16+
Общество

В Волгограде стартовал Фестиваль русского языка

ВОЛГОГРАД, 13 октября (Корр. Ирина СИДЕЛЬНИКОВА). Фестиваль русского языка проходит в нашем городе уже третий год подряд и кульминация праздника приходится на 23 октября – день рождения великого русского ученого-русоведа, академика и нашего земляка Олега Николаевича Трубачева. Он стал автором 34-томного этимологического словаря русского языка, и это на сегодняшний день самое объемное исследование в этой области. Нынешний фестиваль особенный, Олегу Николаевичу Трубачеву исполнилось бы 80 лет.

На нынешние дни русского языка ожидается приезд вдовы Трубачева – Галины Александровны Богатовой и сына Олега Олеговича. По традиции праздник русского языка пройдет на нескольких площадках города – в лицее № 8, во дворе которого в прошлом году был открыт памятник нашему великому земляку, других учебных заведениях города, в ВолГУ, библиотеках Волгограда. Запланированы и уже проходят конкурсы чтецов, конкурс кириллической каллиграфии, научно-практическая конференция юных исследователей русского языка, соборная встреча в Свято-Духовом монастыре.

А церемония награждения хранителей русского языка пройдет уже по традиции в городской думе, дипломы победителей школьники получат из рук главы Волгограда Романа Гребенникова и председателя городской Думы Ирины Каревой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15 Авг, Общество

Какой будет погода в Волгограде 16 августа, рассказали синоптики

15 Авг, Общество

Волгоградцы стали строить больше частных домов

15 Авг, Общество

Как по закону установить забор на даче, рассказали волгоградцам

15 Авг, Происшествия

Сразу четыре жизни унесло ДТП в Камышинском районе Волгоградской области

15 Авг, Общество

В Волгоградской области мигрантов заставят проходить аттестацию для работы таксистами

15 Авг, Происшествия

На севере Волгоградской области вытащили из водоема тонувшую женщину

15 Авг, Общество

По Волгограду с сигналами проследовала машина "скорой" в сопровождении полиции

15 Авг, ЖКХ

Два района Волгограда 16 августа останутся без электричества

15 Авг, Криминал

Несовершеннолетнего разбойника волгоградский суд отправил в колонию

15 Авг, Криминал

Кровавая расправа над судьей в Волгоградской области попала на камеру видеонаблюдения

15 Авг, Общество

Какой будет осень 2025 в Волгограде: синоптики сделали прогнозы

15 Авг, Транспорт

Девять маршрутов изменят схему движения в Волгоградской области

15 Авг, Общество

Лето гуляет по зеленому и солнечному Волгограду

15 Авг, Криминал

Убийца камышинского федерального судьи проведет в СИЗО два месяца

15 Авг, Образование

2,4 тысячи волгоградских выпускников поделились секретами о ЕГЭ

15 Авг, Происшествия

Женщина за рулем Chrysler влетела в отбойник в Волгограде

15 Авг, Происшествия

«Газель» из Волжского выгрузила мусор вблизи детской площадки в Волгограде

15 Авг, Общество

Волгоградскому пенсионеру суд помог пересчитать выплату

15 Авг, Криминал

Волгоградский предприниматель регулярно недоплачивал своему сотруднику

15 Авг, Общество

Этнодесант из Волгограда доставил еще одну партию гуманитарного груза в зону СВО

Календарь