16+
Общество

В Волгограде суд признал незаконным отказ магазина возвращать подарочные карты

В Волгограде суд признал незаконным отказ магазина возвращать подарочные карты
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Истцом выступило Управление Роспотребнадзора по Москве.

Центральный районный суд удовлетворил иск Управления Роспотребнадзора по Москве к волгоградскому коммерсанту. Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на решение суда. Индивидуальный предприниматель владеет известной в регионе сетью магазинов сумок и кожгалантереи. Санитарные врачи посчитали незаконными установленные на сайте компании условия использования подарочных карт.

Согласно материалам дела на портале магазина указано, что приобретенные подарочные карты не подлежат возврату в магазинах. Любой остаток средств на карте также нельзя обменять на наличные деньги.

- Истец полагает, что указанная информация противоречит требованиям действующего законодательства, регулирующего основания и порядок расторжения договора, а также регулирующего правоотношения в области защиты прав потребителей, - указано в судебном акте.

Суд на основании положений Гражданского кодекса РФ, а также постановления пленума Высшего арбитражного суда РФ принял решение удовлетворить требования санврачей. Суд акцентировал внимание сторон на том, что Конституционный суд России признал граждан, выступающих в качестве потребителей, слабой стороной договора розничной купли-продажи.

Индивидуального предпринимателя обязали удалить с сайта магазина вышеуказанные ограничения по использованию подарочных сертификатов. В случае неисполнения решения ответчика обязали выплачивать судебную неустойку в размере 100 рублей за каждый день просрочки исполнения судебного акта.

Решение суда не вступило в силу и может быть обжаловано.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:58, Происшествия

В Волгограде полгода ищут пропавшего пенсионера

12:40, Происшествия

В Волгограде при ремонте цирка рабочий упал с высоты, он погиб

12:32, Общество

Комфортная дорога — счастливый сотрудник: ЕвроХим-ВолгаКалий расширяет сеть автобусных перевозок

12:28, Общество

63% работодателей Волгограда довольны резюме соискателей

12:17, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде дорожные работы начались с отдаленных поселков

12:15, Происшествия

Двух 10-летних детей сбили в Волгограде

11:59, Образование

9 тысяч волгоградских школьников сдают ЕГЭ по русскому языку

11:55, Происшествия

Жуткие магнитные бури переживут жители Волгограда

11:48, ЖКХ

В Волгограде оперативно завершают капремонт котла №2

11:26, Криминал

Под Волгоградом участник ОПГ осужден за незаконный оборот наркотиков

11:24, Общество

Николай Валуев и Кевин Джонсон открыли серию смен в волгоградском «Авангарде»

11:11, Общество

15% волгоградских родителей поддержат любой выбор профессии ребенка

11:01, Культура

В Волгоградской Горьковке завершается проект «Какие наши годы!»

11:00, Общество

В Волгограде вновь фиксируют повышение концентрации пыльцы

10:41, Общество

143 тысячи га сельхозземель обследовано в Волгоградской области

10:40, Общество

ВТБ и Туту рассказали о топе направлений для отдыха семей с детьми

10:39, Инфраструктура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде отремонтируют два путепровода

10:28, Культура

Волгоградский ТЮЗ готовится к открытию

10:20, Образование

Обнародованы зарплаты ректоров и бухгалтеров вузов Волгограда

09:58, Транспорт

В аэропорту Волгограда изменили расписание рейсов в Египет

Календарь