16+
Общество

В Волгограде стартовала первая из шести летних смен «Орленка»

В Волгограде стартовала первая из шести летних смен «Орленка»
Фото: администрация Волгограда

Во время летних каникул - 2023 в оздоровительном центре отдохнут порядка 3,5 тысячи юных волгоградцев.

Сегодня, 30 мая, в муниципальном детском оздоровительном центре Волгограда «Орленок» стартовала первая из шести летних смен. Новшеством этого года станет отдых в глэмпинг-лагере, построенном на территории центра.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе мэрии Волгограда, в 2023 году во время летних каникул в «Орленке» отдохнут порядка 3,5 тысячи ребят. 470 волгоградцев от семи до 17 лет станут участниками первой смены под названием «Страна героев. ПРО-героев». Она будет посвящена патриотическому воспитанию. Участники подробно изучат историю России, основы скалолазания, парашютизма, ориентирования на местности, пройдут основы военной подготовки, научатся стрелять из пневматического оружия, собирать и разбирать палатку, сдадут нормативы ГТО, узнают, каково жить в полевых условиях.

Во вторую смену с 14 июня на территории лагеря заработает глэмпинг-зона, она заменит традиционный палаточный лагерь. Для ребят распахнут двери пять домиков на 4 - 8 человек. Специально для новой локации здесь обустроили блочно-модульные душевые и туалетные комнаты, столовую на 90 мест. Смена в глэмпинг-лагере продлится семь дней.

Во время летних каникул в муниципальный лагерь трудоустроят сто подростков. Юные волгоградцы смогут поработать помощниками вожатых, будут заняты в работах по благоустройству.

Муниципалитет уделяет большое внимание развитию материальной базы детского оздоровительного центра. В 2021 году были капитально отремонтированы спальные корпуса № 5 и 6. Подрядчик заменил ветхую кровлю зданий на новую из металлочерепицы, утеплил и модернизировал фасады. В корпусах полностью обновили инженерные сети, установили новые системы вентиляции и кондиционирования, произвели комплекс отделочных работ.

Были созданы новые спортивно-досуговые зоны, в том числе павильон для игры в шахматы, площадка для наземных ростовых шахмат, беседки-перголы, в которых установлены специальные столы для пинг-понга. Спортивный сектор «Орленка» обзавелся новой площадкой для занятий воркаутом. Модернизация затронула и многофункциональную спортплощадку, открытую в 2022 году: здесь смонтировали трибуны на 448 мест с теневыми навесами. К услугам отдыхающих — несколько оборудованных спортплощадок, скалодром, бассейн, стадион, веревочный парк «Вертикаль», крытый эстрадно-театральный комплекс, библиотека и образовательное пространство «КОСМОС».

В процессе оздоровительной кампании в 2022 году в учреждении отдохнули почти 2,5 тысячи юных жителей Волгограда. На базе учреждения регулярно проходят форумы, спортивные и культурные мероприятия.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:36, Общество

Яхту «Штандарт» заметили волгоградцы

10:32, Общество

12,8 тысяч волгоградцев получили комплексную помощь в отделениях семейных МФЦ

10:22, Образование

Все 337 волгоградских муниципальных учебных учреждений готовы к 1 сентября

10:21, Общество

ВТБ: россияне сохранили тренд на накопления в июле

10:18, Бизнес

Две точки корейского стрит-фуда DockChok продают в Волгограде

10:10, Общество

В Волгограде похоронили заслуженного учителя РФ Людмилу Караулову

09:56, Криминал

Волжанин с фейковыми правами подставился на тонировке

09:54, Общество

На Арбузном фестивале в Камышине будут продавать сыр

09:54, Общество

3,4 млн человек подписаны на волгоградские госпаблики

09:15, Происшествия

В Волгоградской области фермер «нарастил» урожай

09:14, Общество

Сомнительную рыбную продукцию нашли в Волгоградской области

09:06, Общество

В Волгоградском регионе бизнес активно берет банковские кредиты

08:21, Общество

Самые дикие рецепты окрошки потрясли волгоградцев

07:56, Общество

Экстремальную башню свободного падения открыли в Волгограде

07:40, Спорт

Легенда футбола Сергей Павлов приедет в Камышин

06:57, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержали два московских рейса

06:43, Общество

От Умы до Иоганна: как волгоградцы назвали детей в июне

06:26, Происшествия

Под Волгоградом фуры столкнулись лоб в лоб, есть погибший

04:30, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 19 августа

02:30, Общество

Что нельзя делать 18 августа, в день Евстигнея Житника

Календарь