16+
Общество

В Волгограде стартовал новый этап обновления линии скоростного трамвая

В Волгограде стартовал новый этап обновления линии скоростного трамвая
Фото: «Городские вести»

Движение транспорта временно приостановят.

В Волгограде начинается следующий этап реконструкции линии скоростного трамвая. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии, подрядчик завершил основные мероприятия по обновлению полотна на перегоне между станциями «Завод Баррикады» - «Гимназия №14» и приступает к работам в направлении станции «Ул. 39-я Гвардейская». Их проведение невозможно без временной приостановки движения трамваев, поэтому с 26 июня линию СТ на период реконструкции полностью заменят троллейбусные маршруты, также следующие по Первой продольной магистрали.

​Сейчас на перегоне между станциями «Завод Баррикады» - «Гимназия №14» на месте отработавшей свой ресурс рельсошпальной решетки завершается устройство котлована глубиной более полуметра для формирования подушки из геотекстиля и песка. В ближайшее время здесь на подготовленную балластную призму будет уложено современное рельсовое полотно по современной бесшовной технологии.

Такой же комплекс работ предстоит провести на других участках реконструируемой линии, для чего и потребуется приостановка движения на всем протяжении линии. Для этого выбран летний период, ежегодно характеризующийся снижением пассажиропотока на линии СТ. К осени движение скоростного трамвая будет возобновлено в полном объеме.

На время реконструкции МУП «Метроэлектротранс» выпустит на маршруты №8а и №10а дополнительный подвижной состав, а также организует дополнительный троллейбусный маршрут по Первой продольной. По-прежнему продолжают работать организованные на время реконструкции СТ утренние автобусные спецрейсы «Гостиница «Старт» – ж/д вокзал», с 26 июня их дополнят аналогичные вечерние спецрейсы.

Напомним, капитальный ремонт путей не проводился с момента ввода в эксплуатацию линии скоростного трамвая в 1984 году. В рамках инвестпроекта уже в текущем году будут проведены закупочные процедуры на поставку 62 новых трамвайных вагонов, которые начнут поступать в начале 2024 года. Новое рельсовое полотно позволит в полной мере реализовать потенциал современного транспорта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:08, Общество

В Волгоградской области подрядчика заставят поднять затонувший земснаряд

16:50, Здоровье

Гастроэнтеролог объяснил, когда пить воду для ускорения метаболизма

16:48, Происшествия

Под Волгоградом пенсионерка перевела мошенникам 2,7 млн рублей

16:32, Происшествия

На севере Волгограда «Газель» снесла подростка

16:27, Общество

В Волгограде ограничивают проезд на кладбища

16:12, Общество

В Волгограде заблокировали сайт несуществующей наркологической клиники

15:55, Происшествия

Волгоградский пристав спас жизнь человеку

15:34, Общество

Бочаров провел рабочую встречу с руководством компании «Транснефть — Приволга»

15:22, Образование

В волгоградских оздоровительных лагерях проходят весенние смены

15:22, Культура

Ирония и лирика: Волгоградский ТЮЗ представил современную сказку для всех возрастов

15:17, Общество

Павел Крашенинников презентовал в Волгограде свою книгу об исторической правде

15:10, Инфраструктура

В Волгограде и области готовятся обновить дорожную разметку

15:08, Общество

График выплат детских пособий в апреле опубликовали в Волгоградской области

14:48, Криминал

25-летнего водителя арестовали за сбитых пешеходов в Волгоградской области

14:31, Инфраструктура

Возле волгоградского онкодиспансера построят корпус радионуклидной терапии

14:23, Криминал

В Волгоградской области раскрыта групповая кража с сыродельного завода

13:53, Криминал

Под Волгоградом у пассажира маршрутки нашли наркотики

13:48, Общество

Мошенники клеят фальшивые QR-коды на волгоградские самокаты

13:39, Общество

Волгоградцам напомнили о регистрации и осмотре маломерных судов

13:25, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 420 тонн овощей

Календарь