
Ей было 94 года.
Со ссылкой на Федерацию каноэ России журналисты "Городских вестей" сообщают о смерти выдающейся советской каноистки Марии Тимофеевны Шубиной (Клюковой) Она скончалась в Волгограде 20 апреля на 95-м году жизни.
Мария Шубина вошла в историю спорта, как первая советская спортсменка, завоевавшая золото в гребле на байдарках на Олимпийских играх 1960 года в Риме. Она пришла в спорт относительно поздно — в 20 лет, совмещая тренировки с учебой в медицинском институте. Несмотря на поздний старт, она достигла невероятных высот: уже в 30 лет, после рождения сына, она выиграла олимпийское золото в паре с Антониной Серединой. Этот триумф стал историческим для советской гребли.
Ее карьера была украшена множеством побед: 4 золота чемпионатов мира, 4 титула чемпионки Европы и 10 званий чемпионки СССР. После завершения спортивной карьеры она посвятила себя науке и тренерской работе, воспитав поколения спортсменов в Волгограде, куда переехала с мужем — известным тренером Юрием Шубиным.
Несмотря на громкие достижения, Мария Тимофеевна оставалась человеком редкой скромности. Она с теплой иронией вспоминала свою олимпийскую победу, рассказывая, как итальянский ассистент едва не сорвал старт, но ее команда все равно одержала победу. За то золото она получила лишь холодильник и 1000 рублей, но главной наградой для нее всегда была честь представлять страну.
Помимо спорта, она успешно реализовала себя в медицине и педагогике, защитила кандидатскую диссертацию, воспитала двоих сыновей, продолживших ее дело. Особое место в ее жизни занимал День Победы — родившись в канун 9 мая, она всегда называла этот праздник главным для страны.
Федерация каноэ России выражает соболезнования родным и близким Марии Тимофеевны.