16+
Общество

В Волгограде УФСБ рассекретило архивы о Сталинградском НКВД

29 Апр 2022 12:11, 6 фото

Материалы будут выставлены в музее-панораме «Сталинградская битва».

Фото: Пресс-служба УФСБ России по Волгоградской области

Руководство Управления ФСБ России по Волгоградской области в преддверии Дня Победы передает рассекреченные архивные документы.

В пресс-службе регионального ведомства «Городским вестям» сообщили, что в них отражены результаты оперативной деятельности Управления НКВД Сталинградской области по разминированию Сталинграда по окончании боевых действий в городе.

Все материалы, переданные в музей, будут экспонироваться на выставке «Осторожно, мины!». Свою работу она начнет 1 мая 2022 года.

Работа по разминированию чрезвычайно опасна и трудна, а в Сталинграде сложность ее была связана с отсутствием данных о местах закладки вражеских мин, так как немецкое командование заранее уничтожило документы на заминированные поля, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Волгоградской области. Чтобы обнаружить их, приказом начальника УНКВД СССР по Сталинградской области А.И. Воронина № 0011 от 23 февраля 1943 года была создана специальная оперативная группа из 5-ти сотрудников во главе с начальником отдела для установления мест расположения немецких минных полей путем организации массового опроса военнопленных. На тот момент от оперативности чекистов зависела судьба города.

В рамках допросов военнопленных и через специально завербованную агентуру оперативной группой НКВД было выявлено около 300 минных полей, на которых было заложено почти 200 тысяч противотанковых и противопехотных мин. В общей сложности было обработано 6 лагерей с военнопленными, в которых находились 50 тысяч человек.

От многих допрошенных офицеров саперных и минерных подразделений были получены точные чертежи расположения мин, рассказали в пресс-службе управления. В числе выявленных минированных площадей установлены крупные полосы протяжением от 4 до 18 километров и с заложением от 3000 до 14000 мин в каждой полосе.

Фото: Пресс-служба УФСБ России по Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:25, Общество

Трактористов и музыкантов по контракту набирают в армию в Волжском

15:15, Общество

От волгоградцев санврачи ждут звонков по поводу качества новогодних подарков

15:09, Общество

В Волгограде объявили оранжевый уровень опасности из-за морозов до минус 8

14:59, Общество

Новое приложение Сбера доступно волгоградцам

14:47, Общество

В Волгоградском филиале ФГБУ «ЦОК АПК» простились с ветераном службы Натальей Егоровой

14:45, Общество

Банковские счета волгоградцев привяжут к ИНН

14:33, Происшествия

Бойца Александра Куропятникова, погибшего в июне, похоронят под Волгоградом

14:30, Спорт
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде стартует турнир по боксу «Кубок Бабанина»

14:21, Происшествия

Повторную беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

14:09, Происшествия

Под Волгоградом задержали ночного поджигателя «Лады Приоры»

14:00, Криминал

В Волгограде курьер забрал себе 4 кг раков клиентки

13:48, Культура

Студент из Камышина взял гран-при конкурса в Москве

13:35, Общество

В Волгограде столкнулись «ГАЗель» и «Лада»: пострадали ребенок и взрослые

13:35, Политика

Кадровые перестановки произошли в администрации Волгоградской области

13:30, Общество

Юрьев день: что можно и чего нельзя делать 9 декабря, чтобы избежать проблем

13:19, Происшествия

Рейд по мигрантам прошел под Волгоградом

13:08, Происшествия

В Волгоградской области за сутки 2 аварии и 5 техногенных пожаров

12:57, Транспорт

Один самолет ушел на запасной аэродром из-за ограничений в Волгограде

12:55, Общество

160 лет отметил женский монастырь в Волгоградской области

12:52, Общество

Пенсионерка из Чувашии попала под Волгоградом по схеме Долиной

Календарь