16+
Общество

В Волгограде судья Захар Музраев, брат осужденного экс-генерала, подал в отставку

В Волгограде судья Захар Музраев, брат осужденного экс-генерала, подал в отставку
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Заявление Захара Кандуевича рассматривалось 24 ноября.

Со ссылкой на Квалификационную коллегию судей Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, что заявление судьи Захара Музраева рассматривалось коллегией 24 ноября.

Заявление стало дополнением к основной повестке дня заседания. В официальном документе квалифколлегии говорится, что судьям поступило заявление Музраева Захара Кандуевича о прекращении его полномочий судьи Дзержинского районного суда Волгограда на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».

Согласно действующему российскому законодательству судья Музраев намерен добровольно сложить с себя полномочия и уйти в отставку. Известно, что Захар Музраев - родной брат осужденного на 20 лет за терроризм Михаила Музраева, бывшего руководителя СУ СК России по Волгоградской области.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что экс-глава СУ СКР по Волгоградской области обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе совершение теракта - поджога дома губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова 16 ноября 2016 года. Михаил Музраев был взят под арест в июне 2019 года, с тех пор он находился под стражей. Вместе с Музраевым по уголовному делу проходил также бизнесмен Владимир Зубков. По версии следствия, он также пытался совершить теракт.

В пресс-службе Апелляционного военного суда Московской области сообщили об итогах рассмотрения апелляционной жалобы экс-генерала Михаила Музраева, в которой он требовал признать отсутствие его вины в совершенном злодеянии и снять все обвинения. Вынесенный приговор оставлен без изменений - 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Помимо этого Апелляционный военный суд, рассмотрев жалобу, ужесточил ряд санкций в отношении осужденного.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:08, Общество

Какие налоги должны оплатить волгоградцы до 1 декабря

11:54, Происшествия

Кондуктор упала в автобусе в Волжском

11:48, Криминал

Полицейские задержали иностранца за попытку сбыта наркотиков в Волгограде

11:38, Общество

Крупный российский банк заявил о трансформации розничного бизнеса в 2026 году

11:32, Криминал

Мужчину осудили за кражу дизтоплива и угон трактора под Волгоградом

11:22, Благоустройство

Как сейчас выглядит благоустроенный парк Героев-летчиков в Волгограде

11:10, Транспорт

О сроках окончания навигации объявили волгоградцам

10:52, Образование

Лауреатов премии в сфере науки и техники назвали в Волгоградской области

10:48, Происшествия

На проблемы в работе WhatsApp* жалуются волгоградцы

10:34, Происшествия

Мотоциклист столкнулся с «китайцем» в Волжском

10:19, Происшествия

Беспилотную опасность снова объявили в Волгоградской области

10:14, Криминал

Волгоградец осужден за приобретение и хранение наркотика

10:00, Происшествия

Мотоциклист пострадал при столкновении с Renault в Камышине

09:57, Здоровье

Кому противопоказаны прививки, рассказали волгоградцам в РПН

09:48, Экономика

Цены на первичку выросли в Волгоградской области

09:34, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживаются московские рейсы

09:32, Общество

376 нарушений учета и маркирования животных выявили в Волгоградской области

09:24, Происшествия

Минобороны: один беспилотник сбили в Волгоградской области

09:16, Происшествия

Мужчина сгорел в частном доме под Волгоградом

09:10, Здоровье

В Волгограде назвали болезни, при которых опасна вакцинация

Календарь