16+
Общество

В Волгограде умерла популярная актриса Вера Семёнова

В Волгограде умерла популярная актриса Вера Семёнова
Фото: Волгоградский молодежный театр

Артистка ушла из жизни на 93-м году жизни.

В Волгограде сегодня, 17 апреля, ушла из жизни Заслуженная артистка РСФСР Вера Семёнова. Об этом сообщили в Волгоградском молодежном театре. Популярной актрисы не стало на 93-м году жизни.

— Вера Павловна работала в Волгоградском молодёжном театра с 1 марта 2013 года, она исполняла роли Малу в спектакле «Мой век», Графини в спектакле «Тройкасемёркатуз, или Пиковая дама» и Даши в старости в спектакле «Синий платочек», — напоминают в "молодежке". — Вера Павловна была единственной в ЮФО действующей актрисой в таком почётном возрасте – в этом году ей бы исполнилось 93 года. Её жизнь оказалась полностью отданной театру. Студия при новосибирском театре «Красный факел», работа в театрах Томска, Орджоникидзе, Волгограда, педагогическая деятельность, более тысячи лекций-концертов от общества «Знание», литературно-музыкальные композиции, создаваемые и читаемые ею на конкурсе «Сталинград – город героев», множество профессиональных и ведомственных наград.

Вера Павловна Семенова (Клочкова) родилась 26 сентября 1928 году в Ленинграде в семье музыканта и дирижера Павла Васильевича Клочкова. В 1962 году переехала с семьей в Волгоград. С этого времени начала работу в Волгоградском государственном драматическом театре им. М.Горького, позднее в НЭТе и Волгоградском молодежном театре. В 1982 году удостоена звания Заслуженной артистки РСФСР. В 2018 году указом Президента Российской Федерации за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность Вера Павловна была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Прощание с Верой Семёновой состоится 20 апреля в 10:30 на Димитровском кладбище.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:42, Общество

Мать погибшего на СВО волгоградца лишила его отца права на выплаты

14:38, Происшествия

54 тысячи пассажиров проверили на инфекции в аэропорту Волгограда

14:29, Криминал

В Волгограде с экс-чиновника взыскали 10 млн рублей

14:19, Происшествия

Камышане Евгений Горемыкин и Сергей Янюшкин погибли на СВО

13:57, Происшествия

Кухня выгорела во Фролово под Волгоградом

13:54, Транспорт

Четыре трамвая меняли свои маршруты из-за ДТП в Волгограде

13:37, Общество

Почти 50% крупнейших промышленных компаний готовы использовать генеративный искусственный интеллект в производственных процессах

13:35, Транспорт

264 единицы спецтехники расчищают волгоградские трассы

13:26, Происшествия

КамАЗ насмерть сбил женщину под Волгоградом

13:20, Общество

Григорий Летоуказатель: что строго запрещено делать 23 января

13:06, Политика

Волгоградские депутаты ждут жителей на личных приемах

13:03, Криминал

18-летнего дроппера задержали полицейские в Волгограде

12:54, Криминал

Пьяный волгоградец пытался дать сотрудникам ДПС взятку

12:54, Общество

Четырех белок везут в Волгоградскую область с Алтая

12:37, Общество

Назвали самые продаваемые смартфоны в Волгоградской области в 2025 году

12:31, Общество

30 га акватории водохранилища в Волгоградской области возвращены государству

12:31, Общество

Волонтерам СВО вручили награды в Волгограде

12:29, Общество

ВТБ: рынок сбережений в 2025 году вырос на 16%

12:19, Общество

Две магнитные бури переживет Волгоград 22 января

12:08, Происшествия

Трое, включая двух детей, пострадали в ДТП под Волгоградом

Календарь