16+
Общество

В Волгограде укрепят берег Волги возле жилых домов

Всего на берегоукрепление и реконструкцию гидротехнических сооружений региона направят более миллиарда рублей.

В этом и будущем годах на берегоукрепление и модернизацию гидротехнических сооружений в Волгоградской области направят 1,044 млрд рублей. Средства федерального бюджета занимают большую часть этой суммы – почти 900 млн рублей. Соответствующие документы администрация региона подписала вместе с Росводресурсами.

Проекты будут реализованы по федеральной целевой программе «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».

В частности, за два года в Волгограде укрепят участок вдоль Волги длиной 570 метров. Работы пройдут в непосредственной близости от жилых домов по улице Чуйкова и Химической. Это позволит открыть новые перспективы для развития территории и снизить негативное воздействие, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

Ранее именно берегоукрепление помогло открыть рокадную дорогу, участок набережной возле «Волгоград Арены», приступить к формированию единой рекреационной зоны от Ворошиловского до Краснооктябрьского района. Реконструкцию Центральной набережной, ставшей частью этой работы, держит на личном контроле губернатор Андрей Бочаров.

Одновременно продолжается реконструкция гидротехнических сооружений – за пять лет капитально отремонтированы 22 из них. На очереди еще 31, где работы пройдут в этом и следующем году. Перед сезоном паводков глава региона поставил задачу обследовать нынешнее состояние гидроузлов.

Предложения региона получают поддержку в рамках федеральных программ и приоритетных проектов в сфере водного хозяйства, включенных в нацпроект «Экология».

Мероприятия обеспечат защиту 1500 человек, проживающих возле водоемов.

Напомним, реализация крупных инфраструктурных проектов является приоритетом долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной главой региона Андреем Бочаровым в 2014 году. Во вчерашнем послании президента Федеральному Собранию одним из приоритетов обозначено снятие инфраструктурных ограничений для раскрытия потенциала регионов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:17, Общество

У волгоградцев могут забрать "излишек" начисленной пенсии

04:15, Общество

Чего не стоит делать 27 января, чтобы не навлечь бедность

02:10, Общество

С участником СВО из Волгоградской области простятся 27 января

00:35, Происшествия

Огонь унес жизни двух пенсионеров в пожаре под Волгоградом

26 Янв, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

26 Янв, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

26 Янв, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

26 Янв, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

26 Янв, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

26 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

26 Янв, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

26 Янв, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

26 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

26 Янв, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

26 Янв, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

26 Янв, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

26 Янв, Общество

Две двойни родились в Волгограде

26 Янв, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

26 Янв, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

26 Янв, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

Календарь