16+
Общество

В Волгограде в поселке Аэропорт «забила» из кранов питьевая вода

Теперь почти две тысячи волгоградцев обеспечены чистой водой для питья и пищи прямо в своих домах.

Вместо привозной и бутилированной питьевой воды у жителей поселка Аэропорт в Волгограде теперь есть чистейшая водопроводная вода. Как сообщили ИА «Городские вести» в мэрии, питьевая вода нужна здесь не только в жилых домах, но и в детском саду, школах, в том числе музыкальной, и международном аэропорту.

Проведение в поселок водопроводной питьевой воды стало возможно благодаря работам подрядчика в рамках муниципального контракта  по подготовке к ЧМ-2018 и труду компании «Концессии водоснабжения». До настоящего времени по водопроводу в поселке текла вода из артезианских скважин, но она была технической и не пригодной не только для питья, приготовления еды, но и даже для полива цветов – растения гибли от нее. Жителям поселка приходилось решать самостоятельно проблему снабжения питьевой водой: кто-то покупал дорогостоящую живительную влагу в бутылках, кто-то заказывал привозную.

Между тем, не все коммерческие предприятия Аэропорта поспешили заключить договора на водоснабжение питьевой водой. Конечно, коммерсанты ищут любую возможность, чтобы сократить свои расходы, в том числе – не платить за питьевую водопроводную воду. Однако в администрации города предупреждают: неплательщикам коммунальный ресурс будут отключать.

Напомним, что сейчас в поселке Аэропорт также в рамках инвестпрограммы «Концессий водоснабжения» строятся локальные очистные сооружения. Их производственно-технологический комплекс предусматривает полный цикл очистки стоков. Он включает в себя механическую и биологическую очистку, ультрафиолетовое обеззараживание и обезвоживание осадка. На возведение «БиОКС-1500» российского производства производительностью до 1500 кубов в сутки компания потратит около 110 миллионов рублей. Завершение работ по строительству намечено на Новый год.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:30, Криминал

Волгоградка ответит за кражу денег у пенсионеров

17:10, Общество

Как получить статус малоимущих, рассказали волгоградским семьям

16:53, Происшествия

Проводка в подъезде многоэтажки Волгограда полыхала час

16:52, Общество

Волгоградцы массово жалуются на мошенников и блокировку карт

16:44, Общество

Поехали! Нейросеть ГигаЧат поможет космонавтам на борту МКС

16:32, Происшествия

Конфликт соседей из-за ночного шума закончился избиением в Волгограде

16:10, Общество

Четыре волгоградских предприятия вошли в топ-10 лучших работодателей России

15:52, Общество

Именем Героя России назовут улицу в Волгограде

15:50, Общество

Жителей Саратова призвали носить маски

15:32, Общество

Рекорд по сбору зернобобовых побила Волгоградская область

15:31, Общество

Что нельзя делать 28 ноября, чтобы не привлечь беды и несчастья

15:16, Происшествия

Жители трех хуторов Волгоградской области просят помощи у главы СК

15:03, Происшествия

У уборщика на вокзале Волгограда украли портмоне

14:38, Происшествия

ВАЗ сбил женщину на юге Волгограда

14:20, Общество

Дату первого снега вновь сдвинули в Волгограде

14:00, Происшествия

Слесарь травмировался на шлюзе в Волгограде

13:56, Спорт

«Волжаночка» дважды проиграла «Северянке» на выезде

13:44, Благоустройство

Одну из центральных улиц преобразили в Ленинске под Волгоградом

13:39, Общество

Сколько волгоградцев отказались от просмотра ТВ: опрос

13:21, Происшествия

Судно, севшее на мель под Волгоградом, планируют «спасать»

Календарь