16+
Общество

В Волгограде в 2017 году одним из самых популярных опорных автобусных маршрутов стал № 25

В Волгограде в 2017 году одним из самых популярных опорных автобусных маршрутов стал № 25
Фото: Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Его открыли в текущем году 1 февраля.

Одним из наиболее востребованных опорных автобусных маршрутов в 2017 году стал № 25 (улица Грамши – ТРЦ «Акварель»): граждане воспользовались им около 4 миллионов раз. Безопасные и комфортабельные автобусы пустили по нему 1 февраля. С этого месяца и к концу ноября его популярность возросла почти в 10 раз. Так, за февраль автобусы перевезли 47 тысяч пассажиров, в ноябре – уже 467 тысяч.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, по прогнозам, в декабре 25-е комфортабельные большие автобусы перевезут порядка 500 тысяч пассажиров.

Сейчас этот маршрут обслуживают 23 современных безопасных и удобных автобуса, у каждого вместимость 108 человек. Ежедневно ими пользуются порядка 15,5 тысячи горожан. Первый рейс у автобусов этого маршрута в 5.35 (Спартановка) и 5.57 («Акварель»). Во время часа пик автобусы ездят с интервалом 3-5 минут, днем - каждые 13-15 минут. Самый поздний рейс со Спартановки уходит в 23.06, от «Акварели» - в 23.06. Как раз все сотрудники (их рабочий день заканчивается около 22.00) и посетители торгового центра могут без проблем добраться до дома.

Протяженность маршрута – 32 километра: он входит в пятерку наиболее длинных муниципальных автобусных направлений в городе-герое. Когда пассажиры звонят на горлинию (23-31-60 и 96-51-51), они подчеркивают, что одно из главных преимуществ этого направления – демократичная цена проезда на дальние расстояния.

К примеру, на маршрутке № 40 пассажиры платили 30 рублей за проезд, если ехали от Спартановки до Ворошиловского или Советского района. В автобусе стоимость одной поездки – 20 рублей, а при использовании транспортной карты «Волна» - 18 рублей. Кроме того, стоимость не зависит от расстояния. Волгоградцы также могут пользоваться безлимитными проездными билетами на месяц или любым другим тарифным планом, который можно подключить на «Волну». На автобусах № 25 часто ездят студенты: при использовании студенческого билета проезд в университет стоит почти в 2 раза меньше, чем на маршрутном такси.

Всего в этом году открыли 7 опорных направлений для автобусов. Для них инвестор в рамках муниципально-частного партнерства поставил 164 новых автобуса большой вместимости и еще 67 единиц транспорта средней вместимости (они курсируют с текущего года на 6 вспомогательных направлениях). Серьезно расширился и обновился автопарк муниципального предприятия «ВПАТП № 7». В 2015-2017 годах оно получило 129 новых больших автобусов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Криминал

Чувашка обманула волгоградского фермера на 292 тысячи рублей

02:10, Общество

Православные волгоградцы отмечают Петров пост

01:05, Происшествия

Под Волгоградом водитель после столкновения с мотоциклом покинул место ДТП

15 Июн, Общество

Ливни, грозы, град: волгоградцев предупредили о шторме

15 Июн, Общество

Православные волгоградцы готовятся отмечать Петров пост

15 Июн, Происшествия

В Волгограде пьяный самокатчик улетел на обочину и перевернулся

15 Июн, Общество

Волгоградцам показали торжественное открытие Волго-Донского канала

15 Июн, Общество

В ЦПКиО Волгограда появились первые деревья с вязанным граффити

15 Июн, Общество

Волгоградцев предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

15 Июн, Происшествия

Мошенники обманули камышинского пенсионера на 800 тысяч рублей

15 Июн, Происшествия

Волгоградцы ищут рыжеволосую Оксану Белицкую

15 Июн, Общество

Какой будет погода 16 июня, рассказали волгоградцам синоптики

15 Июн, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 16 июня, чтобы не обнищать

15 Июн, Происшествия

Пять пьяных водителей пойманы в Волгограде за 14 июня

15 Июн, Транспорт

Власти Волгограда ищут перевозчика на маршрут №51к

15 Июн, Криминал

23 волгоградца лишены гражданства за угрозу нацбезопасности РФ

15 Июн, Здоровье

Врач Садыков рассказал волгоградцам, какую воду безопаснее пить летом

15 Июн, Общество

Лучшего водителя России определят в Волгограде

15 Июн, Криминал

Пьяный самокатчик сбил девочку в Волгограде — Бастрыкин поручил возбудить дело

15 Июн, Общество

Самые популярные подержанные авто назвали волгоградцам

Календарь