16+
Общество

В Волгограде спасают чомгу с крючком в шее

В Волгограде спасают чомгу с крючком в шее
Фото: "Птичий остров"

В спасении птицы помогали даже врачи скорой помощи.

В Волгограде Центр реабилитации диких животных "Птичий остров" пополнился двумя новыми обитателями – чомгами.

В официальном телеграм-канале Центра руководитель Алина Ерина написала, что одну из птиц привезли из Калача-на-Дону, а вторую – из Волгограда. Последняя поступила в приют с серьезной травмой: в ее шее застрял рыболовный крючок.

История спасения птицы оказалась необычной. Алина Ерина поделилась, что в тот день, когда чомга поступила в центр, ее сын заболел, и пришлось вызывать скорую помощь. После осмотра ребенка врачи уже собирались уходить, но Алина обратилась к ним с неожиданной просьбой – помочь зафиксировать птицу и извлечь крючок.

- И доктор не отказал! Я считаю, такими и должны быть настоящие профессионалы. Огромное спасибо за помощь! – с благодарностью отметила Алина Ерина.

Теперь птица находится под наблюдением специалистов. В Волгоградской области чомга, или большая поганка, считается редким видом. Птица занесена в Красную Книгу. Это водоплавающая птица, размер которой немного меньше утки. Оперение спины имеет буровато-рыжий оттенок, а живот, шея и голова – белые. Весной у чомги появляются яркие украшения: на голове вырастают два темных пучка перьев, напоминающих «ушки», а вокруг шеи образуется рыжий "воротничок". Однако зимой эти отличительные признаки исчезают.

Чомга большую часть времени проводит на воде. Она не очень любит летать, зато отлично ныряет, подобно баклану, в поисках добычи. Основу рациона чомги составляют рыба, земноводные, моллюски и насекомые.

Ранее "Городских вести" писали о двух других новых обитателях "Птичьего острова".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:48, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

17:15, Общество

Волгоградец сломал лицевые кости коллеге после конфликта в раздевалке

16:49, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

16:15, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

15:53, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

15:30, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

15:05, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

14:45, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

14:25, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

13:58, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

13:40, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

13:20, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

12:59, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

12:39, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

10:35, Происшествия

Волгоградцы больше суток ждут рейса в Египет

Календарь