16+
Общество

В Волгограде специальная станция чистит и заправляет кондиционеры в автобусах

Она может обслуживать общественный транспорт и в автопарке, и на линии.

Волгоградское предприятие «ВПАТП № 7» организовало работу специальной мобильной станции, которая будет прочищать и заправлять кондиционеры в автобусах. Она может обслуживать общественный транспорт как в автопарке, так и непосредственно на линии – например, удаляя тополиный пух из системы охлаждения, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Первые кондиционеры появились в волгоградских автобусах несколько лет назад, до этого на линиях работали старые машины, которые в принципе не предполагали их установку. Сейчас на всех 14 опорных маршрутах работают автобусы большой вместимости, оборудованные системой охлаждения.

Если в большинстве российских регионов обслуживание кондиционера в автобусе сводится к его наладке перед летом, а затем очистке через два-три месяца, то в условиях волгоградской жары требуется повышенное внимание. Очистку проводят в среднем каждые 3-4 дня, для этого сформированы специальные бригады, которые работают по ночам – перед выходом общественного транспорта на линии.

Обычно водители включают кондиционеры по просьбе пассажиров. Впрочем, при высоких температурах системы охлаждения должны быть включены по умолчанию. Из-за того, что двери открываются на каждой остановке, кондиционеры работают на «максимальных оборотах», из-за чего иногда перегреваются.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:50, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

16:42, Криминал

Волгоградец задушил односельчанина на глазах у его жены

16:33, Общество

Волгоградцев предупредили о новой скам-схеме с блокировкой карт

16:20, Происшествия

Скорая протаранила легковушку в Волжском: видео

16:08, Происшествия

22-летний дагестанец ответит за смертельное ДТП под Волгоградом

16:00, Общество

Глава Волгограда принял участие в сборе новогодних подарков для бойцов СВО

15:44, Экономика

Волгоградские леса очистят от вредителей

15:27, Криминал

Два подростка ограбили прохожего на юге Волгограда

15:24, Общество

Снежные горки создают в ЦПКиО Волгограда

15:17, Общество

Школе №5 в Волжском дали имя Сергея Королева и открыли мурал

15:00, ЖКХ

15 улиц останутся без воды из-за порыва под Волгоградом

14:53, Происшествия

Пьяный рецидив: у волгоградца отобрали машину

14:35, Необычное

Песчаный кратер Чертово игрище под Волгоградом вошел в топ-5 загадочных мест России

14:28, Образование

Студенты ВолгГМУ выиграли 3 млн рублей на Всероссийском форуме

14:01, Общество

Волгоградцы обсуждают громкие звуки на Спартановке и в Волжском

13:59, Здоровье

Как часто и какое УЗИ нужно делать волгоградцам, посоветовали медики

13:50, Криминал

Сверток с наркотиком нашли у мужчины под Волгоградом

13:40, Общество

В ходе спецоперации погиб защитник из Камышина Александр Макеев

13:36, Происшествия

Муфтий Волгоградской области осудил теракт в Сиднее

13:35, Общество

В автобусном парке Волгограда ликвидировали «пожар» и спасли «пострадавших»

Календарь