16+
Общество

В Волгограде спасают чомгу с крючком в шее

10 Мар 14:00
В Волгограде спасают чомгу с крючком в шее
Фото: "Птичий остров"

В спасении птицы помогали даже врачи скорой помощи.

В Волгограде Центр реабилитации диких животных "Птичий остров" пополнился двумя новыми обитателями – чомгами.

В официальном телеграм-канале Центра руководитель Алина Ерина написала, что одну из птиц привезли из Калача-на-Дону, а вторую – из Волгограда. Последняя поступила в приют с серьезной травмой: в ее шее застрял рыболовный крючок.

История спасения птицы оказалась необычной. Алина Ерина поделилась, что в тот день, когда чомга поступила в центр, ее сын заболел, и пришлось вызывать скорую помощь. После осмотра ребенка врачи уже собирались уходить, но Алина обратилась к ним с неожиданной просьбой – помочь зафиксировать птицу и извлечь крючок.

- И доктор не отказал! Я считаю, такими и должны быть настоящие профессионалы. Огромное спасибо за помощь! – с благодарностью отметила Алина Ерина.

Теперь птица находится под наблюдением специалистов. В Волгоградской области чомга, или большая поганка, считается редким видом. Птица занесена в Красную Книгу. Это водоплавающая птица, размер которой немного меньше утки. Оперение спины имеет буровато-рыжий оттенок, а живот, шея и голова – белые. Весной у чомги появляются яркие украшения: на голове вырастают два темных пучка перьев, напоминающих «ушки», а вокруг шеи образуется рыжий "воротничок". Однако зимой эти отличительные признаки исчезают.

Чомга большую часть времени проводит на воде. Она не очень любит летать, зато отлично ныряет, подобно баклану, в поисках добычи. Основу рациона чомги составляют рыба, земноводные, моллюски и насекомые.

Ранее "Городских вести" писали о двух других новых обитателях "Птичьего острова".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

24 Ноя, Общество

Волгоградский «Ротор» проиграл «Челябинску» в последнем домашнем матче

24 Ноя, Общество

25 ноября волгоградцев ожидает понижение температуры до -1º

24 Ноя, Общество

Губернатор Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Никиты Симоняна

24 Ноя, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 25 ноября

24 Ноя, Инфраструктура

Все полосы путепровода на ул. Рабоче-Крестьянской в Волгограде открыты для движения

24 Ноя, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня на 39%

24 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали трех потребителей наркотиков

24 Ноя, Транспорт

Четыре трамвая временно меняли маршруты в Волгограде

24 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовали мероприятия ко Дню матери

24 Ноя, Общество

Под Волгоградом у женщины нашли 80 неоплаченных штрафов

24 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали мужчину за попытку зарезать знакомого

24 Ноя, Общество

Народные приметы 25 ноября: запреты, советы и погода на Ивана Милостивого

24 Ноя, Общество

Ослепшему бойцу ЧВК «Вагнер» отказали в выплате по ранению под Волгоградом

24 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом водитель маршрутки № 110 высадил школьника посреди дороги

24 Ноя, Происшествия

Водитель школьного автобуса ответит за гибель ребенка в ДТП под Волгоградом

24 Ноя, Происшествия

До 6 лет тюрьмы грозит женщине, воровавшей деньги у подруги под Волгоградом

24 Ноя, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя профилактики болезней ЖКТ

24 Ноя, Культура

В Волжском открылась выставка детей с ОВЗ: 100 работ о котах

24 Ноя, Происшествия

Более 2 млн рублей «позаимствовала» у отца волгоградская студентка

24 Ноя, Происшествия

В Волгограде за сутки вспыхнули бани, фуры и машины

Календарь