16+
Общество

В Волгограде суд помог вдове погибшего в Сирии военного доказать его ветеранский статус

Суд восстановил право женщины и ее детей на повышенные социальные выплаты.

Елена Петина обратилась в Центральный районный суд Волгограда с иском к ФКУ «Военный комиссариат Волгоградской области» с требованием подтвердить, что ее муж погиб по время выполнения спецзадачи в Сирии. Вдова требовала, чтобы ведомство подтвердило ветеранский статус ее погибшего супруга и право их детей получать пенсию по потере кормильца.

– В обосновании иска она указала, что 7 марта 2018 года ее супруг - военнослужащий –погиб в авиакатастрофе при выполнении специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики, – рассказали в пресс-службе областного суда. – Данное обстоятельство подтверждали документы из личного дела ее супруга. Женщина полагала, что семья погибшего военного имеет право на помощь. Однако комиссариат, ссылаясь на отсутствие у умершего удостоверения ветерана боевых действий, отказал женщине установить повышенный размер пенсии, рекомендовав за статусом ветерана боевых действий обратиться в суд.

В суде ответчик возражал против удовлетворения исковых требований, пояснив, что при жизни военнослужащий не имел статуса ветерана боевых действий. Однако суд Центрального района требования Елены Петиной удовлетворил. Вдове и ее детям была назначена повышенная пенсия.

Позже ответчик обжаловал такое решение, Волгоградский областной суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:08, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

19:58, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

17:55, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

17:37, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

17:20, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

16:58, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

16:40, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

16:20, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

15:53, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

15:27, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14:58, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14:40, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14:20, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

13:59, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

13:40, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

13:21, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

12:56, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

12:32, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

12:04, Общество

Грозит ли волгоградцам геошторм 14 декабря

11:45, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

Календарь