16+
Общество

В Волгограде «Старую Сарепту» отремонтируют за 16 миллионов рублей

Всего на сохранение культурных объектов будет выделено 44 миллиона.

В этом году на реконструкцию и ремонт объектов культуры в Волгоградской области будет потрачено 44 миллиона рублей. 16 из них пойдут  на реконструкцию музея-заповедника «Старая Сарепта», который накануне посетил заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Попков.

– Сегодня на балансе «Старой Сарепты» находится достаточно большое количество зданий, часть из которых нуждается в реставрации, – заявил Владимир Попков на выездном заседании. – Наш регион тесно работает с федеральным центром, и уже в этом году на реконструкцию музея будут направлены серьезные средства. На 16 миллионов рублей планируется восстановить здание постоялого двора.

Отметим, за последние несколько лет средства на восстановление «Сарепты» выделяются впервые, при том, что она является одним из уникальных и наиболее посещаемых архитектурных ансамблей региона. Ежегодно музей принимает порядка 200 тысяч туристов.

Как отметил Владимир Попков, дополнительное федеральное финансирование будет направлено на развитие творческой деятельности муниципальных театров, а также укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры.

Напомним, в волгоградском регионе продолжается проверка учреждений культуры, результаты которой лягут в основу программы развития данной сферы. Власти уже провели инспекции в областном краеведческом музее, Россошинском мемориальном комплексе, театре «Царицынская опера», областной филармонии, а также учреждениях культуры Николаевского района, сообщает пресс-служба областной администрации.

Фото: «РИАЦ»

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:50, Общество

В аэропорту Волгограда появились фонтанчики: вода проходит тройную очистку

09:44, ЖКХ

Жильцам МКД отменили взносы на капремонт в Волжском

09:35, Общество

Волгоградка заставила дилера вернуть деньги за "мертвый" электрокар

09:27, Общество

Волгоградская область возглавила зимний рейтинг рынков труда на Юге

09:25, Происшествия

Опасность БПЛА третьи сутки подряд не объявляют в Волгоградской области

09:20, Общество

Работу регоператора обсудили депутаты в Волгограде

08:54, Происшествия

Под Волгоградом мужчина и женщина погибли при пожаре

08:47, Общество

В Волгограде блондинка засудила парикмахера за покраску в рыжий

08:21, Общество

На юге Волгограда колесо обозрения назовут "Красное Солнце"

08:00, Общество

Волгоградцы 26 ноября ощутят магнитную бурю

07:52, Общество

Волгоградцам зимой угрожает респираторный микоплазмоз

07:19, Общество

Волгоградцы с 1 декабря начнут жить по новым законам

06:45, Общество

В Волгограде спасатели ликвидировали условную экокатастрофу на Волге

06:30, ЖКХ

В Волгограде число жалоб на вывоз мусора выросло на 10%

03:45, Общество

Что нельзя делать 26 ноября, в день Иоанна Златоуста

02:35, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 26 ноября

01:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Андреем Никитиным

25 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает изморозь 26 ноября

25 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовала кампания по борьбе с нетрезвыми водителями

25 Ноя, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 26 ноября

Календарь