16+
Общество

В Волгограде увековечили память трех бойцов из одного дома

В Волгограде увековечили память трех бойцов из одного дома
Фото: сайт Волгоградской городской думы

Все трое – кавалеры ордена Мужества.

В Дзержинском районе Волгограда торжественно открыли мемориальную доску в память о трех погибших участниках СВО. Александр Кузьмин, Александр Тюрморезов и Даниил Юшин жили в одном многоквартирном доме № 19 по улице 8-й Воздушной Армии.

Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе городской думы, все трое военнослужащих – кавалеры ордена Мужества. В мероприятии приняли участие депутат гордумы от Дзержинского района Иосиф Ефремов, глава местной администрации Сергей Таций, военком Дзержинского и Центрального районов Юрий Сербинов, школьники и представители образовательных учреждений, а также жильцы дома и близлежащих дворов.

С предложением об увековечении памяти погибших волгоградцев выступили соседи погибших воинов. Депутатский корпус Волгоградской городской думы единогласно принял соответствующее решение. Изготовление мемориальной доски взял на себя благотворительный фонд «Поколения», председателем которого является депутат городской думы Иосиф Ефремов.

Александр Кузьмин был мобилизован осенью 2022 года в составе 255-го мотострелкового полка 20-й гвардейской дивизии. Служил минометчиком. Погиб в ходе выполнения боевой задачи 24 октября 2022 года. Сегодня его брат Иван поблагодарил всех, кто пришел на памятный митинг. «Все погибшие ребята были замечательными людьми», - сказал он.
Александр Тюрморезов был мастером спорта и победителем всероссийских первенств по боксу. После армии десять лет прослужил в ВС РФ по контракту с Министерством обороны. Практически с первых дней находился в зоне СВО, отмечен медалями «За воинскую доблесть» I и II степеней, медалью Александра Суворова. Погиб в октябре 2023 года.

Службу в ВС РФ имел за плечами и Даниил Юшин. С начала СВО он был волонтером, помогал нашим бойцам, а в августе 2023 года подписал контракт с Министерством обороны. Служил в штурмовом отряде 1-го армейского корпуса ДНР. 30 октября 2023 года младший сержант Даниил Юшин героически погиб. Его мама сегодня была в числе участников митинга.

В память о погибших бойцах во дворе дома № 19 появились молодые саженцы сирени. Кусты высажены руками родственников героев, а ухаживать за ними будет весь двор.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:35, Образование

Волгоградские школьники, не сдавшие ГИА, смогут получить востребованную профессию

12:15, Происшествия

Тело 63-летнего рыбака нашли под Волгоградом

12:00, Происшествия

С бойцом СВО Батыром Гурдовым простятся под Волгоградом

11:40, Транспорт

Росавиация снова закрыла аэропорт Волгограда 10 января

11:20, Транспорт

15 рейсов задерживаются или отменены в аэропорту Волгограда

11:00, Благоустройство

Что изменилось в Тракторозаводском районе Волгограда за 2025 год

10:45, Транспорт

Росавиация сняла ограничения в аэропорту Волгограда 10 января

10:25, Происшествия

Беспилотную опасность объявили в Волгоградской области утром 10 января

10:05, Транспорт

Снято ограничение на трассе Р-228 в Волгоградской области

09:50, Общество

Музыканты «Белой лошади» покидают свою обитель в Волгограде

09:30, Общество

5-балльные магнитные бури ждут волгоградцев

09:10, Общество

От -12º до +3º: температурные качели ожидают волгоградцев

08:30, Происшествия

Кровля гипермаркета «Лента» загорелась в Волгограде

07:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 10 января

07:10, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда 10 января

06:50, Происшествия

Нефтебаза загорелась от обломков БПЛА под Волгоградом

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 января

02:30, Общество

Чего нельзя делать 10 января, чтобы не лишиться благополучия

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

Календарь