16+
Общество

В Волгограде установят памятник участникам СВО

2 Апр 13:20, 4 фото

2 апреля 2024 года у подножия Мамаева кургана состоялась торжественная церемония открытия закладного камня будущего памятника участникам СВО.

фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Связь поколений

Мемориал будет установлен в священном для города-героя и всей страны месте, где 80 лет назад советские воины защищали нашу землю от фашизма и откуда в зону специальной военной операции уже в наше время отправился добровольческий штурмовой отряд «Бессмертный Сталинград». В церемонии приняли участие Герой России губернатор Андрей Бочаров, бойцы СВО и члены их семей, представители ветеранского сообщества, депутаты, общественники, юнармейцы.

Будущий памятник в парке «Победа» у подножия главной высоты страны навсегда увековечит мужество, храбрость и отвагу современных героев, которые самоотверженно защищают Родину в зоне СВО, обеспечивая мирное небо над головой каждого из нас. Место выбрано неслучайно – прочной нитью оно свяжет два поколения – бойцов Красной армии и нынешних воинов.

- Пройдет время, и здесь, у главной высоты России, рядом со всемирно известным монументом Родины-матери, с величественным мемориальным комплексом, посвящённым подвигу Поколения Победителей, защитившего Сталинград и нашу Родину, будет установлен памятник в честь защитников Отечества — потомков Поколения Победителей, защитивших нашу Родину от современного фашизма и нацистов, - сказал Андрей Бочаров. - Мы верим в нашу Победу! Враг будет разбит! Победа будет за нами!

фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Право открыть закладной камень было предоставлено председателю Волгоградской областной общественной организации участников СВО Игорю Воробьеву и матери нашего земляка, Героя России, гвардии старшего лейтенанта Дениса Зорина – Ираиде Зориной.

- Преемственность поколений обязательно должна быть, без этого невозможно жить, - считает Игорь Воробьев. - Наши предки защищали эту высоту, отсюда уходил наш отряд «Бессмертный Сталинград», который очень достойно показал себя на полях сражения. Память об этом мы должны передать нашим детям, внукам, которые будут приходить сюда, на Мамаев курган, как и мы в детстве приходили, чтобы почтить память тех, кто отдал жизнь за нашу свободу, за возможность жить на этой земле, говорить на родном языке.

- Сюда приходит очень много людей, и теперь они смогут поблагодарить наших военных за то, что мы спим спокойно, - говорит Ираида Зорина. - Наши ребята обязательно искоренят фашизм, мы верим в это.

Взвешенный подход

Участник СВО, представитель государственного фонда «Защитники Отечества» Андрей Богачёв отметил, что Волгоградская область – один из первых регионов, где принято решение об установке памятника современным героям.

- Спасибо, что выбрано такое место — у подножия Мамаева кургана, символа стойкости и мужества наших воинов, теперь оно станет символом мужества участников СВО, - благодарит военнослужащий.

Участники церемонии почтили память погибших защитников Отечества, возложив к закладному камню цветы.

фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Концепцию будущего мемориала предстоит еще разработать – к этой важной работе привлекут знаменитых скульпторов и архитекторов, дизайнеров, художников, а также творческую молодежь. Образ памятника выберут по итогам всероссийского конкурса эскизных проектов. Для проведения этой работы в регионе создадут организационный комитет.

— Сегодня очень важный день, торжественно траурный и памятный. Очень мудро сказал губернатор Андрей Иванович Бочаров: нужно провести всероссийский конкурс на изготовление памятника, - отмечает председатель Волгоградского городского Совета ветеранов Александр Струков. - Для старшего поколения это особенно важно. Мы видим, что нынешняя молодежь — это внуки, правнуки тех, кто стоял насмерть на Мамаевом кургане. Они с честью и самоотдачей, героизмом, стойкостью, мужеством выполняют боевые задачи в борьбе с укрофашизмом, национализмом, натиском против России. Мы должны увековечить память о них.

Напомним, в Волгоградской области участникам СВО и членам их семей уделяется особое внимание: в настоящее время действуют 35 мер поддержки, которые постоянно совершенствуются и обновляются. Продолжают работу реготделение федерального Фонда «Защитники Отечества», региональный Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев СВО, формируется Единая региональная система реабилитации участников СВО, ветеранов боевых действий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ирина Марченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:36, Здоровье

80 волгоградцев подхватили смертельно опасный вирус

18:51, Общество

В Волгограде ищут специалистов со знанием английского языка на высокие оклады

18:00, Благоустройство

В Волгограде продолжают реконструкцию проспекта Металлургов

17:40, Общество

Великая среда: что можно и что нельзя делать в третий день Страстной недели

17:12, Происшествия

Массовая авария у "танцующего моста" под Волгоградом образовала пробку

16:41, Общество

Священник назвал людей, от которых Бог никогда не примет молитву

16:15, Общество

Погода на Пасху в Волгограде будет теплой, но облачной

15:48, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео с подростками, разбившимися на электросамокатах

15:22, Общество

46% волгоградцев не сомневаются в принятых рабочих решениях

14:59, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров назвал задачи по развитию поймы реки Царицы в Волгограде

14:31, Общество

Священник назвал места в доме, где запрещено вешать иконы

14:09, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Прогулку Александры Пахмутовой в сквере Волгограда показали на видео

13:51, Происшествия

Волгоградка убила знакомую ударом ножа в бедро

13:35, Происшествия

Волгограде мужчина на электросамокате попал под колеса «Тойоты Руни»

13:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Александра Пахмутова в Волгограде прогулялась в сквере, названном в ее честь

12:54, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

12:42, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

11:21, Общество

Оранжевый уровень погодной опасности введен в Волгоградской области

Календарь