16+
Общество

В Волгограде УФАС проиграл ГУП «Волгофарм» в споре о рекламе

В Волгограде УФАС проиграл ГУП «Волгофарм» в споре о рекламе
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Суд встал на сторону торговой сети.

В 2018 году в Дзержинском районе Волгограда к открытию одной из аптек ГУП «Волгофарм» подготовили рекламный баннер со следующим текстом: «Здоровье – не азартная игра. Покупайте лекарства в проверенных аптеках!!!». Региональное антимонопольное ведомство посчитало, что слоган содержит некорректное сравнение и порочит деловую репутацию конкурентов. ГУП должно было не только убрать рекламу, но и выплатить штраф в 50 тысяч рублей.

Как узнали «Городские вести», 1 марта этого года в споре между УФАС и ГУП «Волгофарм» точку поставил Арбитражный суд Волгоградской области. Обвинения антимонопольщиков признали несостоятельными. В своих выводах инстанция опиралась на представленные сторонами доказательства, а также на заключение независимой судебно-лингвистической экспертизы.

В ходе исследования установили, что реклама должна была обратить внимание покупателей на конкретного продавца, а также на необходимость заботы о здоровье. Репутация, характер деятельности конкурентов, качество их товаров в тексте не упоминались. Не нашли в этом слогане и скрытого смысла.

Добавим, в 2020 году в России введут обязательную маркировку лекарственных препаратов. Одной из важных целей проекта выступает профилактика поступления в оборот и одномоментное изъятие из него недоброкачественных, фальсифицированных и контрафактных лечебных средств на любом из этапов – от производителя до конечного потребителя.

ГУП «Волгофарм» – активный участник эксперимента по маркировке лекарственных препаратов. С июня 2017 года представители предприятия регулярно посещают рабочие группы в Москве для обсуждения важных вопросов по запуску проекта.

Кроме того, сеть аптек успешно зарегистрирована в тестовом и опытном контуре в системе ИС «Маркировка». Уже идет активная работа по настройке оборудования и подключения программного обеспечения. Также ГУП выступает Центром компетенции по внедрению этого проекта на территории Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

Календарь