16+
Общество

В Волгограде утвердили план работы на 2019 год по национальным и приоритетным проектам

28 Фев 2019 12:17, 6 фото

Регион уже заключил с федеральными ведомствами 35 соглашений, по которым получит субсидии на реализацию национальных и приоритетных региональных проектов. Размер финансирования - 8,8 млрд рублей.

В Волгограде сегодня, 28 февраля, состоялось заседание Совета по реализации национальных и приоритетных проектов при губернаторе Волгоградской области. На встрече присутствующие определили план работы на нынешний год, а также актуализировали задачи по каждому направлению, сообщают «Городские вести».

По словам заместителя председателя Совета, руководителя аппарата, заместителя губернатора Евгения Харичкина, во время работы над проектами реализуются планы и задачи, которые наметил Андрей Бочаров. Для этого у региона есть серьезная поддержка федерального центра. Его доверие вернулось к Волгоградской области еще в 2014 году.

- На этой неделе на «парламентском часе» в Облдуме представили результаты развития дорожно-транспортной отрасли региона. Вчера же губернатор обозначил ключевые направления развития системы онкослужбы и здравоохранения Волгоградской области. Мы приступили к строительству поликлинического звена нашего онкодиспансера. Предполагается, что только за сутки у него будет нагрузка в 700 посещений. И наша задача – наращивать темп работ по каждому направлению, - отмечает Харичкин.

Заседание Совета по реализации национальных и приоритетных проектов при губернаторе Волгоградской области

О том, что нужно наращивать темпы, упомянул президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Это еще раз говорит о том, что шестилетние планы губернатора Андрея Бочарова будут реализовываться в федеральном масштабе, по сути, в том, в котором и задумывались.

Не секрет, что глава региона находится в постоянном диалоге с федеральным центром. Он всегда отстаивает интересы Волгоградской области и доказывает, что необходимо воплотить в жизнь масштабные проекты, о которых в регионе давно мечтали. Основу для этих проектов губернатор готовил в предыдущие годы. И послание Федеральному собранию президента Владимира Путина дало «зеленый свет» всем самым масштабным идеям главы Волгоградской области. Слова Президента подтвердили, что приоритеты развития долгосрочной стратегии региона, стратегии губернатора, полностью соответствуют приоритетам страны. Это даст еще один импульс для развития нашей области, в том числе и для серьезного прорыва в социально-экономическом плане.

На сегодняшнем заседании Совета также присутствовал заместитель Андрея Бочарова Владимир Шкарин. Он напомнил, что по поручению губернатора с федеральными ведомствами уже заключили 35 соглашений, по которым область получит субсидии на работу с национальными и приоритетными региональными проектами.

- Только в 2019 году Волгоградской области направят 8,8 миллиарда рублей. За тем, как у нас работают над региональными проектами, постоянно следят – проводят регулярный мониторинг, - говорит Шкарин.

Замгубернатора напомнил, что составили список, где прописаны все объекты капитального строительства – таких 169. Из них для 95 объектов в нынешнем году предусмотрены различные этапы работ.

- Еще 46 объектов собираются ввести в эксплуатацию до конца этого года. Дополнительно сформирован список из 452 объектов благоустройства, модернизации территорий по реализации региональных проектов. Из них 166 планируют ввести эксплуатацию в 2019 году, - заключает спикер.

О строительстве новых объектов подробно говорили несколько дней назад. Так, 25 февраля состоялось заседание администрации Волгоградской области. На этой встрече Андрей Бочаров обозначил новые объекты и в деталях описал планы по реализации приоритетных проектов развития по всем сферам жизни общества, опираясь на послание Президента Федеральному собранию. Большие перемены коснутся и здравоохранения, и АПК, и промышленности, и поддержки материнства, детства, и экологии, и культуры и прочих.

Заседание администрации Волгоградской области

- Нужно всесторонне посмотреть через призму задач, поставленных Президентом России в послании Федеральному собранию, на наши планы по реализации приоритетных проектов развития Волгоградской области на ближайшие пять лет. Каждый проект, объект, который мы будем строить или модернизировать должен решать конкретную задачу, которая, в первую очередь, направлена на повышение качества жизни конкретного человека, семьи или решения определенной проблемы, - обратил внимание глава региона.

Напомним, в Волгоградской области для решения масштабных задач создали Совет при губернаторе по реализации национальных проектов и приоритетных проектов региона. Его лично возглавил Андрей Бочаров. Также работают проектные офисы и межведомственные рабочие группы. Для отдельного направления выделили кураторов и ответственных, сформировали шесть проектных комитетов, каждый из которых возглавил заместитель губернатора. В их состав вошли общественники, ученые, депутаты Государственной Думы от нашего региона, народные избранники Облдумы и другие.

В общей сложности в Волгоградской области собираются воплотить в жизнь 51 региональный проект в рамках 12 нацпроектов. В 2019 году планируют ввести в эксплуатацию 10 садиков на 1715 мест, фельдшерско-акушерские пункты в сельских районах, школу на 1000 мест в Камышине, 146 мест массового отдыха, два десятка спортивных объектов. Всего в ближайшие пять лет предстоит реализовать более тысячи мероприятий, которые дадут области дополнительный импульс к развитию, а также повысят качество жизни граждан.

Заседания совета будут проводить каждый месяц, где руководители представят отчеты о том, как в области реализуют национальные и приоритетные региональные проекты по каждому направлению.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

11:30, Криминал

В Волгоградской области осудили парня, вступившего в половую связь с 13-летней школьницей

11:19, Происшествия

Волгоградец пронес мимо кассы 16 упаковок сыра

11:14, Общество

В Волгоградской области контролируют наполняемость ериков в пойме

11:13, Общество

Волгоградцы не определились, как относиться к работе, выполненной с помощью искусственного интеллекта

11:07, Общество

Саженцы белых тополей в санитарно-защитной зоне «КАУСТИКа» успешно перезимовали

10:59, Происшествия

Под Волгоградом водитель фуры сбил мотоциклиста и скрылся

10:52, Общество

3,5 тыс. волгоградцев занимаются научными разработками

10:50, Культура

Волгоградская актриса НЭТа Светлана Блохина получила госнаграду

10:46, Происшествия

Треш-стримера из Волгограда, оскорбившего бойцов СВО, задержали в Пензе: видео

10:32, Общество

В Волгоградской области изменится график работы Почты России на майские праздники

10:30, Происшествия

В ДТП под Волгоградом погиб мужчина

10:20, Общество

Из Саратова в Волгоград 10 и 11 мая поездом доставят туристов

10:17, Здоровье

Волгоградцам советуют есть больше киви для улучшения здоровья

10:11, Здоровье

Волгоградские кардиологи посоветовали, как контролировать холестерин

09:55, Происшествия

Камышанка подарила мошеннику 1 млн рублей, взятый в кредит

09:51, Политика

В Котовском районе назначили нового главу муниципалитета

09:47, Общество

Волгоград наравне с Сочи вошел в топ популярных городов для отдыха на майских праздниках

09:32, Культура

В Волжском 1 Мая пройдут праздничные мероприятия

09:17, Происшествия

Волгоградец получил посылку с гашишным маслом из Тайланда

09:14, Образование

Волгоградцы могут получить электронные студенческие билеты и зачётные книжки

Календарь