16+
Общество

В Волгограде увековечат память о погибших в Сталинградской битве детях

В Волгограде увековечат память о погибших в Сталинградской битве детях
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Такое решение приняла гордума.

Сегодня в среду, 27 марта, депутаты Волгоградской городской думы одобрили установку в Тракторозаводском районе гранитной мемориальной плиты. Она появится в Комсомольском парке в память обо всех детях, погибших во время Сталинградской битвы, рассказали «Городским вестям» в пресс-службе представительного органа.

В ходе Великой Отечественной войны, в особенности во время эпического сражения на Волге, подрастающее поколение прошло через немыслимые для их возраста испытания. Многие так и остались навеки мальчишками и девчонками. И о них также нужно помнить. До ВОВ мирное население Сталинграда составляло более 500 тысяч человек, после 2 февраля 43-го года – всего 32 тысячи.

Отметим, также народные избранники одобрили установку двух мемориальных досок. Одна из них вскоре появится на фасаде доме № 13 по улице Дзержинского в Тракторозаводском районе Волгограда. Жителям и гостям города напомнят, что с 1974 по 2008 годы здесь проживал Аркадий Шабалин – основоположник конструкторской школы по созданию комплексов боевых машин десанта. Эта техника до сих пор не имеет аналогов в мире.

Еще одну табличку уже установили в память об основателе Нового экспериментального театра, народном артисте РФ, почетном гражданине Волгоградской области Отаре Джангишерашвили. Ее разместили на доме № 37 по улице Чуйкова – здесь известный режиссер провел последние годы своей жизни.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:20, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

13:50, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

13:30, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

13:15, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

12:50, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

12:30, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

12:10, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

11:50, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

11:30, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

11:10, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

10:55, Здоровье

Волгоградцам рассказали о новых правилах диспансеризации

10:35, Общество

Волгоградские следователи исполнили мечту 11-летней девочки

10:15, Общество

В Волгоградской области выросло производство пищевой продукции

09:53, Происшествия

Волгоградская прокуратура назвала причину ДТП, где погибли 7 человек

09:37, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживаются рейсы в направлении Хургады

08:45, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег 9 января

08:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как ветераны СВО могут бесплатно получить средства реабилитации

07:45, Общество

На СВО погиб Сергей Совков из Волгоградской области

07:15, Общество

В Волгоградской области 70 раз нарушили запрет на использование пиротехники

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

Календарь