16+
Общество

В Волгограде транспортные потоки контролируют круглосуточно

20 Июн 2018 18:05, 2 фото

Новейшая система видеонаблюдения позволяет своевременно корректировать движение.

Часы в углу экрана показывают пять минут первого ночи 19 июня. Матч на «Волгоград Арене» между сборными Англии и Туниса закончился чуть больше часа назад, и на остановке практически нет людей.

— Если перемотать на сорок минут назад, видно, что здесь собрались сотни людей, а волонтеры контролируют их загрузку в шаттлы. К сожалению, не все слушают добровольцев — некоторые пытаются в обход других влезть в подъезжающий транспорт. Возможно, во время следующих игр этот вопрос решим с помощью шлагбаума, — рассказывают представители регионального Центра управления транспортом.

Отсюда специалисты круглосуточно мониторят ситуацию на дорогах, чтобы в случае ДТП или иных инцидентов предоставлять информацию компетентным органам. Само собой, такая работа идет не только во время ЧМ, но именно массовые мероприятия, собирающие тысячи людей в одном месте, становятся настоящей проверкой на прочность. На первом матче ЧМ со своей работой справились и правоохранители, и транспортники: пробки в городе не превышали трех баллов, а развезти армию фанатов удалось буквально за час. Пассажиропоток в тот день только на муниципальных маршрутах составил порядка 400 тысяч человек. На городских магистралях работали 520 автобусов, трамваев и троллейбусов, интервал их движения в среднем составлял 5 минут. Автобусы-шаттлы сделали более 1000 рейсов, перевезено порядка 50 тысяч человек.

— Фестиваль болельщиков на Центральной набережной, площадка возле «Волгоград Арены» — все это находится «под камерами», чтобы контролировать загрузку и выгрузку пассажиров. Кроме того, c помощью системы автоматического распознавания лиц полицейские могут распознать потенциальных вандалов.

Сейчас набережная почти пуста: немногочисленные болельщики смотрят матч между Португалией и Марокко, прячась в тени колонн от палящего волгоградского солнца. Однако и в понедельник, и особенно во вторник (когда играла сборная России), здесь собрались тысячи человек, которых после фестиваля необходимо было оперативно доставить по домам.

На вооружении диспетчеров находится свыше 500 камер видеонаблюдения, установленных на всей территории Волгограда и города Волжского. На основе предоставленных данных можно создать «зеленую волну» на определенном участке дороги или доказать невиновность водителя.

— Скажем, ДТП в центре Волгограда «закупорило» две полосы из трех, оставив свободной только ту, что предназначается для общественного транспорта. Само собой, водитель объезжает затор, а потом получает «письмо счастья». Хорошо, если у него был включен видеорегистратор, а если нет? В этом случае видеозапись помогает доказать невиновность и избежать штрафа.

Подобная система, позволяющая контролировать транспорт и обеспечивать безопасность, действует в Волгограде с этой зимы. Всего же в России подобным новшеством могут похвастаться 10-15 регионов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

Календарь