16+
Общество

В Волгограде суд обязал автосалон вернуть потребителю 50 тысяч рублей

В Волгограде суд обязал автосалон вернуть потребителю 50 тысяч рублей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Покупателю навязали опционный договор.

В Волгограде суд обязал АО «Автоассистанс» вернуть покупателю 50 тысяч рублей, которые он заплатил за навязанный опционный договор. Волгоградцу также должны выплатить компенсацию морального вреда.

​— Суд, согласившись с позицией Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, удовлетворил иск потребителя к компании АО «Автоассистанс». В управление обратился потребитель с жалобой на то, что компания отказалась вернуть ему деньги в связи с расторжением договора на оказание услуг. Сотрудники РПН провели внеплановую проверку, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

В ходе проверки выяснилось, что потребитель, приобретая автомобиль в одном из салонов Волгограда, заключил с АО «Автоассистанс» возмездное соглашение, в соответствии с которым он получил сертификат на предоставление услуг. Опционный договор был заключен сроком на два года и предоставлял потребителю право в течение его срока действия заявлять требования об оказании услуг. ​

Волгоградец выразил намерение в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовал возврата уплаченной суммы. Согласно Гражданскому кодексу и Закону РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет на это право при условии выплаты фактически понесенных расходов. Но в АО «Автоассистанс» мужчине отказались возвращать деньги, сославшись на условия договора.

— В ходе проверки также выяснилось, что договор заключался для личных нужд, следовательно, на него распространяются требования гражданского законодательства и законодательства о защите прав потребителей. Условие договора о невозвратности оплаченной потребителем суммы в полном объеме противоречат закону, — пояснили в пресс-службе управления.

В итоге АО «Автоассистанс» привлекли к административной ответственности. Также суд принял решение взыскать с АО «Автоассистанс» в пользу потребителя уплаченной по договору суммы — 50 000 рублей. Волгоградцу также должны выплатить компенсацию морального вреда и уплаты штрафа за неисполнение законных требований потребителя в досудебном порядке.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Происшествия

Тройное ДТП произошло в Советском районе Волгограда

17:40, Происшествия

Волгоградцы ищут 70-летнего Владимира Филатова

17:20, Образование

Юным волгоградцам рассказали о подвиге ликвидаторов аварии на ЧАЭС

16:55, Общество

Волгоградцам рассказали, какой будет погода в понедельник, 9 июня

16:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 9 июня, в Федорин день

16:15, Криминал

В Волгограде задержали серийного насильника

15:50, Спорт

Волгоградский «Спартак» проиграл казанскому «Синтезу»

15:30, Происшествия

16-летний мотоциклист столкнулся с ВАЗ-2114 под Волгоградом

15:10, Общество

В Волгограде менеджер по маркетингу может зарабатывать 205 тысяч рублей

14:55, Криминал

Волгоградские оперативники задержали пятерых домушников

14:35, Общество

Все больше волгоградцев выбирают активный отдых

14:15, Криминал

Волгоградские полицейские задержали трех дебоширов

14:00, Общество

Волгоградские предприятия легкой и текстильной промышленности показывают рост

13:40, Общество

Волгоградцы будут отдыхать четыре дня на грядущей неделе

13:20, Общество

Волгоградцам показали Сталинград 1944-го

12:55, Общество

Сотрудник банка спасла волгоградскую пенсионерку от мошенников

12:35, Общество

5-балльная магнитная буря накроет волгоградцев

12:15, Транспорт

Шесть поездов совершили вынужденную остановку в Волгограде

11:50, Происшествия

При пожаре под Волгоградом погиб человек

11:30, Общество

Как оформить оплачиваемый отпуск, рассказали волгоградцам

Календарь