16+
Общество

В Волгограде транспортная карта заработала в качестве проездного

Льготные проездные на основе карты «Волна» начали работать 1 марта.

Вчера, 1 марта, в Волгограде транспортная карта «Волна» начала действовать и в режиме проездного. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии,  держатели транспортной карты могут оформить ее в качестве проездного билета на любой вид муниципального транспорта.

Напомним, записать тариф проездного билета на транспортную карту можно с 20 числа месяца, предшествующего действию проездного билета. А также по 5 число месяца, на который приобретается проездной билет.

– Теперь пассажиру не нужно покупать картонный проездной, – пояснили с мэрии. – Достаточно ежемесячно пополнять сумму тарифа на карте. После того, как действие проездного истечет, карта заблокируется.

Кроме того, транспортная карта льготника с 1 марта заменила привычный социальный проездной. Она персонифицирована, имеет отличительный красный цвет, и снабжена идентификационным номером и  электронным чипом, содержащим информацию о владельце карты. Обладатель такой карты может пользоваться льготным проездом на всех муниципальных автобусах, трамваях и троллейбусах. Отметим, что льготный и общегражданский проездные на основе электронного билета приобретаются раз в 5 лет.

Танспортная карта принимается к оплате за проезд на всех муниципальных маршрутах автобусов, троллейбусов и трамваев опорной маршрутной сети города. А в апреле картой «Волна» можно будет расплачиваться и на ряде вспомогательных маршрутов. Вскоре на 10 из них микроавтобусы будут заменены комфортабельными автобусами средней вместимости. 
Добавим, что развитие системы безналичной оплаты проезда предусмотрено комплексной транспортной схемой, которая активно внедряется в Волгограде.

Особенностью новой схемы является ее гибкость и подвижность: в нее согласно запросам пассажиров могут вноситься изменения. Напомним, что в администрации города работает «горячая линия» для обратной связи с пассажирами – телефон 23-31-60.

Приобрести карту и записать на нее тариф проездного билета можно в киосках «Союзпечать», отделениях Почты России, точках «Метроэлектротранса». А пополнять счет можно и в отделениях Сбербанка. С полным списком точек продаж и пополнения можно ознакомиться здесь. 

Материал подготовлен в рамках гранта СМИ Волгоградской области «Развитие транспортной инфраструктуры и дорожное строительство в Волгоградской области, создание комфортной среды».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:54, Общество

Дачные автобусы начали работу в Волжском

16:28, Общество

Под Волгоградом 100-летний юбилей справляет Мария Каймакова

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

Календарь