожденным волгоградцам в июле

17 Авг, ЖКХ

С 18 августа в трех районах Волгограде не будет горячей воды

17 Авг, Общество

Волгоградцам рассказывают о новых правилах изъятия бесхозных земель

17 Авг, Общество

Полицейские нашли 15-летнего нарушителя ПДД под Волгоградом

17 Авг, Происшествия

В Волгоградской области водитель скрылся с места ДТП

17 Авг, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка 17 августа

17 Авг, Общество

Волгоградцы смогут воспользоваться картой бесплатных точек Wi-Fi

17 Авг, Происшествия

Водители «Джили» и «Газели» погибли на месте в ДТП под Волгоградом

17 Авг, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль дело о смертельном ДТП в Волгограде

17 Авг, Общество

Волгоградцев ожидает перепад температур от +8 до +34

Календарь