16+
Общество

В Волгограде студенты на Дне карьеры изучают предприятия изнутри

Такие мероприятия в области проходят регулярно.

Сегодня, 20 ноября, студенты Волжского политехнического техникума участвовали в Дне карьеры. Его организовала компания «ЕвроХим—ВолгаКалий» при поддержке регионального комитета промышленности и торговли. Чтобы обеспечить кадрами Гремячинский ГОК (горно-обогатительный комбинат), в образовательном учреждении открыли новую специальность — «Химическая технология неорганических веществ», сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службы региональной администрации.

- В последние годы наша область укрепляет свои позиции как индустриального центра федерального значения. Необходимо, чтобы для предприятий готовили соответствующих специалистов, — отметил заместитель губернатора — председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков. — Так некоторым профессиям учреждения сейчас не обучают, поэтому нужно наладить взаимодействие компаний, вузов и ссузов.

Сейчас в Волгоградской области внедряют целевой набор студентов, развивается дуальная система образования, которая сочетает обучение с производственной практикой. Так, одним из результатов совместной работы облпромторга, компании «ЕвроХим» и Волжского политехнического техникума как раз и стало открытие новой специальности. Первый набор состоится в грядущем году.

Отметим, что в этом учреждении готовят молодых людей и по другим востребованным специальностям. Чтобы познакомить ребят с работой на горно-обогатительном комбинате, постоянно проводят Дни открытых дверей, Дни карьеры. Они проходят в учебных заведениях.

Кстати, «ЕвроХим-ВолгаКалий» готовится запустить новую производственную площадку по добыче калийных солей и выпуску хлористого калия. Это будут делать по инвестиционному проекту по освоению Гремячинского месторождения в области. Сейчас бригады уже заканчивают возводить рудник и обогатительную фабрику. Только на первом этапе проекта создали тысячу рабочих мест.

В Волгоградской области с 2014 года открыли 12 новых предприятий и 31 новый производственный участок, в 2018-м — два новых производства и 14 участков. И эту работу в регионе будут и дальше продолжать. Развитие промышленности в области накануне обсуждали губернатор Андрей Бочаров и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:56, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

20:41, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

20:17, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

20:17, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

19:57, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

19:43, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

19:36, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

19:18, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

19:14, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

18:55, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

18:41, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

18:29, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

18:19, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

17:57, Общество

Более 300 противопожарных рейдов прошли в Волгоградской области

17:56, Общество

Что нельзя делать 29 января, чтобы не навлечь беду

17:45, Политика

В Волгограде депутаты одобрили льготы по налогу для крупных строек

17:44, Криминал

Пьяный волгоградец до смерти избил пожилую мать

17:43, Общество

Волгоградские ученые приняли участие в составлении книге «Культурная флора 2025»

17:35, Общество

Двух бойцов отряда «Бессмертный Сталинград» наградят знаком Волгограда

17:32, Общество

Под Волгоградом пять бойцов СВО получили награды посмертно

Календарь