16+
Общество

В Волгограде умерла популярная актриса Вера Семёнова

В Волгограде умерла популярная актриса Вера Семёнова
Фото: Волгоградский молодежный театр

Артистка ушла из жизни на 93-м году жизни.

В Волгограде сегодня, 17 апреля, ушла из жизни Заслуженная артистка РСФСР Вера Семёнова. Об этом сообщили в Волгоградском молодежном театре. Популярной актрисы не стало на 93-м году жизни.

— Вера Павловна работала в Волгоградском молодёжном театра с 1 марта 2013 года, она исполняла роли Малу в спектакле «Мой век», Графини в спектакле «Тройкасемёркатуз, или Пиковая дама» и Даши в старости в спектакле «Синий платочек», — напоминают в "молодежке". — Вера Павловна была единственной в ЮФО действующей актрисой в таком почётном возрасте – в этом году ей бы исполнилось 93 года. Её жизнь оказалась полностью отданной театру. Студия при новосибирском театре «Красный факел», работа в театрах Томска, Орджоникидзе, Волгограда, педагогическая деятельность, более тысячи лекций-концертов от общества «Знание», литературно-музыкальные композиции, создаваемые и читаемые ею на конкурсе «Сталинград – город героев», множество профессиональных и ведомственных наград.

Вера Павловна Семенова (Клочкова) родилась 26 сентября 1928 году в Ленинграде в семье музыканта и дирижера Павла Васильевича Клочкова. В 1962 году переехала с семьей в Волгоград. С этого времени начала работу в Волгоградском государственном драматическом театре им. М.Горького, позднее в НЭТе и Волгоградском молодежном театре. В 1982 году удостоена звания Заслуженной артистки РСФСР. В 2018 году указом Президента Российской Федерации за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность Вера Павловна была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Прощание с Верой Семёновой состоится 20 апреля в 10:30 на Димитровском кладбище.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:15, Здоровье

Волгоградцев будут лечить бесплатно от 20 болезней в 2026 году

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

10 Янв, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

Календарь