16+
Общество

В Волгограде стартовала всероссийская экспедиция доноров костного мозга «Совпадение»

В регион первым в ЮФО приехали ведущие эксперты страны.

В Волгограде стартовала всероссийская экспедиция доноров костного мозга «Совпадение», организованная «Русфондом». Главная цель акции – привлечь внимание к проблеме.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, Волгоградская область стала первым субъектом ЮФО, куда приехали ведущие российские эксперты в сфере донорства костного мозга.

Врачи, социологи и доноры намерены провести встречи в Волгоградском государственном университете, Волгоградском государственном медицинском университете и Волжском институте экономики, социологии и права, чтобы рассказать молодежи о проблеме. Студентам покажут фильм о донорстве костного мозга, а позже ответят на все вопросы.

На сегодняшний день стать потенциальным донором костного мозга может каждый желающий от 18 до 45 лет. Для этого на первом этапе всего лишь нужно сдать кровь на типирование. Эксперты во время встреч хотят объяснить молодежи, кому пересадка костного мозга может спасти жизнь. Врачи и социологи расскажут о национальной донорской базе, а также об особенностях процедуры донации.

Отметим, добровольческое молодежное донорское движение в Волгоградской области действует с 2014 года. Только за последний год молодежь провела 17 донорских акций, в которых приняли участие порядка 500 человек. Акция охватила около 2,5 тысячи человек.

Добавим, всероссийская экспедиция доноров костного мозга «Совпадение» в течение этого года посетит 120 городов России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:06, Общество

Президенту Владимиру Путину предложили переименовать Волгоград в Сталинград

20:46, Общество

Волгоградцев предупреждают о введении экзамена для получения охотничьего билета

20:20, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 19 сентября

20:08, Общество

Штрафы на сумму 1,5 млн рублей обнаружили у большегруза в Волгоградской области

19:33, Происшествия

В Волгограде почти месяц ищут пенсионерку Галину Карпенко

19:20, Общество

В Волгоградской области для нужд СВО передали 57 автомобилей, изъятых у нетрезвых водителей

19:00, Общество

С 1 сентября в Волгограде учениками новой школы №121 стали 822 ребенка

18:46, Общество

В проекте «Первая помощь» участвуют более 1,7 тыс. молодых волгоградцев

18:20, Инфраструктура

В Волгограде ограничат движение транспорта из-за дорожных работ

18:03, Общество

Глава Волгограда посетил Краснодар с рабочим визитом

17:56, Общество

Ежегодный отпуск волгоградцев может вырасти до 35 дней

17:48, Общество

Под Волгоградом суд обязал жителя предоставить свободный доступ населению к реке

17:35, Криминал

У 93-летней вдовы ветерана в Волгоградской области почтальоны украли соцвыплату

17:25, Общество

В Волгоградском регионе годовая инфляция за август составила 7,66%

16:59, Криминал

Волгоградец пытался избежать оплаты долга и фиктивно продал свой автомобиль

16:42, Происшествия

В Волгоградской области искали незаконных мигрантов

16:26, Общество

В Волжском торговый павильон возведут через прокурора

16:16, Общество

В Камышине умер ветеран Великой Отечественной войны Иван Тимощенко

16:05, Общество

Чего нельзя делать 19 сентября волгоградцам, чтобы не согрешить

15:44, Криминал

Двух волгоградских бизнесменов подозревают в мошенничестве на 600 млн рублей

Календарь