16+
Общество

В Волгограде упорядочат работу сервисов по аренде и использованию электросамокатов

В Волгограде упорядочат работу сервисов по аренде и использованию электросамокатов
Фото: Волгоградская городская дума

Депутаты предлагают включить правила использования СИМ в программу уроков безопасности дорожного движения в школах.

В Волгограде депутаты городской думы активно работают над урегулированием сферы эксплуатации средств индивидуальной мобильности, таких как электросамокаты.

Со ссылкой на пресс-службу гордумы журналисты "Городских вестей" сообщают, что это решение связано с ростом числа ДТП с участием СИМ, в том числе с пострадавшими детьми, что привлекает внимание властей и общественности. В 2023 году зарегистрировано значительное количество аварий, и тенденция вызывает обеспокоенность.

Властями и представителями различных ведомств разработан проект нормативного акта, который внесет изменения в Правила благоустройства города. Эти изменения касаются организации стоянок для СИМ, определения зон запрета на их размещение, а также порядка эвакуации неправильно припаркованных самокатов. Важным аспектом является дисциплинирование пользователей электросамокатов и регулирование деятельности операторов аренды СИМ.

Представители администрации Волгограда, прокуратуры и общественные деятели поддержали предложенный проект как первый шаг в направлении улучшения безопасности и порядка в этой сфере. В дальнейшем предполагается внесение дополнительных изменений на основе наблюдений и предложений специалистов.

На прошедшем расширенном заседании фракции партии "Единая Россия" в гордуме обсуждались важные вопросы, касающиеся использования электросамокатов. Участники мероприятия подняли темы, связанные с безопасностью их эксплуатации, включая регулирование использования СИМ вблизи исторических мест, социальных учреждений, а также необходимость ограничения скорости для таких транспортных средств. Особое внимание было уделено контролю за электросамокатами, находящимися в личном пользовании, и вопросу организации парковочных мест для них.

Заместитель председателя гордумы Геннадий Кузнецов подчеркнул, что большинство пользователей СИМ – это дети и основной приоритет власти заключается в обеспечении их безопасности, а также безопасности всех участников движения. Он предложил включить правила использования СИМ в программу уроков безопасности дорожного движения в школах.

Фракция "Единой России" единогласно поддержала предложенный проект решения, который вскоре будет представлен на общем заседании гордумы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:10, Происшествия

Умер выдающийся акушер-гинеколог Роман Дронов из Волгограда

01:05, Общество

Народные приметы на 4 января: что нельзя делать в Настасьин день

3 Янв, Общество

От -7º до +4º: волгоградцев предупредили о порывистом ветре до 23 м/с

3 Янв, Общество

Выплаты для бойцов СВО утвердили в Волгоградской области на 2026 год

3 Янв, Здоровье

Продукты для восстановления после застолья назвали волгоградцам

3 Янв, Происшествия

70-летнюю Елену Лебедеву нашли живой в Волгограде

3 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские спасли две жизни в новогоднюю ночь

3 Янв, Происшествия

Женщина сгорела в частном доме под Волгоградом

3 Янв, Общество

Более 45 миллионов рублей выиграли волгоградцы в лотерею

3 Янв, Спорт

Волгоградская теннисистка Захарова проиграла в полуфинале WTA 500

3 Янв, Общество

Приметы на 4 января: как не навлечь беду на себя и близких

3 Янв, Общество

Гололед, мокрый снег, ветер: волгоградцев предупредили в МЧС

3 Янв, Происшествия

Труп мужчины подняли из реки Ахтуба под Волгоградом

3 Янв, Общество

Восемь многодетных родителей наградили в Волгограде

3 Янв, Общество

Какую поддержку получат волгоградские бойцы СВО в 2026 году

3 Янв, Здоровье

367 волгоградских малышей родились путем бесплатного ЭКО в 2025 году

3 Янв, Общество

Проекты волгоградских аграриев получат дополнительную господдержку

3 Янв, Благоустройство
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Как похорошел Кировский район Волгограда за 2025 год

3 Янв, ЖКХ

Участок водовода заменили спустя 40 лет на юге Волгограда

3 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о востребованных профессиях в 2026 году

Календарь