16+
Общество

В Волгограде увековечат память Алевтины Апариной

Волгоград, 24 декабря. В гордуме прошло последнее в этом году заседание депутатов. Более двадцати решений приняли сегодня народные избранники. Как сообщает пресс-служба Волгоградской городской Думы, вопрос «Об утверждении Положений о символике Волгограда и порядке ее использования» из повестки дня был исключен в связи с направлением эскиза будущего герба на экспертное заключение в Геральдический совет при Президенте РФ.

— Публичные слушания по проекту герба на протяжении нескольких месяцев проходили в районах Волгограда. Их участники — представители общественности, почетные граждане города, ветераны — высказали свои пожелания и предложения. На сегодняшний день проект направлен в Геральдический совет при Президенте РФ на экспертизу. После заключения экспертов проект решения об утверждении символики Волгограда поступит в комитеты городской Думы и далее будет включен в повестку дня заседания. При соблюдении всей процедуры регламента заседание по данному вопросу может состояться не ранее июня следующего года, — прокомментировал глава Волгограда Андрей Косолапов.

В ходе сегодняшнего заседания, сообщает пресс-служба городского парламента, депутаты внесли изменения в ряд документов, приведя их в соответствие действующему законодательству. В частности, коррективы были внесены в Устав города-героя Волгограда. Сегодня же городская Дума приняла решение о выплате ежемесячной надбавки педагогам муниципальных образовательных учреждений, отнесенным к категории молодых специалистов. Другой документ — об индексации заработной платы работников детских садов и отдельных категорий работников образовательных учреждений. Единогласно поддержано и решение о материальном стимулировании народных дружинников.

В целях повышения эффективности управления и распоряжения объектами муниципального нежилого фонда, а также в связи с изменением федерального законодательства принято решение «Об определении размера арендной платы за объекты муниципального нежилого фонда Волгограда», устанавливающее размер арендной платы в соответствии с рыночной стоимостью. Этим же документом предусматриваются льготы для различных категорий арендаторов. Еще одно решение, принятое гордумой сегодня, — об увековечении памяти нашей землячки, известного политического деятеля, депутата Государственной Думы Алевтины Апариной. В память о ней будет установлена мемориальная доска на доме № 20 по улице Чапаева в Центральном районе, где она проживала.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:29, Происшествия

Под Волгоградом силами ПВО сбили беспилотник

06:12, Общество

В Урюпинске власти взяли на особый контроль поставку топлива

02:45, Общество

Морозы до -18º и сильный ветер обещают волгоградцам на новой рабочей неделе

01:55, Общество

Что можно и нельзя делать 15 декабря, в день Аввакума

14 Дек, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

14 Дек, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

14 Дек, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

14 Дек, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

14 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

14 Дек, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

14 Дек, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

14 Дек, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

14 Дек, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

14 Дек, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14 Дек, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14 Дек, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14 Дек, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

14 Дек, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

14 Дек, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

14 Дек, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

Календарь